13 марта 2014, 18:32

3G "Турбо": на iPad и iPhone

Получить отличную скорость передачи данных (до 14,7 Мб/с) на iPad и iPhone можно получить всюду в Украине в сети "Интертелеком"

Широкое и скоростное покрытие

Оператор "Интертелеком" еще в 2011 году первым в Украине запустил передовую технологию EVDO Rev.B. Данная технология мобильной передачи данных для CDMA-сети основана на объединении 3-х каналов Rev.A в один и позволяет развить скорость до 14,7 Мб/с. Из существующих CDMA-операторов Peoplenet не использует Rev.B, а "МТС-Коннект" нарастил скорость пока до 9,3 Мб/с и не имеет такого широкого покрытия. В GSM-сетях аналогом является технология HSDPA – до 7,2 Мбит, которую использует сеть "Тримоб" ("Укртелеком"), однако она серьезно уступает как по скорости, так и покрытию.

Услуги "Интертелеком" сегодня доступны на самой широкой зоне покрытия среди операторов, предоставляющих 3G-доступ. Это более 13 тысяч населенных пунктов. Покрытием обеспечены все областные центры, крупные населенные пункты и основные транспортные магистрали страны. Поэтому данному оператору отдали предпочтение более 1 миллиона 350 тыс. человек, и он по абонентской базе вышел в Украине на 4-ю позицию после тройки ведущих мобильных операторов, сконцентрированных в первую очередь на голосовых услугах.

Разнообразие устройств

Если ранее в CDMA-сетях можно было пользоваться интернетом при помощи CDMA-телефонов, а затем модемов, то сегодня круг значительно расширился. Появились мобильные Wi-Fi-роутеры, позволяющие организовать маленькую Wi-Fi-сеть и получить доступ с любого смартфона или ноутбука.

А еще культовые планшеты и смартфоны Apple получили поддержку любых сетей, в том числе CDMA в диапазоне 800 МГц, в котором и работает "Интертелеком", с поддержкой EVDO Rev.B. Поэтому сегодня в первую очередь именно на iPad и iPhone можно ощутить все прелести данной сети.

Тестирование сети

Я протестировал скорость передачи данных в сети "Интертелеком" при помощи iPad Air, а также мобильного 3G Wi-Fi-роутера Huawei EC5321u-1 в различных районах Киева и области.

Как правило, скорость держится на уровне 3 Мб/с и выше – это, естественно, с включенным режимом EVDO Rev.B.

А в Барышевке я, наверное, получил практический максимум – 7,7 Мб/с. Потому что 14,7 Мб/с – это все-таки теоретический максимум.

И сеть оператора практически нигде не подводила. Мне удавалось даже загружать видео, находясь на Майдане вместе с тысячами людей, и смотреть в это время стрим-трансляции.

"Турбо скорость"

А теперь о загадочном термине "Турбо скорость". Так называется дополнительная услуга оператора, которая активирует переключение на Rev.B. То есть, без нее Вы получаете обычный высокоскоростной мобильный доступ по технологии Rev.A. При незначительной доплате скорость автоматически утраивается.

С тарифами подробнее можно ознакомиться на сайте оператора. Хочу только добавить, что минимальный тарифный план обойдется в 50 грн. в месяц (1,5 ГБ) плюс 10 грн. за "турбо-ускорение". Можно также платить отдельно за каждый день использования – по 6 грн. в день и плюс 2 грн. за "Турбо скорость".

Тарифы
Супер Безлимит 50
Супер Безлимит 120
Супер Безлимит 170
Стоимость подключения
50 грн
50 грн
50 грн
Абонентская плата50 грн/месяц
120 грн/месяц
170 грн/месяц
Пакетные МБ вход./исход. трафика на скорости до 3.1 Мбит/с
1500 МБ/месяц1000 МБ/день
2000 МБ/день
Услуга "Турбо скорость" для повышения скорости до 14,7 Мбит/с

10 грн/месяц

25 грн/месяц

35 грн/месяц

После исчерпания пакетных МБ на скорости до 128 Кбит/с
неограниченно
неограниченно
неограниченно
Предоставление постоянного IP адреса, ежемесячно (при подключении на контрактной основе)
50 грн/месяц
50 грн/месяц 50 грн/месяц

Тарифный план

3G Вільний доступ

Стоимость подключения100
Бонусы при подключении*50

Абонентская плата в день

(при условии потребления услуг в течение суток)

6 грн/день
Объем пакетных вход./исход. МБ на скорости до 3,1 Мбит/с1000 МБ/день
Услуга "Турбо скорость" для повышения скорости до 14,7 Мбит/с

(доступна для заказа с 15.02.2014)

2 грн/день
Стоимость 1 МБ вход./исход. трафика сверх пакета0,10

Предоставление постоянного IP адреса, ежемесячно
(при подключении на контрактной основе)

50
Отправка sms на номера "Интертелеком"0,02