31 марта 2014, 11:17

ZOTAC ZBOX nano ID68: "компактный кибернетик"

Едва ли не самый маленький ПК с мощным оснащением, огромным количеством различных портов и разъемов, модулем Wi-Fi и стильной внешностью. Как все обустроено и как "уживается" между собой, мы проверим в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Приятно, что компания-производитель уже далеко не первый год остается верна выбранному стилю оформления коробок под свои продукты. ZOTAC ZBOX nano ID68 к нам в редакцию приехал в картонной коробке, дизайн которой - грамотное сочетание голубых, желтых, а также черных тонов, поверх которых обилие различных информационных меток, иллюстраций устройства и пр.

Осматривая, к примеру, переднюю стенку коробки, пользователь увидит большую картинку мини-ПК, а также "подсказки" о том, что же находится внутри этой "пластиковой коробочки" размерами 127х127х45 мм.

На противоположной стенке расположены иллюстрации ZOTAC ZBOX nano ID68, на которых отчетливо видны все порты и разъемы. Таким образом, ознакомиться со всем, скажем так, "внешним арсеналом" пользователь этого устройства сможет, даже не вынимая его из коробки.

Что еще интересного на стенках - перечень спецификаций рассматриваемого мини-ПК, а также небольшое обозначение QR-кода. За последним, кстати, "прячется" ссылка, "переводящая" пользователя на страничку с дополнительной информацией о новинке.

Внутри коробки пользователя ожидает достаточно интересный набор аксессуаров. Помимо, конечно же, самого ZOTAC ZBOX nano ID68, здесь предусмотрен блок питания с переходниками под несколько классов розеток и плата nanoRAID, которая представляет собой компактный адаптер для монтажа исключительно двух накопителей mSATA. Кроме того, здесь же пакет необходимой документации, компакт-диск с драйверами и даже, что особенно интересно, - USB-flash-накопитель с тем же программным обеспечением. Рассматривая содержимое, пользователь "встретит" крепление ПК на заднюю стенку монитора или же на стенку в комнате (как кому удобнее) плюс переходник S/PDIF на оптический выход.

Конечно, хотелось бы увидеть здесь еще и кабель подключения ПК к дисплею. Однако производитель решил иначе. Тем не менее, такие правильные "мелочи", как USB-накопитель с драйверами, а также кронштейн, стоит отметить. Что ни говорите, но они избавят пользователя от лишних телодвижений при обустройстве своего рабочего места на базе ZBOX nano ID68.

Материалы и качество сборки корпуса

ZOTAC ZBOX nano ID68 обладатель преимущественно пластикового корпуса глянцевого типа. Вместе с тем, и металла здесь также немало. Так, если первый тип материала - это верхняя и нижняя панели, то металлической получилась боковушка вокруг.

Качество сборки, на мой взгляд, достойное - хорошая стыковка пластика и металла, плотная подгонка, аккуратные прорези под порты и разъемы. Словом, не только дорого выглядит, но еще и также собран.

Логично допустить, что раз в корпусе используется глянцевый пластик, со временем без появления потертостей здесь не обойтись. Конечно, все еще зависит от аккуратности пользователя, хотя и сам пластик оказался неплохим. Лично я проработал с ZOTAC ZBOX nano ID68 около 2 месяцев, тем не менее, помимо отпечатков пальцев и густых маслянистых разводов, возникших при периодическом касании к верхней части корпуса (удерживал во время подключения USB-накопителя и прочих аксессуаров) никаких других отметин не образовалось.

Эргономика портов и разъемов

Передняя панель ZOTAC ZBOX nano ID68 получила два USB-порта, вывод инфракрасного датчика, картридер, работающий с немалым количеством карт памяти ("подсказка" о форматах рядом с портом), а также два аналоговых аудиоразъема, один из которых, как видим, обладает функцией выхода S/PDIF, для которого в комплекте имеется соответствующий адаптер.

Осматривая тыльную панель, пользователь заметит на ней полноценный DisplayPort, разъем для подключения блока питания, четыре полноценных порта USB 3.0, а также гнездо для Wi-Fi антенны, порты eSATA и HDMI плюс GbE и вентиляционную сетку. Еще одна такая же, вместе с разъемом для крепления противоугонного троса, обустроена на одной из боковушек.

На нижней панели пользователя ожидает несколько строк технических данных о новинке, плюс сетки системы охлаждения, а на верхней логотип компании-производителя, а также наклейка "4К ULTRA HD". Уверен, что это значит, нашим читателям объяснять не нужно.

Крепление

Здесь все просто. Пользователь может закрепить ZOTAC ZBOX nano ID68 посредством "штатного" кронштейна на стене комнаты или обратной стенке своего монитора исключительно "под себя": задней панелью к верху, передней, поставить на ребро и так дальше. Лично я устанавливал это устройство тыльной панелью к верху - ввиду расположения портов USB, HDMI и др. мне это показалось рациональнее всего.

Оснащение

ZOTAC ZBOX nano ID68 создан на базе 2-ядерного процессора Intel Core i5-4200U, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Однако благодаря технологии Turbo Boost пользователь имеет возможность "разогнать" его до частоты 2,6 ГГц. Задействованная графика Intel HD Graphics 4400, которая в процессе заимствует видеопамять непосредственно из оперативной. Последней здесь 4 ГБ. Кроме того, "на борту" HDD объемом 500 ГБ.

Возможности

Далее посмотрим систему, а также ее компоненты в действии.

Для начала тест прироста производительности. Проверка выполнялась в дуете с Full HD-монитором.

С учетом того, что индекс прироста производительности оценивается максимальной меткой 7,9 баллов, мне такой показатель кажется весьма неплохим. Для офисных задач, не слишком "прожорливых" игр, Skype возможностей этого "железа" будет достаточно.

Модуль Wi-Fi обнаружил точку доступа сразу же. Никаких проблем ни со стабильностью сигнала, ни со скоростью у меня не было.

Ну и под конец тестирование скорости записи/считывания информации со "штатного" HDD в ZOTAC ZBOX nano ID68.

Впечатления

Что ж, ZOTAC ZBOX nano ID68 оставляет приятные впечатления. Маленький, малошумный, весьма эргономичный и с хорошими возможностями по части "железа" и портов/интерфейсов. Его можно рекомендовать любому потребителю, желающему обзавестись мощным ПК с размером чуть больше игровой приставки.

Плюсы

  • Крепление мини-ПК на стенку в стандартной комплектации, а также USB-накопитель с драйверами;
  • Хорошие материалы корпуса и качество сборки;
  • Большое количество портов и разъемов/грамотная эргономика;
  • 4 порта USB 3.0, порт eSATA, полноценный порт HDMI;
  • Простая возможность крепления на стенку "под себя";
  • Показатели прироста производительности
Минусы
  • Веских нет
Ориентировочная цена: 410 евро
Продукт предоставлен ZOTAC