5 апреля 2014, 21:25

Assistant AP-104: "железный и технологичный"

С началом продаж этого планшета у пользователей появится возможность интересного выбора. Всего за $215 они получат решение с 4 ядрами, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ пользовательской, аккумулятором на 6000 мАч и многими другими особенностями.

Ну а теперь обо всем в подробностях.

Упаковка и комплект поставки

Свое знакомство с новинкой я начал классически - осмотром упаковки, в которой она поставляется. Пользователь получит устройство в картонной коробке средних размеров.

Дизайн ее - сочетание доминирующего белого цвета со вставками синего, сиреневого и других оттенков. Здесь же перечень технических спецификаций на нескольких языках, данные о компании-производителе, маркировки и различные метки, которые пользователю, пожалуй, будут мало интересны плюс небольшой QR-код. Какие данные "спрятаны" за ним, смотрим далее на иллюстрациях.

Внутри коробки, помимо, конечного же, самого планшета предусмотрено зарядное устройство, кабель micro-USB, переходник USB OTG плюс необходимая документация.

Материалы и качество сборки корпуса

Несмотря на то, что речь идет о сравнительно недорогой модели, тем не менее, производитель не поскупился на металл в корпусе. Что приятно, он здесь не только лишь в виде вставок и окантовок функциональных элементов. Помимо упомянутого, из него сделана фактически вся тыльная панель. Кстати, благодаря последнему, можно сказать, что планшет обладает своим, уникальным внешним видом, что определенно плюс для любого устройства и не только из категории доступных.

Качество сборки, как, впрочем, и сами материалы корпуса нареканий у меня не вызывают - хорошая подгонка элементов и как итог - минимальные швы/зазоры плюс никакого скрипа или люфта подобранных элементов.

На первый взгляд кажется, что металлическая часть тыльной панели реализована в формате некой крышки аккумуляторного блока. Тем не менее, на практике доступа к "внутренностям" планшета у пользователя нет.

Материал, прикрывающий переднюю часть корпуса, тактильно похож на стекло. Сам производитель не уточняет, с чем пользователю придется иметь дело. Тем не менее, оставить отметину путем трения по панели ребром монетки у меня не получилось.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель планшета, пользователь, помимо большого дисплея, увидит здесь глазок фронтальной VGA-камеры, а также несколько сенсорных кнопок, которые, кстати, вынесены на дисплейную часть. Помимо классических - вызова контекстного меню, а также "домой" и "назад", здесь обустроены клавиши регулировки громкости звука плюс быстрая кнопка при помощи, которой можно сделать скриншот. Последний элемент, впрочем, можно отключить из подменю, которое отвечает за настройки дисплея.

В тыльной панели реализован глазок основной 2 Мп камеры, а также сетка встроенного динамика. Помимо упомянутого здесь же имеется немалое количество всевозможных "подсказок" о ключевых особенностях аппарата, а также "метки" напротив портов и разъемов. Последние, к слову, вынесены на правую боковую панель, а также верхнее ребро. Осматривая его, пользователь "обнаружит" классический аудиовыход, а также разъем для подключения зарядного устройства плюс кнопку reset. Последняя "утоплена" в корпус, что логично, ведь это позволяет избежать произвольной перезагрузки системы.

На правой боковой грани обустроена спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания аппарата. Кроме того, здесь же реализованы порты mini-HDMI и micro-USB, а также слот для карт памяти microSD. Три последних "спрятаны" за плотной пластиковой заслонкой.

Особенности дисплея

Диагональ дисплея 10 дюймов, а разрешение 1280х800 точек. В основе используется IPS-матрица с хорошими углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали.

Во время работы в условиях яркого солнечного света, отображаемая на дисплее информация определенно "слепнет", хотя данные и остаются читаемыми.

Регулировка подсветки дисплея доступна только вручную из соответствующего подменю.

Чувствительность никаких претензий не вызывает - реализована возможность сенсорного управления посредством 10 пальцев одновременно.

Память

Производителем заявлено о 16 ГБ встроенной памяти. Однако на практике пользователь получает суммарно около 13 ГБ: 1,97 ГБ - память для приложений, а еще 10,49 ГБ - дисковое пространство на основе встроенного FLASH-накопителя.

Я протестировал скорости записи/считывания данных с последнего при помощи утилиты SD Tools. Результаты далее.

Объем "штатного" дискового пространства пользователь может расширить как при помощи карт памяти microSD до 32 ГБ включительно, так и посредством USB-накопителя. Система поддерживает USB 3.0.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 6000 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Далее знакомимся с полученными результатами.

Динамик

Assistant AP-104 - обладатель весьма неплохого встроенного динамика. Лично мне его возможностей оказалось вполне достаточно как для использования в помещении. Качество звучания без нареканий. Ну а на улице, что ни говорите, практичнее прибегнуть к посредничеству проводной/беспроводной гарнитуры или наушников.

Оснащение и коммуникации

Работает Assistant AP-104 под управлением операционной системы Android 4.2.2 "из коробки".

"Сердцем" устройства является 4-ядерный процессор Allwinner A31, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, "на борту" графика PowerVR SGX544MP2.

По части коммуникационных приложений, "на борту" планшета Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, VPN, Ethernet, возможность подключить внешний 3G-модем и пр.

Производительность

Возможностей заложенного в данной модели "железа" достаточно как для проигрывания HD/Full HD-видео, так и для производительных игр. А вот что показали результаты тестирования производительности посредством специализированных утилит.

Вместо вывода

В конечном итоге, покупая Assistant AP-104, пользователь получает сбалансированное решение с вполне адекватным своим возможностям ценником.

Плюсы

  • Качественные материалы и хорошая сборка корпуса/много металла;
  • IPS-матрица в основе дисплея/10 пальцевый Multitouch;
  • Емкий аккумулятор и неплохая автономность;
  • "Железо" и производительность (с учетом невысокого ценника);
  • Адекватная цена

Минусы

  • "Вымирание" данных во время работы в окружении солнца;

Ориентировочная цена: $215

Продукт предоставлен Assistant