6 апреля 2014, 11:30

Seagate 600 SSD ST240HM000: "шустрый и стильный"

Рассматриваем возможности SSD-накопителя от Seagate с интерфейсом SATA rev.3.0 и памятью MLC в основе.

Модификации и цены

Сразу же стоит отметить - данная модель в Украине доступна в трех версиях со встроенной памятью. Цена, разумеется, формируется в зависимости от объема. Среднерыночная цена на 128 ГБ версию - $112; 240 ГБ - $195; 480 ГБ - $369. Внешне модели этой серии совершенно одинаковы и между собой отличаются только по цифре, фигурирующей в названии, которая является своего рода "подсказкой" об объеме.

Краткие технические спецификации

Размеры - 100,45x69,85x7 мм
Масса - 77 г
Максимальная скорость чтения до 550 МБ/с
Максимальная скорость записи до 450 МБ/с
Стойкость к ударам - 1500G

Внешность и сборка

Полностью металлический корпус этого SSD по крепости и внешности совершенно ничем не уступает аналогичным решениям других производителей: темный матовый пластик на верхней части и боковушках хорошо сочетается с глянцевым на нижней. Однако если от последнего ровным счетом впечатлений никаких, то первый просто притягивает! Можно сказать, что у производителя в плане внешности этого накопителя получилось несколько правильных вещей: стильная и даже импозантная харизма и строгость используемых тонов. Конечно, для устройства, которое почти всю свою "жизнь" будет "спрятано" от прямого взора пользователя, подобное применение не бог весть что, тем не менее, налицо факт - в Seagate не искали простых путей в создании "лица" 600 SSD ST240HM000, и это ощущается.

Качество сборки корпуса на высоте! Используемые элементы не прогибаются, а подгонка их выполнена плотно, даже малейшего люфта увидеть не получится.

Производителем данное решение ориентировано на использование в ноутбуках и ультрабуках. Хотя, докупив специальный контейнер для крепления на стойку 3,5 дюйма, Seagate 600 SSD ST240HM000 можно задействовать и в настольных ПК.

Сноски и элементы

Производитель учел все возможные нюансы с креплением накопителя, а потому соответствующие разъемы с внутренней резьбой вынесены как на боковые стенки корпуса, так и на нижнюю панель. Помимо этого, на последней сосредоточена достаточно большая наклейка с различными техническими данными об устройстве: маркировкой, названием SSD и объемом, информацией о стране-изготовителе и пр.

Пластиковые коннекторы на передней боковушке получились крепкими. К их реализации претензий также нет.

Осматривая переднюю панель, пользователь "найдет" здесь небольшой логотип компании-производителя, а также ее имя. Оба элемента нарисованы при помощи специальных красок.

Тестовый стенд

Тестирование Seagate 600 SSD ST240HM000 проходило на базе мини-ПК ZOTAC ZBOX nano ID64 PLUS, с детальным обзором которого я познакомлю наших читателей уже через пару дней.

Ну а пока что на иллюстрациях ниже отображено имеющееся "на борту железо".

Тестирование

Тестирование Seagate 600 SSD ST240HM000 проводилось при помощи нескольких специализированных программ. Ниже краткое знакомство с их особенностями, а также полученные результаты:

- CrystalDiskInfo

По хорошему говоря, важность этого приложения в том, что оно способно проводить диагностику накопителей, отображать общую информацию об устройстве и мн. др.

- CrystalDiskMark

Приложение, ориентированное на тестирование скоростей записи/считывания информации, а также сравнительного анализа быстродействия накопителя или накопителей.

- HD Tune Pro 4.60

Эта программа способна детально измерять производительность накопителей различных типов и версий и многое другое.

Стоит также отметить стойкость к ударам 1500G, поддержку TRIM и многое другое.

Вместо выводов

В эксплуатации Seagate 600 SSD ST240HM000 показал себя достойно. Стабильная работа, высокие скорости записи/считывания информации и не только на словах, но и на деле, плюс невысокий уровень нагрева, трехлетняя гарантия производителя и вполне адекватная стоимость - все это делают Seagate 600 SSD ST240HM000 весьма интересной покупкой. Учитывая сказанное выше, ITnews вполне заслуженно присуждает этому решению от Seagate высшую редакционную метку «Выбор редакции».

Плюсы

  • модификации со встроенной памятью;
  • сборка и внешность;
  • скорости;
  • адекватный ценник
Минусы
  • ощутимых нет

Ориентировочная цена: $195/240 ГБ

Продукт предоставлен Seagate