22 апреля 2014, 16:27

Lenovo S650: "легкость конструкции"

Новый смартфон серии S - Lenovo S650 - отличается тонким и легким корпусом. Но производительность также на высоте. А еще порадует цена!

Поставка и подставка

Смартфон поставляется в белой картонной коробке, на которой изображен сам аппарат и указаны его основные характеристики.

В комплекте вместе со смартфоном стандартно идут наушники, USB-кабель, зарядка на 1000 мА и документация. А вот чего не ожидал здесь увидеть, так это оригинальную подставку-чехол. При чем оригинальную во всех смыслах.

Пластиковая подставка легко крепится и позволяет при помощи нехитрого, но интересного решения - своеобразного выгибающегося "хвостика" поставить смартфон на поверхности как в горизонтальной, так и вертикальной позиции.

При этом рамка подставки, которая окутывает весь смартфон, хорошо защищает его заднюю панель, да и экран в случае падения на ровную поверхность.

Технические характеристики

СтандартGSM 900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Количество SIM-карт2
Операционная системаAndroid 4.2 (Jelly Bean)
Габариты, мм138x8,77x69,8
Масса, г126
Аккумуляторная батареяLi-Pol, 2000 мАч
Диагональ, дюймы4,7
Разрешение960x540
ПроцессорMediaTek МТ6582 + GPU Mali-400 MP2
Количество ядер4
Частота, ГГц1,3
Оперативная память, МБ1024
Встроенная память, ГБ8
Слот расширенияmicroSD (до 32 ГБ)
Основная камера, МП8
Автофокусесть

Легкий дизайн и яркий экран

Смартфон хоть и имеет корпус "под металлическую сетку", но на самом деле он пластиковый и достаточно легкий, но при этом приятный на ощупь и практически не оставляющий никаких пятен. Все элементы подогнаны идеально, так что никаких скрипов нет.

Он имеет толщину 8,7 мм, а весит всего 130 г.

Все переднюю панель занимает яркий даже на дневном свете IPS-экран диагональю 4,7 дюймов с разрешением 960х540 точек. Над ним расположена фронтальная веб-камера 0,3 Мп, разговорный динамик и датчики, а снизу - три сенсорные кнопки управления.

Кнопки и разъемы

Основные функциональные элементы расположены на торцах. Сверху это аудиоразъем и кнопка питания-блокировки экрана. На нижнем торце - разъем microUSB и отверстие микрофона. А справа имеется двухпозиционный регулятор громкости.

Задняя крышка и батарея

На тыльной панели расположена 8-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой. Крышка снимается за щель в правом верхнем углу практически "легким движением руки".

Под задней крышкой расположен съемный аккумулятор на 2000 мАч, а также слоты для стандартных SIM-карт и microSD без возможности горячей замены.

Батарея хорошую автономность смартфона: просмотр более 9 часов видео и 11 часов разговоров.

Начинка и производительность

Внутренняя "начинка" включает в себя высокопроизводительный процессор MediaTek МТ6582 с 4 ядрами Cortex-A7, работающими на частоте 1,3 ГГц, графикой Mali-400MP, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Этого вполне достаточно для того, чтобы работать с любым объемом информации и при любой нагрузке, не сталкиваясь при этом с проблемой заметных подтормаживаний или зависаний.

Поэтому смартфон показывает достаточно высокие результаты в тестах производительности, но все-таки намного ниже флагманских моделей. Однако, "тяжелые" игры идут нормально, также, как и воспроизводится Full HD видео, в чем можно убедиться в видео обзоре Lenovo S650.

 

Помимо встроенной памяти, можно вставить microSD до 32 ГБ. Также поддерживаются беспроводные технологии Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Камера

8-мегапиксельная камера, надо отдать должное, делает неплохие фото и снимает Full HD видео. При этом она имеет наглядные и удобные настройки.


Рекомендация

Я бы рекомендовал покупать данный смартфон тем, кто не хочет таскать в кармане громоздкие плашетофоны, а наоборот думает о легкости и компактности. При этом и функциональность остается на уровне. Да еще и "прикольная" подставка в комплекте. И конечно отдельно скажу о цене - она не может не радовать - всего около 200 долл. Ну просто не удержался, чтобы не дать "Выбор редакции" :)

Плюсы

  • "Легкий" дизайн
  • Подставка-чехол
  • Хорошая цена

Минусы

  • Не замечено

Ориентировочная цена: $200

Продукт предоставлен Lenovo