9 июня 2014, 10:17

Transcend JetFlash 380G (32 ГБ) - металлическая USB-флешка для смартфонов и планшетов

Интересное решение от Transcend. Грамотное сочетание компактности, металла в корпусе плюс функционала. Поддержка спецификации USB OTG, а еще фирменное программное обеспечение, благодаря которому можно расширить классические возможности устройства.

Упаковка

Для Transcend JetFlash 380G (32 ГБ) уготована классическая картонная коробка, внутри которой пользователь увидит лишь сам аксессуар и ничего более.

Впрочем, как таковой неожиданностью подобная комплектация не должна быть - производитель оставляет право за пользователем решать, какой ремешок или цепочку использовать в роли "страховки" от утери. С какой точки зрения не посмотреть, такой шаг выглядит оправданным.

Дизайн преимущественно информационный: много меток об особенностях новинки, данные о стране-изготовителе и пр. Есть также и QR-код, "считав" который, пользователь узнает, с какими смартфонами и планшетами совместим его накопитель. Данный список постоянно расширяется. Кстати, если интересно, со смартфонами на Windows Phone Transcend JetFlash 380S (32 ГБ) пока не работает.

На тыльной стороне коробки, помимо других меток, имеется также небольшой штрихкод, считав который, система автоматически перебросит вас на страницу поисковика Google, где уже будет выдана дополнительная информация о Transcend JetFlash 380S (32 ГБ).

В редакции ITnews побывал Transcend JetFlash 380S емкостью 32 ГБ. Но кроме него существуют версии также на 16 и 8 ГБ. Впрочем, лично я бы рекомендовал покупать 32 ГБ, так как ценник ее на сегодня уже, по сути, "копеечный", да и так попросту практичнее.

Кроме модификаций с памятью, имеются также вариации с цветами - золотистый и серебристый. Собственно говоря, именно потому в конце названия модели фигурирует буква G либо S.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса монолитный металл, который объединяет в себе и USB-коннектор и чип, на основе которого создан накопитель.

Противоположный торец от USB-коннектора получил micro-USB-вилку. В отношении корпуса этот элемент монолитным не является, но реализован, тем не менее, вполне надежно - никакого люфта, ни в начале тестирования, ни через полтора месяца пользования я так и не увидел, хотя особо бережливым себя назвать не могу.

Во время транспортировки устройства micro-USB-коннектор прикрывается небольшим пластиковым колпачком. И хотя за время переездов я не заметил, чтобы последний непреднамеренно "слетал", тем не менее, рекомендую "объединить" колпачок с корпусом Transcend JetFlash 380S (32 ГБ), поскольку его попросту можно забыть.

Итоговая оценка качества сборки - "отлично". Кстати, стоит отметить защищенность корпуса Transcend JetFlash 380S (32 ГБ) от воздействий на него пыли и влаги - официальная информация. Правда, производитель не уточняет, до какой степени эта защита является "продвинутой". Проще говоря, можно ли скажем накопитель "топить". Хотя лично мне кажется, что вряд ли. Но даже если так, подобная реализация при таком ценнике для пользователя - это плюс.

Внешность

У автора этих строк была возможность ознакомиться с внешностью накопителя в серебристой расцветке, а также в "золоте". Субъективно надо признать - вторая из версий выглядит роскошнее, но вот первая более строгая.

Функциональные элементы Transcend JetFlash 380G (32 ГБ) - это USB, а также micro-USB-коннектора. Кроме того, на одной из металлических стенок имеется гравированная эмблема производителя, а также "подсказка" об объеме памяти. Ну а на одном из ребер - маркировка.

Файловая система

"Золотая" версия накопителя по умолчанию отформатирована под NTFS, "серебряная" в силу лично мне непонятных причин - exFAT. Впрочем, и первое, и второе подходит, если вы планируете хранить файлы объемом 4 ГБ и выше.

Скорости

Transcend JetFlash 380G (32 ГБ) поддерживает USB 2.0. Допускаю, что для части наших читателей данная особенность устройства покажется минусом на фоне общего функционала. Но спешу заверить, что на деле это не совсем так - USB 3.0 только начинает задействоваться на мобильных решениях. Кроме того, даже устройства из числа совместимых, и те далеко не все поддерживают USB 3.0. Последний, на мой взгляд, обретет более-менее значимый вес через полгода или даже год.

Изначально я протестировал скорости записи/считывания информации при подключении Transcend JetFlash 380G (32 ГБ) к USB-порту компьютера. Вот результаты, полученные посредством утилиты CrystalDiskMark 2.2.

Тестирование устройства при подключении к смартфону было проведено посредством утилиты A1 SD Bench. Далее знакомимся с результатами.

Программное обеспечение

Независимо от того, в каком цвете вы будете покупать эту флешку, производитель автоматически предоставит вам возможность воспользоваться фирменным софтом Transcend Elite Data Management, при помощи которого можно вполне удобно копировать, восстанавливать утерянные данные, удалять предыдущие записи и многое другое.

В случае с Transcend JetFlash 380G либо же его "S-версией", можно задействовать также и мобильную утилиту Transcend Elite App, позволяющую выполнять различные манипуляции с файлами на устройстве, подключенном к смартфону: запускать, копировать, перемещать, переименовывать и удалять файлы и многое другое.

Выводы

В конечно итоге у производителя получилось весьма любопытное решение в ответ на широкое распространение спецификации USB OTG. Transcend JetFlash 380G (32 ГБ) показывает хорошие скорости записи/считывания, удобен в обращении, а, кроме того, обладает защищенным корпусом и неплохим бонусом в виде функциональности фирменного ПО.

Что понравилось не особенно - ощутимый нагрев во время работы. Да, особого дискомфорта от этого нет, но, тем не менее, не отметить данный фактор не могу. Кроме того, хотелось бы пожелать производителю уделять больше внимания расширению количества устройств, поддерживаемых Transcend JetFlash 380G (32 ГБ), тем более что это решение того стоит!

Плюсы

  • Сборка/защищенность корпуса;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Скорости и фирменное программное обеспечение;
  • Цена для пользователя

Минусы

  • Нагрев;
  • Количество совместимых смартфонов и планшетов

Ориентировочная цена: $21

Продукт предоставлен Transcend