11 июня 2014, 13:21

Sony Xperia Z1 Compact: мини-флагман с защитой

Мини-версия флагманского смартфона Sony прошлого года. Очень интересный аппарат с точки зрения корпус - функционал - камера. На первый взгляд, ценник в $530 кажется довольно высоким. Но вот так ли это на самом деле, мы и попробуем разобраться.

Комплектация

Комплект поставки необычным не назовешь. Открыв компактную коробку, пользователь "встретит", разумеется, саму трубку. Также здесь адаптер зарядного устройства, шнур micro-USB плюс качественная проводная гарнитура с дополнительными бушюрами и документация. Словом, вполне классический качественно реализованный "джентльменский набор".

Корпус

Как и оригинальная версия флагмана, его "мини-формат" также получил неразборный корпус, и также с защитой по стандартам IP55 и IP58, то есть, от влаги и пыли.

Что касается проработки корпуса трубки, здесь нареканий нет. Да, в основе пластик. Кроме того, пластиковой получилась тыльная панель. Но вот боковушки из металла, а переднюю часть прикрывает минеральное стекло. На практике этого всего оказалось достаточно, чтобы уберечь смартфон от попадания внутрь влаги и даже воды, не говоря уже о пыли. Также приятно, что ни один из элементов, включая заслонки разъемов, не шатается и не выскальзывает. Но, увы, без исключений не обошлось. Речь о пластике, прикрывающем тыльную панель - он царапается. Здесь я бы порекомендовал все же хотя бы защитную пленку. Последняя стоит недорого, а дискомфорта от нее в работе совершенно никакого.

Внешность Sony Xperia Z1 Compact оставляет приятные впечатления - у Sony получился элегантный кирпичик с небольшой толщиной плюс грамотным сочетанием материалов и цветовых решений.

Элементы управления

На мой взгляд, эргономика элементов управления продумана очень хорошо. Пользователю не нужна адаптация для того, чтобы совершенно удобно дотягиваться до любой сенсорной либо же аппаратной кнопки - пальцы ложатся, словно на автоматизме.

Лицевая часть разделена между тремя классическими Android-ными кнопками, а также дисплеем, заметной прорезью разговорного динамика, в которой "спрятан" светодиод, глазком фронтальной камеры и индикаторами приближения/освещенности.

"Изучая" противоположную часть корпуса смартфона, пользователь "заприметит" здесь 20,7 Мп камеру, а также светодиодную вспышку, логотип производителя плюс микрофон шумоподавления и логотип Sony.

На правом боковом торце обустроена кнопка включения/выключения питания трубки, а также качелька регулировки громкости и клавиша "горячего" запуска камеры.

Осматривая левую "боковушку", невозможно не заметить разъем крепления Xperia Z1 Compact на докинговую станцию. Здесь реализованы слоты для micro-SIM, а также microSD карт плюс порт micro-USB. Все три "защищены" плотными пластиковыми заслонками с прорезиненным обрамлением.

На верхнем торце имеется классический порт 3,5 мм, а на нижнем массивная сетка, прикрывающая выход динамика громкой связи и миниатюрного микрофона.

Возможности дисплея


Sony Xperia Z1 Compact получил 4,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720х1280 точек.

Углы обзора претензий не вызывают, как по вертикали, так и горизонтали.

Плотность пикселей на дюйм значительная - 341.

На качество отображения данных при попадании яркого солнечного света нареканий также нет. Конечно, определенное "вымирание" имеет место быть, но существенным его даже при всем желании назвать не получится.

В меню настроек дисплея пользователь может активировать так называемый режим X-Reality for Mobile, который по логике вещей должен улучшить качество отображения фото и видео. Кроме того, можно регулировать баланс белого, включить режим "В перчатках" и пр. Последний, кстати, позволяет вполне удобно осуществлять навигацию по меню в перчатках.

Память и расширение

Согласно официальным данным Sony Xperia Z1 Compact получил 16 ГБ встроенной памяти. Однако на практике ее несколько меньше - около 12 ГБ.

Расширение допустимо как за счет карт памяти до 64 ГБ, так и посредством USB-накопителей.

Динамики

Смартфон обладает двумя отдельными динамиками - разговорным, а также громкой связи.

Оба они сработаны без преувеличения достойно. Пользователь может вполне комфортно общаться в условиях улицы или даже громкого проспекта - звук мощный и чистый, искажений я не заметил.

Возможности динамика громкой связи производитель приравнивает к формату стерео. По части функционала он обеспечивает качественный и громкий звук с хорошим объемом и детализацией.

Относительно настроек из соответствующего подпункта меню отмечу несколько удачных звуковых эффектов: "Clear Audio +" - автоматическая оптимизация звука во время воспроизведения МР3 в наушниках, "Улучшении звука" - набор эффектов, посредством которых можно настроить звук в соответствии с предпочтениями, ну и "Динамический нормализатор". Последний позволяет запустить процесс выравнивания мелодий и видеозаписей.

Аккумулятор и автономность

"На борту" Sony Xperia Z1 Compact аккумулятор емкостью 2300 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда пользователю будет достаточно, для того чтобы звонить вплоть до 18 часов. Согласитесь - показатель вполне пристойный.

На деле же при нагрузках не более полутора часов в режиме звонков, столько же веб-серфинг и электронная почта плюс час на фото/видеосъемку и не менее часа - просмотр видео в конечном итоге позволят вашему Sony Xperia Z1 Compact проработать двое суток.

В настройках меню производителем предусмотрена система энергосбережения. Задействовав ее, пользователь может сократить потребление заряда аккумулятора смартфоном, отключив ненужные в конкретный момент функции.

Оснащение и производительность

Sony Xperia Z1 Compact работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 "из коробки".

Создан аппарат на базе 4-ядерного Qualcomm Snapdragon 800, тактовая частота которого 2,2 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Также "под капотом" мощная графика Adreno 330.

Из беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi и Wi-Fi Direct, NFC, VPN, GPS, Android Beam и т.д.

Тестирование показало, что заявленных возможностей вполне достаточно как для ресурсоемких игр, так и воспроизведения Full HD - видео. Смотрите в видео обзоре Sony Xperia Z1 Compact >>>

Возможности камеры

Смартфон обладает двумя камерами - 2 Мп фронтальной, которая, кстати, говоря, интересна еще тем, что способна осуществлять Full HD - видеозапись.

А вот знакомство с основной следует начать с осмотра режимов съемки, поскольку в зависимости от выбора конкретного из них, вы получите тот или иной арсенал настроек/режимов съемки.

Любопытным мне показался режим AR effect, позволяющий создавать фото, поверх которых сразу же и в автоматическом порядке "накладываются" эффекты.

Другой режим - info-eye позволяет на основе созданной фотографии при помощи специального инструментария искать информацию в Сети об объекте съемки.

А вот задействовав Timeshirt burst, можно выбрать лучшее фото из серии.

Однако, разумеется, тремя режимами выбор не ограничивается - лично от себя рекомендую перепробовать их все.

Видеозапись основной камерой также осуществляться с разрешением 1080х1920 точек.

Вместо впечатлений

Что ж, ориентировочная цена в $530 выглядит вполне оправданной за решение подобного рода. Пользователь получает не только "железо", возможностей которого вполне достаточно и на сегодняшний день, но и также защищенный корпус, продвинутую камеру, неплохую автономность и массу других интересных возможностей.

Плюсы

  • Сборка/защищенность от влаги и пыли;
  • Дисплей/работа в перчатках;
  • Возможности динамиков;
  • Автономность;
  • "Железо" и возможности;
  • Камера
Минусы
  • Не очень надежный пластик тыльной панели
Ориентировочная цена: $530
Продукт предоставлен Sony