9 июня 2014, 10:52

Samsung Galaxy Note 3 Neo: доступное "железо" и электронное перо

Новый фаблет Samsung представляет собой удешевленную версию популярного флагмана Galaxy Note 3. Чем именно "проигрывает" новинка оригинальной версии флагмана и стоит ли ее покупать? Давайте разбираться вместе.

Внешний вид

Внешне устройство практически не отличить от оригинальной модели: тот же стиль, узнаваемая отделка "под кожу", подобная окантовка корпуса. Хотя нет, в Note 3 Neo она выпуклая, тогда как в Note 3 более массивная. Впрочем, как ни крути, но сказать, что производитель удешевил устройство другой окантовкой как-то язык не поворачивается. Да, стало по-другому, но отнюдь не хуже.

Габариты трубки также претерпели некоторые изменения - аппарат стал короче, чуть уже, но немного толще. Хотя для руки это не ощутимо, да и к тому же фактура тыльной панели сопутствует комфортной длительной работе - аппарат не скользит.

По части эргономики с учетом 5,5-дюймового дисплея "на борту" проработку можно назвать удобной - управляться с кнопками на "ребрах" трубки пользователю вполне по силам при помощи пальцев руки, удерживающей аппарат. Дотянуться к большинству сенсорных кнопок, впрочем, также получится.

В меню настроек предусмотрен раздел "Управление одной рукой". Да, полезных особенностей здесь немного, но почти все они так или иначе сведены к возможности осуществить звонок со своего Note3 Neo, не "подключая" при этом вторую руку.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель устройства, кроме немаленького дисплея, пользователь "встретит" здесь же две сенсорные кнопки и одну аппаратную, разговорный динамик, глазок 2 Мп фронтальной камеры, а также датчики приближения/освещенности и миниатюрный индикатор событий.

Обратная часть корпуса прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В последней проделан вывод для глазка основной камеры, а также вспышки.

Кроме того, изучая метки этой панели, пользователь узнает, что Note 3 Neo поддерживает работу в режиме dual-SIM, что, разумеется, также плюс!

Правое "ребро" получило кнопку включения/выключения питания, а левое - качельку регулировки громкости звука.

На верхней грани имеется классический аудиоразъем, а также вывод микрофона шумоподавления.

И, наконец, "изучая" нижний торец, легко заприметить на нем гнездо для стилуса, а также вывод динамика громкой связи и порт micro-USB.

Возможности дисплея

Samsung Galaxy Note 3 Neo получил 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 720х1280 точек. Сразу же напомню для тех из наших читателей, которые подзабыли - у оригинального Note 3 дисплей на 0,2 дюйма больше, а, кроме того, с разрешением Full HD.

Углы обзора солидные как по вертикали, так и горизонтали.

С чувствительностью проблем нет - имеется поддержка сенсорного управления десятью пальцами одновременно.

Аппаратно дисплей прикрыт стеклом Gorilla Glass третьего поколения.

Память и возможности расширения

Официально заявлено - объем встроенной памяти в Samsung Galaxy Note 3 Neo - 16 ГБ. Тем не менее, пользователю данное "дисковое пространство" доступно не в полном объеме, а лишь в районе 10 ГБ.

Расширение предусмотрено как за счет карт памяти microSD до 64 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя.

Аккумулятор и автономность

Аккумулятор у Galaxy Note 3 Neo всего на 100 мАч слабее "топливного элемента" оригинальной версии гаджета.

На практике с учетом достаточно таки немаленьких нагрузок на систему, одного полного заряда достаточно на двое суток, что по-своему показательно. Отмечу, что за рабочий день я успевал не менее часа-полутора потратить на звонки, столько же на почту и интернет, и где-то по часу на просмотр видео, прослушивания МР3 и работу с камерой.

Надстройка энергосбережения предусмотрена. Возможности ее, на мой взгляд, классические, как и для любого другого мобильного решения Samsung Galaxy.

"Железо" и возможности

Фаблет Samsung Galaxy Note 3 Neo работает под управлением операционной системы Android 4.3.

В основе - 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8228 на 1,6 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти и графический чип Adreno 305.

Также "на борту" модули Wi-Fi, Bluetooth, VPN, NFC, GPS и пр.

Как показало тестирование, имеющегося "железа" вполне достаточно как для запуска ресурсоемких игр так и воспроизведения Full HD - видео. Смотрите в видео обзоре Samsung Galaxy Note 3 Neo >>>

Работа камеры

Основная камера на 8 Мп. Ее производитель "укомплектовал" автофокусом и неплохим количеством настроек/режимов съемки. Поддерживается видеозапись с максимальным разрешением Full HD.

- примеры тестового фото

- пример тестового видео

Выводы и впечатления

От оригинальной версии фаблета модификация с приставкой Neo унаследовала поддержку пера S Pen, а также все необходимые приложения. Функциональность их аналогична той, что реализована в Note3.

Итого при разнице в $160 пользователь получает главную особенность оригинальной версии устройства в полном, как говорится формате. Да, "железо" здесь определенно слабее, что сказывается на быстроте запуска емких приложений, однако существенным данный нюанс я бы не назвал. Да и потом, несмотря на эту медлительность на старте, в дальнейшем работа их вполне стабильна и подвисаниями не сопровождается.

Плюсы

  • Сборка и эргономика;
  • Качественная матрица с хорошими углами обзора;
  • Gorilla Glass 3;
  • Dual-SIM и возможности аккумулятора;
  • "Фишки" Note 3
Минусы
  • Разрешение дисплея

Ориентировочная стоимость: $520

Продукт предоставлен Samsung