12 июня 2014, 13:31

ALCATEL ONETOUCH Idol Mini: "стильный и производительный"

Компактная версия флагманского смартфона Idol X с приятной внешностью, замечательным качеством сборки и неплохим "железом под капотом". Кроме того, здесь IPS-дисплей и аккумулятор, емкость которого 1700 мАч.

Как все это собрано и как работает, изучим далее.

Материалы и качество сборки

Несмотря на тот факт, что доминирующим материалом корпуса выступает пластик, а толщина трубки менее 8 мм, на качество сборки, тем не менее, нареканий нет - замечательная подгонка элементов и совершенно никакого люфта. Искать "секрет" такого положения дел не стоит - он "на поверхности" - несъемная крышка аккумуляторного блока. Хорошо это или нет, конечно же, каждому читателю решать персонально. Что же относительно меня, лично никакой "беды" в этом не вижу, гораздо хуже, когда элементы корпуса хрустят.

За годы своей деятельности я повидал немалое количество смартфонов и должен сказать, что ALCATEL ONETOUCH Idol Mini, пожалуй, самый аккуратно сложенный "умный" телефон из увиденных: плавные изгибы граней тыльной панели, строгая для глаз, но в то же время вполне комфортная для руки окантовка. Все это уж точно подкупает!

Функциональные элементы

Поскольку крышка аккумуляторного блока в ALCATEL ONETOUCH Idol Mini получилась несъемной, логично, что производитель вынес слоты для SIM-карт на одно из боковых ребер - в нашем случае на правое. Оба они прикрыты аккуратными пластиковыми заслонками. К реализации последних лично у меня претензий нет.

Стоит отметить, что ONETOUCH Idol Mini доступен как в версии с поддержкой dual-SIM, так и модификации с одной SIM-картой. Покупая первую из упомянутых, вы получите трубку без возможности расширения памяти при помощи карт microSD. Но в версии ALCATEL ONETOUCH Idol Mini со слотом для одной "SIM-кой" эта особенность предусмотрена.

Осматривая противоположное ребро, пользователь "отыщет" на нем спаренную кнопку регулировки громкости звука.

Верхний торец "приютил" у себя классический аудиовыход и кнопку включения/выключения питания аппарата.

На нижнем находится порт micro-USB плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Осматривая переднюю панель, кроме сравнительно немаленького 4,3-дюймового дисплея, здесь же пользователь увидит три классические сенсорные кнопки, прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной VGA-камеры плюс датчики освещения/приближенности и индикатор событий.

И, наконец, тыльная сторона. На ней обустроен глазок основной 5 Мп камеры с окантовкой "под металл", вывод вспышки и микрофона шумоподавления плюс динамик громкой связи.

Надо отдать должное - в руке ONETOUCH Idol Mini сидит замечательно. Пользователю доступно комфортное управление пальцами удерживающей трубку ладошки - дотянуться до любой сенсорной или аппаратной кнопки совершенно ничего не стоит.

Дисплей

ALCATEL ONETOUCH Idol Mini - обладатель 4,3-дюймового дисплея. В основе IPS-матрица. Разрешение его, откровенно говоря, впечатляет не сильно - только 480х854 точки. При всматривании в панель пикселизация видна, но назвать ее критической я не могу - существенного дискомфорта в работе не заметил. Аналогичные впечатления и от работы с трубкой в условиях попадания на панель яркого солнечного света.

А вот с углами обзора все весьма неплохо, причем как по вертикали, так и горизонтали.

Подсветка дисплея регулируется двумя классическими образами - вручную и автоматически. Кроме того, пребывая в меню настроек, пользователь может выбрать иные обои вместо тех, которые установлены по умолчанию, настроить цвет скринсейвера, размер шрифта и многое другое.

Экран прикрывается защитным стеклом. Производитель не уточняет, что за материал используется! Тем не менее, на практике ни транспортировки устройства в кармане джинсов, в портфеле с другими гаджетами, ни даже преднамеренного трения ребром монетки по панели, в конечном итоге оказалось недостаточно для того, чтобы здесь "образовалась" хотя бы небольшая метка. Как по мне, выглядит показательно.

Чувствительность дисплея нареканий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Кроме того, имеется олеофобное покрытие.

Память и возможности расширения

Выше уже упоминалось о двух версиях ALCATEL ONETOUCH Idol Mini - с поддержкой dual-SIM и без нее. Напомню, что в последнем из упомянутых предусмотрена возможность вставить карту памяти microSD до 32 ГБ включительно. Однако в модификации с dual-SIM, которая и была у нас на тестировании, "штатный" объем расширить не получится - не предусмотрено аппаратно. Что ни говорите, но учесть этот нюанс все-таки стоит. Хорошо уже то, что встроенной памяти здесь вдвое больше, чем в версии трубки с одной "SIM-кой". Пользователю она доступна не полностью.

Добавлю также то, что подключить USB-флешку или внешний HDD к dual-SIM - версии ALCATEL ONETOUCH Idol Mini также нельзя. А вот в односимочной версии такая возможность предусмотрена.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 1700 мАч.

Тестирование автономности проводилось посредством утилиты "Батарея HD". Знакомимся с полученными результатами.

Стоит также отметить наличие "на борту" фирменной надстройки энергосбережения, которая предоставляет пользователю возможность быстрого отключения того или иного беспроводного модуля и ограничения потребления энергии компонентами аппарата. Здесь все предельно просто - смотрим иллюстрации.

Динамики

Два отдельных динамика - внутренний или разговорный плюс громкой связи.

Возможности обоих мне понравились. Пользователю хорошо слышен абонент "на том конце провода", причем, что приятно, без каких-либо искажений, даже незначительных.

Динамик громкой связи неплох даже для воспроизведения видео либо прослушивания аудио в условиях помещения - вполне достойная громкость и детализация. Не услышать входящий звонок на улице также не получится.

Настройки из соответствующего подпункта меню классические, а потому детального разбора их мною не будет.

Оснащение, оболочка и предустановленное ПО

Работает ALCATEL ONETOUCH Idol Mini под управлением операционной системы Android 4.2.2. О том, будет ли произведено обновление ОС до более актуального релиза, на данный момент официально не уточняется, хотя такая возможность вполне вероятна.

"Сердцем" системы является 2-ядерный процессор MediaTek MT6572, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, здесь мощная графика - Adreno 400 и 512 МБ оперативной памяти.

Поверх оси имеется фирменная надстройка производителя. Лично мне ее функциональность понравилась. Удобства уже с экрана блокировки - во время снятия ее, пользователь может получить быстрый доступ к камере, SMS, звонкам и пр.

На выбор доступно несколько вариантов управления смартфоном при помощи движений: отключение будильника, отключение воспроизведения МР3 и пр.

По части предустановленного софта хочется отметить программу для создания проекции на экран телевизора или монитора, файловый менеджер, а также "погодное" приложение и пр.

А вот результаты тестирования производительноти системы.

Беспроводные модули и возможности камеры

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, в этом плане ALCATEL ONETOUCH Idol Mini может предложить Wi-Fi 802.11 b/g/n c поддержкой технологии Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, GPS, VPN и др.

Основная камера на 5 Мп обладает вспышкой и неплохой системой автофокусировки как для фото, так и видео. Настройки и режимы съемки я бы характеризовал как классические.

Видео камера пишет с максимальным разрешением 720р.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы

На мой взгляд, ALCATEL ONETOUCH Idol Mini будет интересен немалому количеству потребителей. Причина проста - грамотное сочетание габаритов и веса трубки с ее возможностями и ценником. Конечно, лично мне как пользователю хотелось бы в этой модели получить еще USB OTG - сопряжение, но видимо ее внедрение производитель заменил другими интересными особенностями.

Плюсы

  • Качество сборки корпуса и толщина;
  • IPS-дисплей/защитное стекло/углы обзора;
  • Возможности динамиков;
  • "Железо" и производительность с учетом стоимости;
  • Возможность управлять движениями
Минусы
  • Разрешение дисплея;
  • Нет поддержки USB OTG - сопряжения
Ориентировочная цена: 2150 гривен
Продукт предоставлен TCT Mobile Europe S.A.S.