28 июня 2014, 9:02

ALCATEL ONE TOUCH Hero: "царь со свитой"!

Мощный 6-дюймовый фаблет с одним из самых емких на сегодня аккумуляторов и комплектом поставки, в котором предусмотрен даже дополнительный телефон. Для каких целей последний и насколько оправдан ценник в $500, мы и поговорим далее.

Комплект поставки

Несмотря на тот факт, что тестирование устройства проводилось на хотя и хорошо доработанном, но, тем не менее, инженерном образце, к нам в редакцию аппарат "приехал" не сам. Вместе с ним в небольшой картонной коробке белого цвета оказался чехол MagicFlip, а также качественная проводная гарнитура с кнопкой ответа плюс уже упомянутый дополнительный телефон. Последний - это некоего рода "помощник" для звонков. Задействовав его, пользователь может лишний раз не доставать свой ALCATEL ONE TOUCH Hero. Детальнее на нем я еще остановлюсь.

Надо полагать, что коммерческая комплектация фаблета, кроме всего упомянутого, будет предусматривать также кабель micro-USB плюс адаптер зарядного устройства, которые являются классическим дополнением решений такого плана. Вряд ли "забудут" и скрепку, необходимую для того, чтобы пользователь мог получить доступ к лоткам SIM-карт.

Материалы и качество сборки корпуса

Так уж сложилось, что производители больше всего в корпусах своих смартфонов и телефонов любят использовать пластик, качество которого, конечно же, зависит от позиционирования модели. В случае с ALCATEL ONE TOUCH Hero предусмотрен весьма твердый материал с soft touch напылением. Он здесь с трех сторон - тыльной и двух "боковушек". А вот передняя панель полностью прикрывается стеклом. Согласно официальным данным, речь идет об Asahi Glass Dragontrail - прямом конкуренте популярного Gorilla Glass. Присутствует также олеофобное покрытие.

Качество сборки претензий не вызвало - замечательная подгонка элементов между собой и никакого люфта или скрипа.

Стоит также отметить и окантовку передней панели, которая самую малость, но все же выступает над стеклом, прикрывающим дисплей. В случае, если пользователь будет класть трубку этой стороной на прочную ровную поверхность, такое нехитрое решение выступит дополнительной защитой для покрытия дисплея. Впрочем, не стоит забывать и о чехле MagicFlip, которым "укомплектован" аппарат. К трубке он крепится посредством контактов на тыльной панели. К слову, этот же механизм задействуется и для подключения прочих аксессуаров для фаблета - чехла для беспроводной зарядки и чехла с LED-дисплеем, на котором высвечивается информация о сообщениях, звонках, письмах, погоде и пр.

О самом же MagicFlip стоит добавить еще и то, что он обладает встроенным индикатором, позволяющим оповещать пользователя о входящем звонке, SMS-сообщении либо письме, а также о текущем времени суток. И все это без как таковой необходимости открывать крышку и смотреть на дисплей. Кстати, подобными функциями обладает и чехол для смартфона HTC One M8, именуемый как HTC Dot View.

Функциональные элементы и эргономика

Передняя панель разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками немного ниже его, прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 2Мп камеры, индикатором событий и датчиками приближения/ориентации.

В теле тыльной панели выведен глазок основной камеры на 13 Мп и окошко светодиодной вспышки. Кроме этого, здесь же микрофон шумоподавления, динамик громкой связи и несколько строк технических данных, включая логотип бренда.

На стыке этой части корпуса и нижнего торца обустроен пенал для стилуса. Крепление последнего надежное, в чем лично сам убедился за несколько недель ежедневного пользования ALCATEL ONE TOUCH Hero. Упомянутый аксессуар произвольно так и "не вывалился".

Осматривая непосредственно нижний торец, пользователь увидит классический порт micro-USB, а также вывод встроенного микрофона.

На верхнем "ребре" только аудиоразъем 3,5 мм.

Правая "боковушка" получила слот для одной из двух SIM-карт, кнопку включения/выключения питания аппарата плюс качельку регулировки громкости.

А вот противоположное ребро примечательно лишь еще одним слотом для SIM-карт. Кстати, помимо dual-SIM-версии аппарата, у производителя имеется также модификация ONE TOUCH Hero с одной SIM-картой. В этом случае на месте слота под другую "SIM-ку" выделено "местечко" для карты памяти.

Эргономика аппаратных кнопок претензий не вызывает - управление вполне удобно большим пальцем удерживающей фаблет руки.

Дотянуться до любой сенсорной кнопки на 6-дюймовом дисплее, согласитесь, все-таки занятие непосильное даже для обладателя ладони значительных размеров. Однако здесь пользователю предлагаются несколько так называемых альтернативных вариантов. Во-первых, можно задействовать классическое меню управления одной рукой. В этом случае доступен специальный формат номеронабирателя, клавиатуры и калькулятора. Другой вариант - подключить к ALCATEL ONE TOUCH Hero дополнительный телефон, предусмотренный комплектом поставки. На практике он может быть полезным для звонков и отправки SMS-сообщений. И первое, и второе действие выполнять на этом "мальце", который, к слову, получил название SIDEKICK, вполне удобно - не нужно лезть в карман или сумку за "старшим братом".

Дисплей

ALCATEL ONE TOUCH Hero обладает шикарным 6-дюймовым Full HD - дисплеем, созданным на базе IPS-матрицы. Плотность пикселей на дюйм достаточно большая - 367 точек. Пикселизация не заметна, даже если всматриваться в дисплей.

Углы обзора отличные как по вертикали, так и горизонтали.

Работать с трубкой при условии попадания на панель яркого солнечного света вполне комфортно. Да, некоторое "вымирание" отображаемых данных имеет место быть, однако назвать его критическим не получится - информация остается вполне хорошо просматриваемой.

Дисплей обладает олеофобным покрытием.

Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически.

Из прочего в настройках стоит отметить подпункт "Беспроводной проектор". Также пользователь может активировать/отключить погодную анимацию на экране и уведомления на панели блокировки.

Чувствительность нареканий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Память

Выше уже упоминалось о том, что на рынке ALCATEL ONE TOUCH Hero доступен в версиях с одной SIM-картой, а также с двумя. Первая модификация обладает поддержкой слота для карт памяти MicroSD, но при этом есть 8 ГБ встроенной памяти. Dual-SIM -версия трубки слота не получила. Частично это компенсирует вдвое больший объем встроенной памяти, ну а частично возможность подключения внешнего USB-накопителя. Последнее, впрочем, присуще и односимочной модели. Вместе с тем, согласно официальным данным, на украинском рынке будет доступна модель только с поддержкой режима dual-SIM.

Встроенная память в тестируемом аппарате доступна пользователю не в полном объеме - чуть более 3ГБ "отобрала" под свои нужды система.

Динамики

ALCATEL ONE TOUCH Hero обладает двумя отдельными динамиками - внутренним или разговорным, а также громкой связи.

Реализация как первого, так и второго на должном уровне. Пользователю комфортно общаться и в условиях помещения, и в условиях улицы! Впрочем, абонента хорошо слышно даже на проспекте. На качество связи "на другом конце провода" не нарекали ни разу.

Вполне хорошим оказался и динамик громкой связи. Он отлично озвучивает видео или аудио, комфортен для игр, а еще обладает достаточно неплохой детализацией звука.

Настройки в соответствующем меню классические.

Аккумулятор и автономность

Емкость аккумулятора фаблета - это еще один плюс устройства в целом.

На практике 3400 мАч достаточно даже для того, чтобы смотреть видео в хорошем разрешении на протяжении целого дня. Ну а при более умеренных нагрузках аппарат "проживет" и несколько дней.

Тестирование автономности в различных условиях я провел посредством утилиты "Батарея HD". Знакомимся с полученными результатами.

В меню фаблета предусмотрена фирменная надстройка энергосбережения, состоящая из двух инструментариев - "Энергосбережение" и "Суперэкономия".

Первый предусматривает автоматическое отключение беспроводных модулей и интерфейсов, ограничение тайм-аута экрана, блокировку передачи данных и пр.

А вот второй в плане экономии энергии куда прогрессивнее. Активировав его, пользователь тем самым блокирует фактически всю функциональность фаблета, оставляя лишь доступ к телефону, контактам, сообщениям, а также календарю и будильнику.

Оснащение и оболочка

Работает фаблет под управлением операционной системы Android 4.2.2 "из коробки". О том, будет ли обновлена ось до более свежего релиза, на данный момент не известно. Но лично, на мой взгляд, Android 4.3, а лучше 4.4.2, только добавил бы "весу" аппарата на фоне конкурентов.

"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор MediaTek MT6589T, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Кстати, кто не знал, приставка "Т" после цифры 8 в названии означает TURBO.

Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, "на борту" графика PowerVR SGH 544 MP.

Поверх оси установлена фирменная оболочка Alcatel. Пользователя она "встречает" функциональным экраном разблокировки, с которого сразу же можно перейти на одно из нескольких приложений или разделов: запустить камеру, активировать редактор SMS-сообщений, подменю телефонных звонков и многое другое. Понравилось и то, что производитель максимально грамотно подошел к вопросу использования большой диагонали экрана - ALCATEL ONE TOUCH Hero поддерживает работу с двумя приложениями на одном окне. Удобно и практично!

Предусмотрено пять рабочих столов, на которых могут располагаться всевозможные виджеты, иконки и пр. Функционально и удобно!

Производительность и беспроводные интерфейсы

Возможности фаблета были протестированы рядом популярных утилит. Результаты ниже.

ALCATEL ONE TOUCH Hero богат на модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0, GPS, VPN и пр.

Камера

Основная камера у ALCATEL ONE TOUCH Hero 13 Мп. Ей в "поддержку" производитель добавил хороший автофокус, а также LED-вспышку.

А вот количество настроек и режимов съемки обильностью "похвалиться" не может. Но и существующих, лично мне, оказалось более чем достаточно.

Видеозапись осуществляется с максимальным разрешением Full HD.

- тестовое фото

- тестовое видео

Особенности стилуса

Фаблет обладает классическим стилусом для емкостных экранов.

Среди возможностей его стоит отметить поддержку рукописного ввода, в том числе на русском языке. Также можно рисовать, работать с документами (мелкое редактирование) и мн. др. Добавлю также, что для работы со стилусом предусмотрены приложения Scribe Note (Pro Блокнот) и Scribe Calculator (Pro Калькулятор).

Выводы

Возможностей реализованного в ALCATEL ONE TOUCH Hero "железа" в "связке" с качественным дисплеем и емким аккумулятором вполне достаточно, чтобы превратить этот аппарат в персональный помощник в работе или досуге. Ну а действительно богатый комплект поставки поможет не только разнообразить управление фаблетом, но и сделать работу с ним более комфортной.

Что же относительно спорных моментов, наиболее весомым, как мне кажется, здесь является только ценник! Что ни говорите, но даже при всех плюсах ALCATEL ONE TOUCH Hero $420-$440 привлекли бы к нему гораздо больше внимания. Хотя не исключено, что на старте продаж ориентировочные $500 немного "похудеют"!

Плюсы

  • Необычный комплект поставки;
  • Высокий уровень проработки корпуса;
  • Отличный дисплей;
  • Аккумулятор и возможности автономности/интересная система энергосбережения;
  • Стилус
Минусы
  • Неразборный корпус;
  • Невозможность вставить карту памяти в dual-SIM-версии трубки


Ориентировочная цена: $500

Продукт предоставлен TCT Mobile Europe S.A.S.