14 июля 2014, 12:39

Huawei MediaPad M1 8.0: "тонкие грани"

Тонкий планшет в металлическом корпусе. Здесь неплохое "железо", поддержка голосовых звонков, любопытный софт и много других полезных "вещей". Насколько же интересным получился аппарат?! Давайте разбираться вместе.

Комплектация

Для Huawei MediaPad M1 8.0 уготована компактная коробка из картона с выдержанным дизайном: иллюстрация решения, а также всевозможные "подсказки" о технических спецификациях, информации о производителе и так далее.

Внутри коробки пользователя ждет, конечно же, сам планшет. Помимо него здесь же адаптер зарядного устройства и кабель micro-USB. А вот сопроводительной документации в случае с моим образцом почему-то не оказалось. Впрочем, устройство приехало к нам на стадии хорошего инженерного образца, а не полностью доработанным коммерческим аппаратом, так что подобное положение дел вполне допустимо.

Сборка и внешность

Производитель Huawei MediaPad M1 8.0 эту свою новинку сделал совершенно не похожей на решения от конкурентов. Тонкий корпус, менее 8 мм, преимущественно из металла, отличная эргономика плюс замечательная подгонка элементов между собой даже в моем, тестовом образце. Словом, ни за внешний вид, ни за качество сборки будущему обладателю Huawei MediaPad M1 8.0 беспокоиться не стоит.

Хотя корпус планшета и неразборный, тем не менее, своя крышка, прикрывающая функциональные элементы здесь есть. Обустроена она на нижнем торце. За ней "прячутся" слоты для SIM-карт, а также карт памяти.

Расположение функциональных элементов

Осматривая переднюю сторону планшета, пользователь, помимо большого дисплея, обнаружит здесь три классические сенсорные кнопки, разговорный динамик, а также динамики громкой связи плюс глазок фронтальной 1 Мп камеры и датчики освещения/приближенности. Кроме того, здесь же имеется индикатор событий.

На тыльной панели реализован глазок основной 5 Мп камеры и различные технические сноски плюс обозначения.

Правое ребро обладает качелькой регулировки громкости звука, а также кнопкой включения/выключения питания планшета.

На стыке этой части корпуса и нижнего торца обустроен небольшой зазор, чтобы пользователь мог снять уже упомянутую ранее крышку.

Левая "боковушка" ни кнопок, ни разъемов не получила.

На верхнем торце предусмотрен аудиовывод, а также микрофон шумоподавления, а на нижнем - порт micro-USB плюс миниатюрный разъем встроенного микрофона.

Возможности дисплея

Диагональ дисплея этого планшета 8 дюймов. Разрешение 800х1280 точек.

Плотность пикселей на дюйм небольшая - 189 точек, а потому пикселизация, конечно же, просматривается.

При попадании на панель солнечного света отображаемая информация определенно "слепнет", хотя просмотреть данные все равно можно.

Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически.

Среди интересных настроек дисплея стоит отметить "умную подсветку".

С углами обзора все в полном порядке - они весьма неплохие как по вертикали, так и горизонтали.

Чувствительность также понравилась - реализовано сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Память и динамики

Объем встроенной памяти в MediaPad M1 8.0 - 8 ГБ, из которых пользователю доступно немного меньше 5 ГБ.

Расширение доступно за счет карт памяти microSD до 64 ГБ включительно. Кроме того, сюда можно подключить USB-накопитель.

Возможности разговорного динамика удовлетворили - вполне хорошая громкость даже для улицы.

Порадовали и динамики громкой связи, возможностей которых достаточно для того, чтобы озвучить видео или МР3/игру. Искажений я не заметил.

Аккумулятор и автономность

Планшет MediaPad M1 8.0 получил аккумулятор, емкость которого 4800 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Результаты далее.

А вот посредством нескольких программных настроек в "Режиме энергосбережения" пользователь может продлить автономную работу системы на одном заряде аккумулятора.

Оснащение и производительность

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 "из коробки". О возможности выпуска более актуального релиза ОС пока не говорится. Но исключать этого в корне не стоит.

Аппарат получил 4-ядерный процессор собственной разработки Hisilicon Kirin 910, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Также "на борту" графика Mali-450.

Помимо упомянутого, пользователь M1 8.0 может работать с модулем Wi-Fi, в котором имеется также Wi-Fi Direct. Еще здесь Bluetooth 4.0, VPN, GPS, возможность осуществления классических телефонных звонков и прочее.

Далее знакомимся с результатами тестирования производительности.

Как идут игры и видео, можно посмотреть в видео обзоре Huawei MediaPad M1 8.0.

Программная оболочка

В MediaPad M1 8.0 используется фирменная оболочка производителя Emotion UI 2.0, которая в свою очередь обладает красивыми виджетами, эффектами перехода, а также весьма неплохими возможностями по части персонализации.

Лично мне понравились новые настройки, которые стали доступны вместе с обновленным интерфейсом. Среди них стоит отметить следующие: "Не беспокоить", "Диспетчер прав", "Защищенные приложения", "Кнопка управления" и др. Чуть детальнее остановлюсь на последней. Как только пользователь ее задействует, на экране планшета появится небольшое "плавающее" окошко-меню, из которого, в свою очередь, можно оптимизировать оперативную память, вернуться на стартовую страницу, а еще запустить несколько приложений одновременно. Однако стоит учесть, что на данном этапе пользователь может выбирать всего из четырех приложений. Впрочем, не исключено, что в будущем этот список будет расширен.

Камера и выводы

5 Мп основная камера способна писать видео с разрешение HD. Кроме того, в меню немало количество настроек/режимов съемки, а еще есть автофокусировка.

MediaPad M1 8.0 оставляет приятные впечатления. Козыри планшета - тонкий корпус из металла, производительное оснащение и мн. др.

Плюсы

  • Толщина корпуса и примененный материал;
  • Оснащение и производительность;
  • Оболочка


Минусы

Морально устаревшая ОС

Ориентировочная цена: $400

Продукт предоставлен Huawei