28 июля 2014, 8:30

Bravis Alpha: "производительный бюджет"

Недорогой смартфон с поддержкой режима dual-SIM, IPS-дисплеем, а также неплохим оснащением. Одно из самых интересных предложений в своем ценовом сегменте.

Комплект поставки

Поставляется аппарат в компактной картонной коробке, обладающей довольно строгим дизайном и, конечно же, всеми необходимыми обозначениями/"подсказками" для такого рода аппаратов.

Внутри упаковки помимо самого смартфона предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также неплохая проводная гарнитура с кнопкой ответа, защитная пленка плюс необходимая документация.

Материалы и сборка

Ключевой материал корпуса - пластик нескольких типов и оттенков. На тыльной панели и отчасти боковых гранях он матовый. А вот передняя часть корпуса из глянца. По периметру зеркальная вставка.

Без металла, впрочем, также не обошлось. Однако его роль минимальна - всего несколько вставок и окантовок.

Тем не менее, к качеству сборки претензий у меня не возникло - отличная подгонка элементов между собой - минимальные швы и совершенно никакого люфта, пусть даже незначительного.

Крепление крышки аккумуляторного блока также надежное. С выполнением обратной процедуры проблем не было. По времени на одно действие пользователю понадобится не более 2-3 секунд.

В руке трубка сидит замечательно, а длительная непрерывная работа скольжением корпуса по ладони "не отвечает".

К эргономике претензий нет. Несмотря на не такой большой по нынешним меркам 4,5-дюймовый дисплей, пользователю удобно работать как с аппаратными кнопками, так и сенсорными.

Что еще можно внести в плюсы Bravis Alpha, так это внешность трубки. Лично мне понравилась фактура тыльной панели с изгибами на торцах, стыковкой с зеркальной окантовкой и темным силуэтом передней части. Выглядит далеко не так, как у "коллег по цеху"!

Функциональные элементы


Итак, на передней панели, помимо, разумеется, большого дисплея, пользователь увидит три сенсорные кнопки, прорезь разговорного динамика, а также глазок фронтальной VGA-камеры плюс датчик освещенности/приближения. Что касается упомянутых кнопок, речь о клавише возврата в предыдущий подпункт, кнопке вызова контекстного меню, а также клавише Home.

Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней несколько прорезей и отверстий: под глазок камеры и вспышки - оба сосредоточены на специальном металлическом порожке, а еще под динамик громкой связи. Помимо всего этого здесь же обозначение камеры и эмблема бренда.

На правой боковой панели обустроена качелька регулировки громкости звука. На стыке этого же ребра и нижнего торца находится небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Левая "боковушка" получила кнопку включения/выключения питания аппарата.

Осматривая верхний торец, невозможно не заметить на нем порт micro-USB и классический вывод 3,5 мм.

И, наконец, на нижней грани находится миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Возможности дисплея

Смартфон оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 540х960 точек. В основе IPS-матрица с отличными углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали.

 

Во время работы с трубкой в условиях попадания на панель яркого солнечного света отображаемые данные определенно "вымирают". Тем не менее, информация остается читаемой даже на 2/3 от максимального уровня подсветки.

Кстати, регулировка последней осуществляется двумя классическими способами - вручную и автоматически.

Чувствительность претензий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Дисплей прикрывается материалом, тактильно напоминающем стекло. Так ли это на самом деле, производитель не подтверждает. Тем не менее, на практике я убедился в неплохих защитных свойствах такого решения - ни трения по панели ребром монетки, ни недельная транспортировка в кармане джинсов ровным счетом никак не повлияла на появление здесь отметин.

Память

Из официально заявленных 4 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше трех: 0,98 ГБ - место для приложений, а еще 1,71 ГБ - хранилище фотографий, видео и пр. контента владельца трубки.

Расширение это "дискового пространства" допустимо за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно. "Горячая" замена не поддерживается, как, впрочем, и спецификация USB OTG.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1400 мАч.

Тестирование автономности было проведено при помощи утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты.

Динамики

"На борту" Bravis Alpha два отдельных динамика - громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.

Скажу без предпосылок - возможности обоих мне понравились. Последний обеспечивает комфортное общение, даже если вы находитесь на громком проспекте или улице.

А вот динамик громкой связи способен на неплохое озвучивание видео, МР3 либо игр в условиях помещения. Ну а для улицы предусмотрена весьма неплохая "штатная" гарнитура.

В настройках меню предусмотрена системная "улучшалка" звука для наушников - BesAudEnh.

Оснащение

Работает смартфон Bravis Alpha под управлением операционной системы Android 4.2.2 "из коробки".

Поверх ОС никаких фирменных надстроек не предусмотрено.

В основе 4-ядерный процессор MTK6582M, тактовая частота которого 1,3 ГГц.

Кроме того, здесь 1 ГБ оперативной памяти и графический чип Mali-400 MР.

Помимо поддержки режима dual-SIM, пользователь может работать с модулем Wi-Fi 801.11 b/g/n, Bluetooth, VPN, GPS и пр.

Производительность

Возможностей реализованного в Bravis Alpha "железа" вполне достаточно как HD/Full HD-видео, так и запуска ресурсоемких игр.

А вот результаты тестирования производительности несколькими популярными тестерами.

Камера

5 Мп основная камера "дополнена" вспышкой, автофокусом и немалым количеством настроек режимов съемки. Ниже примеры тестового контента.

- примеры фото

- пример видео

Выводы

Таким образом, если в данный момент вы заняты поиском недорогого смартфона с большим дисплеем, но переплачивать за известность бренда не в ваших правилах, Bravis Alpha в этом плане может оказаться вполне интересным вариантом решения задачи.

Плюсы

  • Качественная сборка и симпатичный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • IPS-дисплей с хорошими углами обзора;
  • Хорошее оснащение и показатели производительности;
  • Поддержка dual-SIM;
  • Стоимость

Минусы

  • Существенных не обнаружено

Ориентировочная цена: $115

Продукт предоставлен "Фокстрот"