31 июля 2014, 15:26

Интерактивное ТВ ВОЛЯ Smart HD: все "за" и "против" (ч.1)

В первой части нашего знакомства с новой услугой "Воля Smart HD" говорим о преимуществах подключения, оборудовании, стоимости и др. интересных "вещах".

В чем суть

Если ранее для того, чтобы иметь у себя дома кабельное телевидение, необходимо было пройти "семь кругов ада" от оформления заявки и до выполнения работ (не считая массы "подводных камней", "всплывающих" в процессе), то с этим предложением от "Воля-Кабель" все значительно упрощено. Заказ осуществляется через страничку провайдера, подключение стоит всего гривну, да и работы выполнят тогда, когда вам удобно. Мало того, в отдельных случаях не нужно "тянуть" дополнительный кабель. Секрет этого "скрыт" в небольшом тюнере от компании "Воля" с карточкой провайдера. Все что необходимо помимо этого "комплекта" - Интернет со скоростью не менее 5 Мбит/c. Причем последний может быть от любого другого "поставщика".

В основе этой услуги положена технология OTT. В рамках ее сигнал поступает на ТВ пользователя непосредственно по интернет-каналу при "посредничестве" специального ресивера. Последние для пользователя предлагаются в нескольких вариантах. Первый - это тюнер Smart HD для домов, в которых нет цифрового телевидения ВОЛИ. Еще есть решение со встроенным модулем Wi-Fi, где также нет цифрового телевидения от "Воли". И, наконец, третий вариант - специальный гибридный тюнер, предназначенный исключительно для использования в домах, где есть цифровое ТВ от "Воли". С этим тюнером, помимо базовых возможностей - доступа к "штатному" пакету, пользователь может заказывать различные интерактивные каналы и мн. др. Правда в случае с последним прокладывать отдельный кабель все-таки понадобится. Однако полученные в итоге преимущества с лихвой компенсируют все, казалось бы, на первый взгляд, издержки. Об этом далее.

Сколько стоит

Новым абонентам провайдер предлагает три тарифных плана: "Стартовый", "Оптимальный", а также "Оптимальный HD".

Первым предусмотрена абонентская плата в размере 81,9 грн. и 94 цифровых канала. Во втором пакете плата составляет 118,9 грн. за 122 цифровых канала. И, наконец, третий тариф - 139,9 грн. В последнем из упомянутых пользователь получает доступ к 131 цифровому каналу.

Помимо всего упомянутого, в зависимости от выбранного вами ресивера, придется доплачивать в месяц от 20 до 25 гривен за аренду оборудования.

Подключение же будет стоить одну гривну.

Какие выгоды

Помимо ключевого преимущества - захвата необходимого сигнала из Сети, пользователь получит доступ к немалому количеству каналов в HD-качестве, электронной программе телепередач EPG, а также различным видеохостингам, например, YouTube и др. Кроме того, абоненты данной услуги могут принимать участие в различных акциях провайдера и пр. К слову, на данный момент проходит "Летний драйв со Smart HD" , по условиям которой пользователь получает 123 канала за 30 гривен в месяц. Согласитесь, выглядит интересно. А еще здесь неплохая скидка на аренду оборудования.

Процесс подключения

Заказ услуги пользователь может осуществить через Интернет, на соответствующей страничке провайдера. Делается это в три несложных этапа.

После этого вам перезвонят с целью согласовать время приезда мастера для подписания договора, и, разумеется, подключения плюс настройки услуги.

Стоимость подключения, напомню, всего 1 гривна.

Краткий обзор доступного оборудования

В принципе об этом уже было сказано выше. Добавить здесь можно лишь одно - узнать, какой формат ТВ от "Воля" доступен в вашем доме, можно по этой ссылке. Сама по себе процедура занимает не более одной минуты.

Обзор используемого тюнера

Ну, а теперь немного детальнее об устройстве, которое приехало к нам в редакцию. Как я уже отмечал выше, речь о гибридном HD-ресивере Entone Kamai 500.

Поставляется аппарат в достаточно компактной картонной коробке, обладающей минималистическим дизайном: всего пара обозначений особенностей.

Открыв упаковку, внутри пользователь "обнаружит", разумеется, сам ресивер. Кроме него, здесь универсальный пульт дистанционного управления, блок питания, сетевой кабель и кабель HDMI плюс небольшое руководство пользователя и карточка "Воля".

Корпус изготовлен из пластика нескольких типов и оттенков. Верхняя часть - сочетание матового материала и глянца. На боковушках пользователь "встретит" исключительно глянец. Нижняя панель матовая. В отличие от остальных внешних частей, она красная. По периметру здесь обустроены резиновые насадки. Для чего они нужны, уверен легко понять без слов. Здесь же находится наклейка с ключевыми техническими данными о новинке, плюс, разумеется, информацией о стране-изготовителе.

Практически все функциональные элементы устройства расположены на задней боковой стенке: порт HDMI, разъем для подключения сетевого кабеля и кабеля питания плюс мн. др.

На передней панели обустроен небольшой блок индикаторов.

Справа на торце порт USB, а слева - слот для карт SD плюс слот для карты предоставления услуг провайдера.

Подключение и настройка

Подключение устройства в целом несложное и по времени занимает не более 5-7 минут.

Выполняется оно двумя способами - посредством HDMI-кабеля либо же DIN-to-SCART. Да, последний комплектом поставки не предусмотрен. Однако его можно докупить, прямо не выходя из дома, у мастера, который осуществляет настройку. Стоимость в районе 20-30 гривен. Но это стоит делать, если у вас на TV нет порта HDMI.

Настройка осуществляется автоматически после создания необходимого "моста". На тот случай, если у вас возникли проблемы, рекомендуем посмотреть видео далее. Впрочем, у нас никаких вопросов по части настройки не возникло.


Некоторые выводы

Что ж, с точки зрения формата предоставления услуги, а также ее стоимости - данное предложение выглядит интересно, ведь по сути своей пользователю не нужен даже телевизор - можно вполне удобно и комфортно настроить подключение и на мониторе при условии, что тот обладает HDMI-портом.

Удобно также и то, что для подключения совершенно не обязателен Интернет именно от провайдера "Воля".

А вот как все работает и к каким сервисам, кроме озвученных официально, получает доступ пользователь, преимуществах абонентов "Воля" перед другими пользователями, решившими заказать себе эту услугу, мы расскажем уже во второй части данного материала через пару дней.