28 августа 2014, 14:19

Lenovo Tab A7 A3300: мощный "бюджетник"

Производители соревнуются не только на поле флагманских аппаратов, но и пытаются захватить рынок при помощи доступных моделей, которые также не лишены шарма.

Не стал исключением и Lenovo Tab A7 или A3300 - новый 4-ядерный бюджетный планшет, который работает на четырехъядерном процессоре MediaTek MT8382M c тактовой частотой 1,3 ГГц и графикой Mali-400 MP.

Комплект

Lenovo A3300 поставляется в белой картонной коробке, на которой, естественно, указаны основные характеристики устройства.

Помимо планшате, производитель заботливо вложил в коробочку зарядку на 1 А, USB-кабель, а также документацию.

Дизайн и экран

Lenovo Tab A7 имеет корпус из белого пластикова с закругленными углами. Выглядит практично и стильно. Отпечатки на пластике незаметны.

Экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 1024х600 сделан по технологии TN, поэтому несколько уступает IPS-дисплеям: небольшое ухудшение изображения заметно, если поворачивать планшет по одному из направлений. В то же время оно некритично, в целом же контрастность и цветопередача на уровне. Хотя при ярком дневном свете увидеть картинку весьма сложно. Кроме того, изображение бликует, что впрочем характерно для большинства таблетов.

Еще и "хорошо" к экрану пристают отпечатки пальцев, так что придется постоянно его протирать.

Расположение элементов

На передней панели, помимо экрана, имеются две сеточки для динамиков, фронтальная вебкамера 0,3 Мп, возле которой спрятаны датчики приближения и освещенности.

На верхнем торце расположены порт microUSB и аудиоразъем, внизу - отверстие микрофона, а справа - кнопки питания-блокировки и двухпозиционный регулятор громкости.

А вот на левом ребре под заглушкой спрятаны слоты для microSD и стандартной SIM-карты.

На тыльной панели размещена лишь основная камера 2 Мп. Вспышки нет.

Интерфейс и производительность

Lenovo Tab A7 A3300 работает на Android 4.2.2 с установленным поверх удобным интерфейсом от Lenovo, в котором приложения размещены в рабочих окнах. При этом уже установлены целый ряд полезного софта.

Сердцем устройства является четырехъядерном процессоре MediaTek MT8382M c тактовой частотой 1,3 ГГц с графикой Mali-400 MP. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а для хранения контента выделено 8, из которых доступно около 6 ГБ.

Достаточно мощная начинка позволяет гаджету демонстрировать неплохие результаты в тестах производительности, однако они намного ниже флагманских моделей. В то же время этого достаточно для запуска любых игр и приложений, а также демонстрации Full HD видео. Смотрите в видео обзоре Lenovo Tab A7 A3300.

Камеры и звук

Основная камера хотя и позволяет снимать в формате Full HD, но разрешение 2 Мп все таки очень мало, поэтому на видео и фото заметны цифровые шумы. Так что камеру можно считать дополнительным аксессуаром, не более. А фронтальная камера и вовсе 0,3 Мп подойдет только для вебзвонков.

Зато звук на высоте в играх и при просмотре видео. И все это благодаря технологии Dolby и наличием двух неплохих динамиков. Кроме того, в комплекте есть приложение Dolby, в котором можно подстраивать звук для различных приложений - см. в видеообзоре.

Батарея

Батарея на 3500 мАч позволяет разговаривать более 10 часов или смотреть непрерывно видео более 8 часов, в общем вполне справляется со своей задачей.

Выводы и цены

Несомненными плюсами Lenovo A3300 являются мощный звук и достаточно мощная начинка. Хочется выделить также практичный дизайн и возможность использовать в качестве большого телефона.

Стоит Lenovo Tab A7 A3300 от 1500 грн. или 120 долл.