14 сентября 2014, 18:58

Huawei Mediapad X1 7.0: "тонкий разум"

Один из самых интересных 7-дюймовых планшетов на украинском рынке. Тонкий корпус, в котором много металла и стекло Gorilla Glass, отличная эргономика, хорошее "железо", качественный дисплей и мн. др., что наверняка понравится пользователю

 

Внешность и качество сборки

Если честно, взяв аппарат в руки впервые, я не изначально не поверил, что передо мной планшет. Компактные габариты, тонкий, металлический корпус, удобно "сидит" в руке, и мало того - им можно даже управлять посредством пальцев той же руки, в которой располагается аппарат. Да, быть может, некоторые читатели скажут, что на рынке уже есть смартфоны и с 7-дюймовым дисплеем в том числе. Все это верно. Однако сам производитель говорит о Huawei Mediapad X1 7.0 как о планшете, и спорить с этим не приходится.

Помимо компактности пользователям наверняка понравится толщина корпуса, а это чуть более 7 мм, и материалы. В случае с последними, помимо пластика, внимание привлечет также и металл, которого много на тыльной панели плюс упомянутое уже стекло Gorilla Glass - им прикрыта вся передняя часть.

Подгонка всех этих элементов между собой, без преувеличения говоря, хирургическая - никаких зазоров или швов, пускай и незначительных, увидеть здесь не получится, а сами материалы не прогибаются и на сжатие скрипом "не отвечают"!

Функциональные элементы и обозначения

Передняя панель с точки зрения эргономики функциональных элементов получилась классической: немаленьких размеров дисплей, ниже которого три классические как для Android-смартфонов и планшетов сенсорные кнопки, а выше прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной 5 Мп камеры, датчики освещенности/приближения плюс индикатор событий. За какие действия системы "отвечает" последний, в точности не обозначено, однако на практике я заметал, что на новое сообщение электронной почты "лампочка" мигает зеленым цветов, а на критический заряд аккумулятора - красным. Кроме того, в процессе подзарядки цвет меняется.

Значительно больше половины тыльной панели из металла, и только ближе к верхнему и нижнему торцам пластиковые вставки. Верхняя получила вывод глазка основной 13 Мп камеры и вспышки, а нижняя - сетку динамика громкой связи. На самой же металлической части корпуса - логотип производителя плюс несколько технических строк, включая маркировку.

На правой боковой грани обустроены лотки для карт памяти microSD и micro-SIM. Кроме того, здесь же пользователь "обнаружит" спаренную кнопку регулировки громкости звука и клавишу включения/выключения питания планшета.

Левая "боковушка" ни кнопок, ни разъемов не получила.

На верхнем торце имеется классический разъем 3,5 мм плюс миниатюрный вывод микрофона шумоподавления.

И, наконец, нижний торец получил еще один микрофон плюс порт micro-USB.

Возможности дисплея и звук

В рассматриваемом планшете 7-дюймовый LTPS - дисплей с весьма неплохими углами обзора как по вертикали, так и горизонтали. Разрешение дисплея 1920х1200 точек.

Благодаря отсутствию воздушной прослойки между дисплеем и прикрывающим его стеклом, отображаемая картинка для пользователя кажется яркой и весьма насыщенной. Кроме того, дисплей фактически "не слепнет" при попадании на него солнца. Согласитесь - это также важно.

Регулировка подсветки дисплея осуществляется двумя классическими вариантами - вручную либо автоматически.

"Заглянув" в настройки, пользователь "обнаружит" здесь уже знакомую по обзору планшета MediaPad M1 8.0 шкалу регулировки цветовой гаммы. Также есть "умная подсветка, "Яркие цвета" и пр.

К чувствительности никаких претензий - поддерживается сенсорная навигация десятью пальцами одновременно.

Что касается возможностей имеющихся динамиков, в целом претензий нет.

Поскольку перед нами не мультимедийное устройство, особого объема насыщенности и тому подобных "вещей" ожидать не стоит. Общаться пользователю вполне удобно даже на улице, а динамик громкой связи выдает неплохую громкость и качество во время просмотра видео, прослушивания МР3 либо игр.

В соответствующем меню настроек пользователь увидит программную "улучшалку" DTS. Сказать, что она играет какую-либо особенную роль, я не могу - на практике ничего подобного не заметил. Не исключаю, что такое положение дел могло быть связано с тем, что у меня на руках пребывала инженерная версия устройства, а не полностью доработанный образец.

Память и возможности расширения

Huawei Mediapad X1 7.0 доступен в двух модификациях со встроенной памятью 16 и 32 ГБ.

Пользователь может увеличить изначально имеющееся "дисковое пространство" при помощи карт памяти microSD до 32 ГБ, либо же подключив USB-накопитель.

Автономность

Планшет обладает аккумулятором, емкость которого 5000 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Вот полученные результаты.

Помимо этого предусмотрена также фирменная надстройка "Энергосбережение". Поскольку ее особенности точно такие же, как и в упомянутом выше MediaPad M1 8.0, здесь на этом останавливаться не буду - переходите по ссылке и знакомьтесь.

Оснащение и производительность

Пользователь получит планшет под управлением Android 4.2.2 "из коробки". Будет ли выпущен для этого аппарата более актуальный релиз ОС, на данный момент официально не заявлено.

Создан Huawei Mediapad X1 7.0 на базе 4-ядерного Hisilicon Kirin 910, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Кроме того, здесь графика Mali-450 МР и 2 ГБ оперативной памяти.

Имеется также фирменная оболочка Huawei Emotion UI 2.0. О ее особенностях я говорил в обзоре упомянутого выше планшета MediaPad M1 8.0.

С других интересных вещей "на борту" возможность управления жестами, модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, GPS, возможность осуществления обычных телефонных звонков и пр.

Тестирование производительности показало, что имеющегося здесь "железа" вполне достаточно для выполнения любого возложенного на него действия.

Камеры

Аппарат обладает двумя неплохими камерами: фронтальной на 5Мп и основной 13 Мп.

В работе мне понравились обе. Да, у первой нет автофокуса, однако в условиях хорошего света пользователь может рассчитывать на качественное селфи.

А вот основная получила и автофокус, и вспышку, и немалое количество настроек/режимов съемки. На выходе всего этого вполне достаточно для весьма неплохого качества как фото, так и видео, особенно с поправкой на то, что у руках у нас все-таки планшет.

Вывод

В конечном итоге перед нами мощное устройство с отличной эргономикой, шикарным оснащением, металлическим корпусом и качественным дисплеем. Если вам нужна максимальная отдача от вашего же "мобильного товарища", вы не ищете баланс между функциональностью и внешним видом и готовы за это потратить около пяти сотен долларов - Mediapad X1 7.0 в этом плане весьма интересный кандидат.

Плюсы

  • Сборка;
  • Дизайн;
  • Эргономика и возможности дисплея;
  • Автономность;
  • "Железо" и производительность

Минусы

Стоимость

Ориентировочная цена: $470
Продукт предоставлен Huawei