22 сентября 2014, 13:01

Prestigio MultiPhone 8500 DUO: "другой формат"

Первая "проба пера" Prestigio в сегменте смартфонов под управлением операционной системы Windows Phone 8.1. Аппарат с поддержкой режима dual-SIM, довольно неплохим оснащением, HD-дисплеем и 8 Мп основной камерой.

О преимуществах и недостатках старшей из двух новинок.

Упаковка и комплект поставки

Эта новинка, как, впрочем, и некоторые другие смартфоны Prestigio нового сезона получила несколько измененный формат коробки - теперь вместо прямоугольника - квадрат. А вот дизайн остался тем же - узор "под карбон" с изображением устройства на передней стенке и его технических спецификаций на задней. Кроме того, последняя примечательна также данными о производителе, маркировкой, логотипом и другими, менее интересными пользователю обозначениями.

Внутри упаковки, помимо, разумеется, самого смартфона, пользователь "обнаружит" довольно качественную проводную гарнитуру с кнопкой ответа и микрофоном, а также адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB плюс необходимую документацию.

Внешность и качество сборки корпуса

Не знаю как кому, но лично мне данная модель чем-то напомнила смартфон того же производителя с индексом 5044. Точно также тонкий корпус, большой HD-дисплей, похожий дизайн, включая окантовку вокруг… Вместе с тем, тыльная панель этой новинки с красивой фактурой, а передняя часть прикрыта стеклом Gorila Glass, окантовка "под метал", к тому же выглядит она "взрослее", а сама трубка в руке солиднее. Как по мне, уместным бы здесь оказался бы чехол, совмещенный с "умной" крышкой. Однако производитель решил иначе!

Несмотря на то, что ключевой материал корпуса - пластик, претензий к качеству элементов или же к их подгонке между собой у меня нет - минимальные швы/зазоры и совершенно никакого люфта/скрипа.

Крепление крышки аккумуляторного блока, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры, нареканий не вызвало! По времени выполнение одного действия пара секунд.

Эргономика функциональных элементов

Прикрываемая полностью стеклом Gorila Glass 2 передняя панель "разделена" производителем между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также разговорным динамиком, глазком фронтальной 2 Мп камеры и датчиками приближения/освещенности. Последний едва заметен, он расположен справа от динамика. Что же касается сенсорных кнопок - центральная "возвращает" пользователя на главную страницу меню. Та клавиша, которая расположена слева, "переводит" в предыдущий подпункт, а правая - это вызов "поисковика" Bing.

Вся тыльная часть корпуса прикрыта крышкой аккумуляторного блока.

Осмотрев последнюю, пользователь "отыщет" в ней прорезь под глазок основной 8 Мп камеры. Здесь же находится светодиодная вспышка, микрофон шумоподавления, сетка динамика громкой связи и несколько логотипов.

На правой боковой грани обустроена кнопка включения/выключения питания аппарата, а на стыке этой "боковушки" и нижнего торца - небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять упомянутую уже крышку аккумуляторного блока.

Противоположная "боковушка" любопытна качелькой регулировки громкости звука.

На верхнем торце имеется порт micro-USB, а также разъем 3,5 мм.

Нижняя грань функциональных элементов не получила - миниатюрная прорезь встроенного микрофона вынесена на переднюю панель.

Дисплей

Качественный во всех отношениях дисплей. Диагональ 5 дюймов, разрешение 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм 294. В основе IPS-матрица с, без преувеличения говоря, превосходными углами обзора как по вертикали, так и горизонтали. Существенных "отклонений" цветов под углами я не увидел.

Приятно и то, что дисплей почти "не слепнет" при попадании на него солнца, и даже средней яркости подсветки вполне достаточно для того, чтобы пользователь мог рассмотреть отображаемые данные без необходимости прикрывать панель рукой.

Регулировать подсветку пользователь может посредством трех режимов: "низкий", "средний" и "высокий"! Все они доступны как из соответствующего подменю, так и на панели уведомлений. Имеется также возможность автоматической регулировки. Соответствующий датчик в этом плане работает корректно.

Память и возможности расширения

Несмотря на то, что в MultiPhone 8500 DUO 8 ГБ встроенной памяти, пользователю, тем не менее, доступно немногим меньше 5 ГБ, что хотя и не самый лучший показатель, но вполне приемлемый. Словом, как говорят в народе, "на первое время хватит"!

Расширение предусмотрено за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно. По крайней мере, так заявлено официально. На практике же смартфон отлично работал как с 32 ГБ, так и с 64 ГБ. Формат SDXC система "приняла" без проблем.

Если же вам и этого покажется маловато, можно воспользоваться облаком One Drive.

Отмечу также еще и то, что, несмотря на возможность вставить накопитель, не выключая питание, и не вынимая аккумулятор, обнаружена карта не будет - необходима перезагрузка. Словом, о "горячей" замене внешнего накопителя речь не идет. Впрочем, значительным уроном для пользователя этот момент считать вряд ли стоит.

Звук

С учетом того, что MultiPhone 8500 DUO - это не музыкальный смартфон, возможности его динамиков можно, пожалуй, занести в плюсы!

Качество проработки обоих вполне неплохое. Да, особого объема за мультимедийным замечено не было, однако громкости достаточно для просмотра контента в помещении. Мелодию входящего звонка пользователь также услышит.

Вполне пристойными оказались и возможности разговорного динамика - хороший звук, без искажений на максимальной громкости.

Автономность

Емкость съемного аккумулятора 2000 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD"! Далее полученные результаты.

В настройках предусмотрен классический подпункт меню, "отвечающий" за экономию заряда аккумулятора. В управлении "опция" простая - всего пару нажатий.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением операционной системы Windows Phone 8.1.

"На борту" 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8212, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Также здесь графика Adreno 302.

HD-видео на "родном" проигрывателе запустилось без проблем. Для воспроизведения Full HD лучше уже изначально установить сторонний плеер, так как на встроенном заметны незначительные притормаживания. Игры запускались почти все, за исключением требовательных к графике. Словом из пяти баллов за производительность MultiPhone 8500 DUO можно ставить твердую четверку.

Беспроводные интерфейсы и dual-SIM

MultiPhone 8500 DUO обладает следующими беспроводными модулями и интерфейсами: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR + A2DP; VPN, GPS.

Возможность работы с двумя SIM-картами организована следующим образом. Радиомодуль в смартфоне один, а потому SIM-карты работают в режиме ожидания. Для того чтобы осуществить вызов, необходимо выбрать номер из телефонной книги, затем в правом верхнем углу определить SIM-карту и нажать на выбранный номер еще раз. Аналогичная процедура с отправкой SMS-сообщений.

Приоритетную SIM-карту для доступа в Сеть пользователь задает из подпункта "Сотовая сеть + SIM".

Другие приложения

Среди других также интересных приложений стоит отметить "Здоровье и фитнес" - фирменное приложение Microsoft, позволяющее следить за своей физической формой. Также здесь "Кулинария Bing", "Новости", "Путешествия", "Спорт" и пр. Разумеется, не забыли и о One Note, а также Quatlook.

А от фирменных приложений Prestigio, к примеру, той же "читалки" eReader Prestigio здесь нет. Впрочем, на презентации смартфона в Киеве представитель компании Microsoft пообещал, что все наиболее востребованные фирменные приложения производителя смартфонов будут адаптированы и под программную платформу Windows Phone 8.1. Правда, вот как скоро, не уточнили.

Камера

Смартфон обладает двумя камерами - основной на 8 Мп и фронтальной 2Мп.

Стоит отметить, что вторая из упомянутых способна на вполне неплохое селфи даже в условиях среднего света.

Основная камера "укомплектована" вспышкой и неплохой системой автофокусировки. На выходе при условиях хорошего света пользователь может рассчитывать пристойное качество фото и видео. Максимальное разрешение последнего, кстати говоря, 480х864 точки.

Выводы

Что ж, эта модель получилась интересной, а потому, если вы ищете трубку с "сочным" дисплеем не менее 5 дюймов, поддержкой режима dual-SIM, неплохой по своим меркам автономностью, и обязательно не с операционной системой Android "на борту", ее стоит смотреть ближе! Ближайший конкурент Nokia Lumia 630 проигрывает новинке по целому ряду особенностей, в том время как среднерыночная стоимость данной модели практически на 100 гривен выше предложения от Prestigio.

Плюсы

  • Дизайн и качество сборки корпуса;
  • Качественный дисплей / стекло Gorilla Glass 2;
  • Возможность вставить карту памяти объемом 64 ГБ;
  • Хорошие динамики;
  • Поддержка режима dual-SIM

Минусы

  • Небольшое разрешение записи видео

Ориентировочная цена: 2100 гривен

Продукт предоставлен Prestigio