30 сентября 2014, 11:12

Fly IQ4405 EVO Chiс 1: "тонкий и шустрый"

Весьма удачный с точки зрения эргономики смартфон. Кроме того, здесь 4-ядерный процессор, 4,5-дюймовый IPS-дисплей, поддержка режима dual-SIM и аккумулятор емкостью 1800 мАч. Но стоит ли рекомендовать аппарат к покупке!? Ответ далее.

 

Упаковка и комплект поставки

Поставляется трубка в достаточно компактной картонной коробке, в которой помимо самого смартфона предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура с кнопкой ответа и встроенным микрофоном, а также краткое руководство пользователя.

Что же касается самой упаковки, осматривая ее стенки, на передней пользователь увидит большое изображение смартфона, а также метку о гарантийном сроке, название модели и подсказку о фирменной черте Fly - поддержке режима dual-SIM. Противоположная часть "открывает доступ" к спецификациям, а боковушки - к различного рода техническим данным - ключевым особенностям трубки, вынесенным в виде красочных пиктограмм и пр.

Материалы и качество сборки корпуса

Собрана модель очень аккуратно. Тонкий корпус - 8,9 мм, точная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта.

Передняя панель элегантно окантована тонким порожком по периметру. Как по мне, этим производитель словно пытается намекнуть на тонкие черты модели и, конечно же, свой стиль.

К качеству сборки претензий нет - просто замечательная подгонка элементов между собой плюс совершенно никакого люфта, пусть и незначительного.

С точки зрения эргономики Fly IQ4405 EVO Chiс 1 - один из лучших аппаратов в своем сегменте. Трубка отлично сидит в руке пользователя, ничуть не отягощая ее (вес 137 г), а длительная непрерывная работа никаким дискомфортом не сопровождается. Управление одинаково удобно, как посредством сенсорного дисплея, так и с помощью аппаратных кнопок на "боковушках".

Понравились и сами материалы. На сжатие в руке "скрипом" последние не отвечают. Кроме того, тыльная панель и "боковушки" не оставляют на себе отпечатки пальцев, а с лицевой стороны они легко удаляются. На лицо наличие олеофобного покрытия.

Эргономика управления

Передняя панель "разделена" между дисплеем, прорезью разговорного динамика, а также глазком фронтальной VGA-камеры, датчиком освещенности/приближения плюс тремя классическими сенсорными кнопками, расположенными несколько ниже дисплея.

Всю тыльную часть прикрывает крышка аккумуляторного блока. Осматривая ее, пользователь увидит здесь вывод основной 5 Мп камеры, двойной светодиодной вспышки плюс сетки динамика громкой связи. Помимо упомянутого, здесь же имеется несколько обозначений. О чем они "подсказывают", уверен, разобраться несложно.

На правой боковой панели расположена кнопка включения/выключения питания смартфона. Здесь же обустроен и небольшой зазор, предназначение которого в простой вещи – "помочь" пользователю снять крышку аккумуляторного блока. К слову, выполнение последней из упомянутых процедур совершенно несложное, и по времени занимает всего пару секунд.
Как, впрочем, и противоположное действие. Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается.

Левое ребро примечательно спаренной клавишей регулировки громкости звука.

На верхнем торце имеется порт micro-USB, а также классический аудиовыход 3,5 мм.

А нижний торец получил лишь миниатюрную прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Fly IQ4405 EVO Chiс 1 обладает 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 480х854 точки. В основе IPS-матрица, которая, к слову говоря, получила весьма неплохие углы обзора как по вертикали, так и горизонтали. Приятно, что цвета при наклонах вымирают не существенно. Однако хотя в этом плане положение дел выглядит неплохо, на мой взгляд, производитель мог бы сделать разрешение дисплея, по меньшей мере, 540х960 точек. Благо стоимость смартфона это позволяет.

При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света, определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть, однако максимальный уровень подсветки избавит пользователя от необходимости прикрывать панель ладошкой.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами.

К чувствительности вопросов нет – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1800 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Ниже знакомимся с полученными результатами.

Динамики

Рассматриваемое решение Fly обладает двумя отдельными динамиками – разговорными и мультимедийным.

В целом и первый, и второй с учетом позиционирования, показывают неплохие возможности. Разговор вполне комфортен как в условия улицы, так и в помещении или автомобиле.

Нет, впрочем, проблем и с озвучкой видео, MP3 либо игр. Хотя, конечно же, объемного звука ждать не приходится.

Память

В смартфоне 4 ГБ встроенной памяти. Однако, несмотря на это пользователь, может работать только с 1,4 ГБ.

Расширение предусмотрено за счет карт MicroSD до 32 ГБ включительно. Поддерживается "горячая" замена этих накопителей.

Оснащение и производительность

Fly IQ4405 EVO Chiс 1 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 "из коробки".

В основе данной модели 4-ядерный MediaTek MT6582M, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Также "на борту" графика Mali-400MP.

Тестирование производительности проводилось посредством нескольких популярных программ-тестеров. Ниже полученные результаты.

Как идут игры и вопроизводится видео, рекомендуем посмотреть в видео обзоре Fly IQ4405 EVO Chiс 1. .

Добавлю лишь то, что пользователь данной модели смартфона может также задействовать модуль Wi-Fi 802.11n с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, GPS и пр.

Камера

Основная 5Мп камера с поддержкой Full HD – видеозаписи, вспышкой и классическим потенциалом режимов и настроек съемки, на выходе выдает среднее качество контента, даже при условии неплохого освещения объекта съемки. Словом, назвать ее возможности выделяющими устройство на фоне конкурентов не получится.

Выводы

Подводя итоги, стоит сказать, что, несмотря на некоторые нюансы, в целом этот аппарат Fly получился любопытным, и его стоит рассматривать, если вам нужна компактная трубка с поддержкой dual-SIM, неплохим по своим меркам оснащением, презентабельной внешностью, отличной эргономикой и другими "вкусными" мелочами. Однако в угоду этому придется смириться с не самой интересной даже в этом ценовом сегменте камерой и разрешением дисплея.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Небольшая толщина корпуса;
  • Превосходная эргономика управления;
  • IPS-дисплей с неплохими углами обзора;
  • Неплохие показатели производительности с учетом ценового уровня трубки

Минусы
  • Небольшое с учетом ценника разрешение дисплея;
  • Посредственная камера

Ориентировочная цена: 2100 гривен
Продукт предоставлен Fly