6 октября 2014, 10:29

TP-LINK TL-WA801ND: "сетевых дел мастер"

Знакомимся с особенностями новой беспроводной точки доступа от TP-LINK. Среди ключевых возможностей, отмеченных производителем – поддержка технологии PoE, быстрая настройка безопасного соединения, поддержка нескольких рабочих режимов и многое другое.

Коробка и комплект поставки

Как и другие решения TP-LINK, рассматриваемая модель поставляется в картонной коробке средних размеров. Дизайн ее узнаваем и выполнен в выбранных ранее тонах. Доминирует зеленый цвет, который уж никак назвать строгим не получится. "Разбавляют" его другие оттенки, в частности белый и черный. Впрочем, легко заметить, что только тремя ними дизайнеры TP-LINK не ограничились.

Как и подобает решениям такого уровня, внешность коробки более информационная. Да, на стенках много изображений самого гаджета, однако преимущественно и они представлены в виде схем.

Осматривая переднюю стенку коробки, пользователь, помимо большой иллюстрации устройства, "обнаружит" здесь "подсказки", касающиеся ключевых особенностей рассматриваемого аксессуара. Кроме того, что приятно – производитель напоминает нам о гарантийном сроке – 2 года, что, согласитесь, вполне неплохо.

На противоположной стенке имеется несколько схем использования данной точки доступа, а, кроме того, в отдельной таблице вынесены все функциональные особенности новинки.

На одной из "боковушек" пользователь "встретит" небольшое обозначение QR-кода, а также перечень аксессуаров, поставляющихся в коробке с TP-LINK TL-WA801ND.

И, наконец, осматривая противоположную часть коробки, можно "ознакомиться" со спецификациями устройства. Другая информация на стенках для пользователя не содержит интереса.

Внутри упаковки, кроме, конечно же, непосредственно самой точки доступа TP-LINK TL-WA801ND, пользователь обнаружит адаптер питания, PoE Power Injector, кабель RJ-45 Etnernet, краткое руководство пользователя, компакт диск и две съемные антенны.

Дизайн и качество сборки корпуса

Внешне TP-LINK TL-WA801ND выглядит симпатично. Пользователю наверняка понравится необычный узор с сеткой на верхней стенке, стыковка белой части корпуса с серой и даже такая "пузатая мелочь", как вставка из серого пластика, прикрывающая индикаторы. Все строго, точно, и даже по-своему гармонично. Словом, даже как-то и не скажешь, что ценник аппарата всего $37 – устройство выглядит явно дороже.

Впрочем, без обратной стороны этой, с позволения говоря, "медали" также не обошлось. Дело в том, что глянцевая часть корпуса подвержена царапанию, а потому пользователю в этом плане следует быть по мере аккуратным. Лучше всего зафиксировать аппарат на стене.

Эргономика функциональных элементов

Все кнопки, разъемы и функциональные элементы другого плана вынесены производителем на заднюю боковую стенку и нижнюю панель. Осматривая последнюю, пользователь "отыщет" здесь необходимые петли для крепления устройства на стенку. Кроме того, здесь же имеется наклейка с различными данными о новинке, включая маркировку, а также четыре пластиковых ножки. Последние создают некий барьер между нижней частью TL-WA801ND и поверхностью, на которой устройство находится в конкретный момент. Такое решение необходимо для обдува системы внутри, поскольку охлаждение последней пассивное.

Осматривая заднюю "боковушку", стоит отметить наличие здесь кнопки переключения питания и разъема для подключения соответствующего адаптера, порта Ethernet, а также кнопок WPS и Reset плюс гнезда установки антенн. Последние, как помним, получились съемными, а потому в случае необходимости пользователь может установить более мощные решения.

Подключение

Несмотря на тот факт, что на компакт-диске, идущем в комплекте, не предусмотрено специального программного обеспечения для установки и настройки точки доступа, пользователю несложно выполнить необходимые манипуляции посредством WEB-интерфейса, перейдя по адресу, указанному на упомянутой выше наклейке, расположенной на нижней стенке корпуса.

Скорости

Разумеется, в этом плане многое зависит как от самого оборудования, так и скорости, предоставляемой провайдером. Словом, хотя достигнутые мною результаты на практике оказались неплохими, но максимальными для TL-WA801ND их считать не стоит.

Тестирование проводилось в паре с модемом Thomson TCM470 от "Воля". Потребляемый мною тарифный план предусматривает скорость до 150 Мбит/c. Вот результаты.

Справедливости ради скажу, что мой домашний TP-LINK WR-1043ND показал результат несколько меньше в той же "связке"!

PoE и другие особенности

Говоря человеческим языком, PoE – это технология, связующая непосредственно вашу точку доступа и модем. Применяется, как правило, в случае если саму точку нужно установить в довольно труднодоступном месте, где к тому же нет электрической розетки. В таком случае и питание на точку, и непосредственно сам сигнал от модема передается по кабелю RJ-45 Ethernet. Очень удобная и по-своему необходимая вещь.

Производитель утверждает, что в TL-WA801ND поддерживает PoE на расстояние до 30 метров. Откровенно говоря, "на вооружении" у меня не нашлось кабеля соответствующей длины, но с 15-метрыми проблем не было. Правда заметил, что в этом случае немного "просела" скорость. Но совершенно не критично: Full HD-видео в потоковом режиме все равно получалось смотреть с двух устройств одновременно без "скачков" или разрывов.

Также стоит отметить поддержку устройством сертификатов CE, FCC, RoHS и DHCP-сервер, быструю настройку WPS и многие другие полезные "вещи"!

Помимо этого более продвинутые пользователи могут настроить TL-WA801ND в режимы "Мульти-SSID", "Ретранслятор", "Универсальный ретранслятор", "Мост+ТД" и др.

Выводы

Что ж, при ценнике менее $40 и реализованных возможностях, TP-LINK TL-WA801ND выглядит весьма интересным предложением. Здесь есть чем заинтересовать как начинающего пользователя, желающего просто создать в своей квартире беспроводную сеть, так и более продвинутого, которому нужно не только упомянутое выше "благо".

Как таковых нюансов, которые бы заставили нас предостеречь пользователя в работе с этим устройством, нет. Что же касается царапающегося корпуса, здесь все зависит только от вашей аккуратности.

Плюсы

  • Внешность и уровень проработки корпуса;
  • Несложная настройка через WEB-интерфейс;
  • Неплохие скорости;
  • Поддержка PoE, и множества других режимов работы;
  • Стоимость

Минусы
  • Глянцевая часть корпуса склонна к царапанию


Ориентировочная цена: $37

Продукт предоставлен TP-LINK