10 ноября 2014, 12:51

TRENDnet TV-IP310PI: "орлиный глаз" - ч.1

Знакомимся с особенностями новой камеры наружного наблюдения от компании TRENDnet. Защита корпуса от воздействия внешних источников, поддержка ночной видеозаписи, управление со смартфона и многие другие интересные опции.

В первой части обзора говорим о комплектации, внешности и подключении.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется это решение в достаточно компактной коробке, выполненной из картона. Поверх нее уготован красочный футляр, который здесь выступает и как декор, и как своего рода "визитная карточка" модели. Осматривая стенки последнего, помимо иллюстраций камеры в нескольких ракурсах, здесь же в формате красочных пиктограмм вынесен перечень ключевых спецификаций аппарата, паспорт устройства на нескольких языках, подсказки о некоторых из ключевых особенностей данного решения и многое другое.

Не обошлось и без такой модной нынче "штуки", как обозначение QR-кода на одной из стенок футляра. Считав его посредством специального сканера, пользователь перейдет на страницу с дополнительной информацией о новинке. Приятно, что здесь она удобно представлена на нескольких языках – можно выбрать родной либо же тот, который знаешь лучше всего из числа иностранных.

Открыв коробку, внутри нее помимо, разумеется, самой камеры TRENDnet TV-IP310PI, пользователь обнаружит руководство по настройке и установке, компакт-диск с необходимым программным обеспечением, вкладыш с QR-кодами, "прячущими" ссылки на странички с софтом для управления камерой с Android-смартфона либо "умного" телефона Apple плюс винты для монтажа TV-IP310PI и различные переходники.

Сборка и внешний вид

Собственно говоря, сам по себе форм-фактор новым для пользователя не покажется – решения в подобном варианте исполнения у TRENDnet выходили и ранее.

Поскольку корпус камеры защищен по стандарту IP66, то есть от пыли и сильной воды, ничего необычного в том, что производитель в корпусе применил в основном металл. Есть, правда, и пластик, но его совсем немного – лишь солнцезащитный козырек над объективом.

Шарнир, посредством которого происходит регулировка наклона камеры, также металлический. Имеется и своего рода фиксатор в виде большой гайки возле чашки крепления TRENDnet TV-IP310PI не стенку или потолок. Так называемая "мертвая хватка" здесь не предусмотрена, но вместе с тем сама по себе фиксация претензий не вызывает – пользователь может быть уверен, что даже ощутимого порыва ветра окажется недостаточно для того, чтобы изменить угол обзора. К слову, что касается последних, TV-IP310PI обеспечивает 70 градусов - горизонтальные углы, 52 градуса вертикальные и 89 градусов – диагональ. Как по мне, выглядит внушительно.

Каких-либо технических меток на корпусе немного – всего два логотипа производителя, выполненных при помощи специальной краски, а также небольшая наклейка, где обозначено название устройства, маркировка и другие интересные для пользователя "вещи".

От камеры выведены два кабеля – подключения к коммутатору PoE, а второй – это питание, на случай, если подключение осуществляется к системам, не поддерживающим упомянутую технологию.

Помимо этого на задней стенке камеры выведена кнопка Reset. В каких случаях она будет необходима пользователю, я расскажу уже в другой части обзора.

Подключение и настройка

Изначально я бы не рекомендовал проводить инсталляцию – установку камеру и прокладку кабеля, подключения оборудования. Прежде всего, стоит провести подключение и настройку устройства у себя в комнате в непосредственной близости с ПК.

Все дело в том, что в процессе может понадобиться несколько перезагрузок самой камеры, а еще стоит учесть наличие соответствующего оборудования – коммутатора либо же инжектора Power Over Ethernet. Сам производитель рекомендует модели TPE-S44 либо TPE103I. К сожалению, у меня "на вооружении" этих решений не оказалось, так что я задействовал решения от TP-LINK.

Выше я уже упоминал о том, что если подключение осуществляется не к решениям PoE, пользователю понадобится подвести дополнительное питание на TRENDnet TV-IP310PI.

Но фишка в том, что специальный вывод на камере предусмотрен, но вот самого блока в комплекте нет. Посетив соответствующую страницу продукта, я узнал, что упомянутый аксессуар необходимо докупать отдельно. Можно фирменный - TRENDnet 12VDC1000, а можно и другой, но с аналогичными показателями.

Брезговать "возможностями" компакт-диска, идущего в комплекте поставки не стоит – иначе попросту не разобраться.

Что не получится не заметить – определенно слабую работу производителя в плане локализации программного обеспечения – ошибок довольно много, и этому, на мой взгляд, стоит также уделить внимание.

А вот мастер установки довольно простой. Начинается все из подменю "Установка камеры" и дальше двигаетесь строго по подсказкам.

Если все выполнено правильно, следующим этапом, он же завершающий, является настройка камеры. Для этого необходимо при помощи вашего iOS либо Android-смартфона сканировать соответствующий QR-код на вкладыше, который идет в комплекте поставки. После чего процедура довольно проста благодаря удобному мастеру подсказки.

Выводы к первой части

Что ж, по части сборки, инсталляции и настройки TRENDnet TV-IP310PI относительно несложный продукт, не требующий особых навыков. Да, имеются некоторые "огрехи" в локализации программного обеспечения, однако вряд ли этот "нюанс" стоит считать уж очень критическим.

Во второй части нашего знакомства с устройством мы поговорим о качестве съемки в различных условиях, а также детальнее остановимся на температурных характеристиках устройства и прочих любопытных моментах.

Плюсы

  • Сборка и защищенность корпуса;
  • Несложная инсталляция и настройки/возможность управления с телефона или планшета

Минусы
  • Огрехи в локализации программного обеспечения

Ориентировочная цена: $180

Продукт предоставлен TRENDnet