12 ноября 2014, 18:56

Fly Tornado Slim (IQ4516 Octa): "тонкий, как лезвие"!

Самый тонкий смартфон на данный момент, который можно купить, в том числе в нашей стране. В гаджет толщиной 5,15 мм производитель "вместил" 8-ядерный процессор, 8Мп основную и 5Мп фронтальную камеры, аккумулятор на 2100 мАч, 4,8" экран

... и многие другие интересные "вещи". Давайте же посмотрим, насколько интересным получился аппарат и достаточно ли его потенциала для своего ценника.

Материалы и качество сборки

Отрадно отметить наличие в корпусе премиальных материалов: металла + стекла Gorilla Glass третьего поколения. Последнее прикрывает полностью переднюю и тыльную панель, а из металла выполнена окантовка.

К качеству сборки претензий нет. Да, на руках у меня новинка пробыла не очень много, а потому достоверно знать, как "поведут" себя материалы и их подгонка со временем, я, конечно же, не могу, тем не менее, на данном этапе упрекать производителя в этом плане попросту не в чем.

По части эргономики претензий также никаких. Несмотря на то, что аппаратные кнопки вынесены на левую грань, а, кроме того, пользователь имеет дело с трубкой, диагональ дисплея которой 4,8 дюйма, тем не менее, на практике обустройство первых удобное как для левши, так и правши. Да, последнему некоторое время придется привыкать, но недолго. Сам по себе ход клавиш претензий не вызывает. Не могу также не отметить определенную приподнятость обеих кнопок над панелью, а потому с ними удобно работать даже на ощупь.

На рынке смартфон будет доступен в двух вариантах расцветки корпуса. У меня на руках побывала трубка в белом с золотистым. Кроме того, аппарат появится также в черном варианте исполнения. К сожалению, последнего из упомянутых я не видел, а потому что-либо сказать о нем не могу. А вот белый с золотым выглядит шикарно. Вне сомнения, прекрасная половина человечества будет впечатлена.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель "разделена" между большим дисплеем, тремя сенсорными кнопками, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 5Мп камеры плюс датчиком освещенности/приближения.

Противоположная сторона получила вывод основной 8Мп камеры, а также светодиодной вспышки, микрофона шумоподавления плюс сетки динамика громкой связи. На эту же часть корпуса вынесен логотип Fly плюс несколько строчек технических данных о новинке.

Осматривая правую "боковушку", пользователь "обнаружит" здесь лишь слот для SIM-карт.

Противоположная часть корпуса оказалась более "богатой" на различные функциональные элементы – здесь качелька регулировки громкости плюс кнопка включения/выключения питания аппарата.

Верхний торец производитель, очевидно, решил не загромождать никакими разъемами или кнопками, а вот на нижнем имеется порт micro-USB, вывод 3,5 мм, а также миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Fly Tornado Slim обладает 4,8-дюймовым дисплеем, созданным на базе матрицы Super AMOLED.

Разрешение экрана 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм – 320. Пикселизация здесь не видна, а цвета остаются яркими даже под существенными наклонами.

Во время работы в условиях попадания на панель солнца, отображаемые данные "вымирают" незначительно, а потому прикрывать панель рукой не нужно. "Секрет" такого положения дел, как говорится, "лежит" на поверхности. Все дело в реализации здесь технологии ONCELL, которая, в свою очередь позволяет существенно сократить отражение света и сделать изображение насыщенным даже при достаточно ярком свете.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими вариантам: вручную и автоматически.

Помимо этого в соответствующем подменю настроек предусмотрен пункт "Максимальная яркость", активировав который, пользователь автоматически увеличит яркость подсветки еще больше. Удобная и, главное, простая в обращении опция.

Помимо упомянутого в этом же подменю, пользователь в одно касание может отключить либо же включить подсветку клавиатуры, выбрать обои и многое другое.

К чувствительности никаких претензий у меня не возникло – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 2050 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Перед вами полученные результаты.

Стоит также отметить наличие в подменю "Батарея" своего режима энергосбережения.

Как он обустроен на практике, в точности сказать сложно, поскольку здесь не предусмотрено совершенно никаких пунктов настроек. Тем не менее, производитель обещает, что с активацией его, пользователь установит ограничение на максимальную производительность процессора для продления автономности на одном заряде аккумулятора.

Память

Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти в Fly Tornado Slim пользователю доступно немногим больше 12 ГБ.

Расширение за счет карт памяти не предусмотрено – нет соответствующего слота, что обусловлено, судя по всему, толщиной корпуса и неразборным его форматом. С учетом того факта, что ближайший конкурент подобной "штукой" похвастаться также не может, думаю отсутствие ее в Slim можно простить.

А вот расширение за счет подключения USB-накопителя имеет место быть. Лично у меня флешка на 32 ГБ была распознана всего в пару секунд.

Звук

Смартфон Fly Tornado Slim обладает двумя встроенными динамиками – коммуникационным, а также громкой связи.

Ни к первому, ни ко второму у меня не возникло совершенно никаких претензий. Возможностей разговорного динамика вполне достаточно как для помещения, так и улицы. Не вызовет особого дискомфорта общение во время пребывания на громком проспекте. Да, здесь внешний шум определенно вносит свои нюансы, тем не менее, абонента слышно вполне неплохо.

Посмотреть видео, послушать аудио в условиях помещения, либо же получить долю эмоций от воспроизведения спецэффектов в игре, у пользователя этого "малыша" также получится. Единственное, с чем придется считаться – приглушенность звука, если смартфон лежит спинкой на столе или другой ровной поверхности. Но и этот нюанс уж слишком существенным, по моему мнению, назвать нельзя, так что в минусы его не заношу.

Оснащение

Работает смартфон под управлением ОС Android 4.4.2 "из коробки". Об обновлении операционной системы на данный момент речь не идет – аппарат только начался продаваться. Тем не менее, на мой взгляд, "вытянуть" апгрейды до 4.4.4 у производителя может вполне получиться.

"Сердцем" системы является 8-ядерный MediaTek MT6592, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Обрабатывать процессы помогает графика Mali–450 MP. Объем оперативной памяти 1 ГБ.

Помимо этого пользователь Tornado Slim может работать с Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также встроенной технологией Wi-Fi Direct, модулем Bluetooth 4.0, USB-OTG, GPS, VPN и пр.

Производительность

Реализованной в этом смартфоне "железной" связки вполне достаточно как для воспроизведения Full HD-видео, так и запуска ресурсоемких игр. Как идут игры, можно оценить в видео обзоре Fly Tornado Slim.

А вот результаты тестирования производительности. Выглядят цифры весьма интересно.

Интерфейс

Оболочка у Fly Tornado Slim (IQ4516 Octa) не традиционная, как мы привыкли видеть в других решениях производителя. Отдельного меню под приложения, папки, иконки и пр. здесь нет, а все эти "элементы" вынесены на главную страницу. По своей "конструкции" решение в целом напоминает аналоги от Lenovo, Huawei и даже Apple.

Довольно насыщенным с функциональной точки зрения оказался экран блокировки. Выполняя характерное движение по разблокировке управления, пользователь может быстро запустить камеру, браузер, а также номеронабиратель.

Из панели уведомлений открыт доступ к быстрым настройкам, что также плюс.

Камеры

Fly Tornado Slim (IQ4516 Octa) обладает двумя камерами: фронтальной 5Мп, а также основной на 8 Мп.

Первая "укомплектована" довольно немаленьким количеством настроек, а, кроме того, автофокусом для фото и видеосъемки.

У основной камеры настроек гораздо больше. Кроме того, в дополнение ей производителем добавлена светодиодная вспышка.

Смотрите тестовое видео:

Смотрите тестовое видео в помещении:

И еще предлагаем посмотреть тестовые фото:

Некоторые выводы

Что ж, в совокупности своих особенностей у производителя получилась достойная внимания модель. На стороне аппарата шикарная внешность, тонкий корпус и отличная эргономика, вполне неплохой дисплей, хорошее "железо" и производительность плюс стоящая внимания автономность. Учитывая все это, рекомендованная производителем стоимость в 4000 гривен завышенной не выглядит. По совокупности несомненных плюсов присуждаем модели "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Уровень сборки/используемые материалы;
  • Дизайн;
  • Дисплей/любопытная опция увеличения яркости подсветки;
  • Аккумулятор и автономность с учетом толщины корпуса;
  • Неплохие показатели производительности
Минусы
  • Веских нет

Рекомендованная цена: 4000 гривен

Продукт предоставлен Fly