17 ноября 2014, 9:49

Impression ImSmart C471: "умные квадратики"

Смартфон от украинского производителя. Новый подход к дизайну, 4-ядерный процессор, поддержка режима dual-SIM, большой IPS-дисплей, Android 4.4 "из коробки" и многие другие интересные "вещи", включая ценник в $140.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит Impression ImSmart C471 в компактной картонной коробке с дизайном в стиле компании-производителя: рисунок в виде мелких квадратиков "под мозаику", фирменные тона, изображение аппарата, а также перечень спецификаций о ключевых особенностях плюс различные технические сноски, как-то подсказки о компании и стране-изготовителе, маркировка трубки и многое другое.

Открыв коробку, внутри нее, помимо, разумеется, самого смартфона, пользователя ожидает адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, довольно неплохая проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, а также необходимая документация.

Дизайн и качество сборки

Удивительно, но пока некоторые производители с мировым именем только ищут форматы создания дизайна смартфона, как говорится, "с нуля", украинский производитель его уже нашел. Конечно же, никто не пытался заново создать велосипед, однако "тюнинговать" его получилось и весьма неплохо. Все дело в том, что тыльная панель, а также частично передняя сторона получили узор в стиле миниатюрной мозаики, которая переливается, стоит трубку лишь немного наклонить под углом. Ничего подобного ранее мне видеть не приходилось – выглядит "свежо" не только для продуктового портфеля производителя, но и рынка в целом. Что также приятно, несмотря на то, что узор этот глянцевый, на поверхности не остается отпечатков пальцев, а сама трубка замечательно чувствуется в руке пользователя.

К качеству сборки претензий не возникло. Да, ключевой материал корпуса – пластик, и только на передней панели стекло, прикрытое, что примечательно, защитной пленкой. Тем не менее, все элементы отлично "сбиты" между собой – никакого люфта, скрипа или проявлений "дешевизны" другого плана.

Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры. Люфт по итогам не прослеживается.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь, помимо, разумеется, большого дисплея, "заприметит" здесь три классические сенсорные кнопки, а также прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной 2Мп камеры плюс датчики освещенности/приближения.

Обратная сторона трубки, кстати говоря, полностью прикрывающаяся крышкой аккумуляторного блока, интересна выводом глазка основной 5Мп камеры. Кроме того, здесь же расположена вспышка, а чуть в стороне - сетка динамика громкой связи.

На правой боковой грани обустроена кнопка включения/выключения питания, а также небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположного ребра "открыт" доступ к качельке регулировки громкости.

И, наконец, на верхнем торце имеется порт micro-USB плюс вывод 3,5 мм.

Нижний торец ввиду своего форм-фактора никаких функциональных элементов не получил – миниатюрный вывод встроенного микрофона вынесен на лицевую часть трубки.

Дисплей

Рассматриваемый аппарат получил весьма неплохой даже без скидки на ценник дисплей.

В основе задействована IPS-матрица с хорошими углами обзора как по вертикали, так и горизонтали.

Диагональ 4,7 дюйма, а разрешение 720х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм с учетом ценника, также приятно удивила – 312 пикселей. Словом, "невооруженным" взглядом увидеть здесь зерно у пользователя не получится.

Понравилось также и то, что в условиях работы при попадании на панель яркого солнечного света отображаемая информация практически "не вымирает"! Словом, прикрывать панель рукой не понадобится, хотя накрутить уровень подсветки на максимум, пожалуй, лишним не будет. Велика ли это "плата", вопрос спорный.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами – вручную и автоматически.

Чувствительность хорошая – поддерживается сенсорное управление посредством 5 пальцев одновременно.

Память

Из 4 ГБ встроенной памяти пользователю доступно в районе 2,5 ГБ: 0,89 ГБ – внутреннее "хранилище", а еще 1,59 ГБ – память телефона.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. "Горячая" замена не поддерживается. Подключить USB- акопитель у пользователя также не получится, поскольку системой не предусмотрена соответствующая спецификация.

Аккумулятор

Емкость имеющегося аккумулятора у Impression ImSmart C471 с поправкой на ценник выглядит довольно неплохой – 1800 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD"! Перед вами результаты.

Какой-либо надстройки энергосбережения в этом смартфоне не предусмотрено.

Динамики

"На борту" Impression ImSmart C471 два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.

Даже без особой скидки на стоимость трубки, я не нашел в чем бы можно было упрекнуть эти динамики. Пользователь отлично слышит абонента как в условиях помещения, так и довольно громкой улицы. Пропустить входящий звонок также не получится. Комфортным лично для меня оказался и просмотр видео, прослушивание аудио и даже игра – звук во всех этих случаях без хрипов или других искажений, а, кроме того, с вполне неплохой громкостью.

В соответствующем меню настроек пользователю доступна программная "улучшалка" BesAudEnh.

Оснащение

Работает смартфон под управлением Android 4.4.2 "из коробки".

Поверх оси никаких фирменных надстроек не предусмотрено – только "штатные" опции от самой ОС.

"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор MediaTek MT6582М, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Кроме того, "под капотом" довольно мощная графика - Mali-400MP2.

Также пользователь Impression ImSmart C471 может работать с модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, GPS, VPN, dual-SIM и мн. др.

Производительность

На практике я легко удостоверился в том, что реализованного в этом аппарате "железа" вполне достаточно как для воспроизведения Full HD-видео, так и запуска ресурсоемких игр.

А вот результаты программ-тестеров.

Камеры

Impression ImSmart C471 оснащен двумя камерами – фронтальной на 2Мп и основной - 5Мп. Последняя "укомплектована" автофокусировкой, неплохой светодиодной вспышкой плюс большим количеством настроек и режимов съемки.

Есть автофокус и для фотосъемки фронтальной камерой. Любителям поработать с настройками, впрочем, также найдется, чем себя занять.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы

На мой взгляд, у производителя получилась вполне неплохая модель для своего ценового сегмента. Да, определенно жаль, конечно, что здесь упустили набирающую популярность спецификацию USB OTG, однако во всем остальном - ImSmart C471 – интересный смартфон с достойным функционалом.

Плюсы

  • Стильный дизайн;
  • Уровень проработки корпуса;
  • Дисплей: разрешение, матрица, плотность пикселей;
  • Автономность;
  • Неплохие, с учетом ценника, оснащение и производительность
Минусы
  • Отсутствие поддержки спецификации USB OTG

Ориентировочная стоимость: $140

Продукт предоставлен Impression Electronics