19 ноября 2014, 18:56

Transcend JetFlash 820G (32 ГБ): "данные на вес золота"

Накопитель в металлическом корпусе с премиальным дизайном. Кроме того, здесь скорости USB 3.0, возможность использования бесплатного фирменного ПО как бонуса к "штатным" особенностям устройства и вполне демократичный ценник.

Упаковка и комплект поставки

Если кто из наших уважаемых читателей знакомился с обзором Transcend JetFlash 710 (32 ГБ), дизайн коробки накопителя рассматриваемого в этой статье он найдет во многом схожим с внешностью упаковки упомянутого выше решения. Прочный картон, доминирующие красный и белый цвета плюс много сносок касательно возможностей Transcend JetFlash 820G (32 ГБ). К примеру, осматривая переднюю стенку, пользователь "заприметит" на ней данные об объеме флешки, обозначения функциональных элементов, а также максимально допустимые скорости плюс другие полезные метки.

Здесь же вынесено и небольшое обозначение QR-кода, которое "прячет" за собой ссылку на соответствующую страницу продукта на сайте производителя. Кстати, посетив ее, помимо массы других данных, можно также узнать о доступных версиях Transcend JetFlash 820G с памятью. Помимо 32ГБ, которая была у нас в редакции, пользователь сможет приобрести 8 ГБ, 16 ГБ, а также 64 ГБ "модификацию".

Тыльная сторона упаковки "подскажет" о совместимости накопителя с ОС, весе и габаритах аксессуара плюс прочих интересных особенностях.

Что же касается комплекта поставки, он состоит лишь из самого накопителя - никакого подобия шнурка или цепочки в коробке пользователь не увидит. Хорошо это или нет, уверен, каждый из читателей решит для себя сам. Лично мне такой вариант кажется приемлемым, поскольку производитель предоставляет право пользователю самому определиться с аксессуаром такого плана.

Внешний вид и качество сборки

Что ни говорите, но именно золотистый – тот оттенок, который еще долго будет нравиться пользователям любых устройств. Ему сложно будет "надоесть" даже через 5-6 лет. Именно за ним одновременно и богатство стиля и даже в некоторой мере благородство. Устройство "в золоте" понравится и мужчинам, и представительницам прекрасной половины человечества. Выбрав такой оттенок для своего JetFlash 820G (32 ГБ), производитель уж точно не прогадал. Однако только им дела не ограничиваются. Сняв колпачок USB-коннектора, пользователь "обнаружит" здесь еще и вставку из полированного металла, которая весьма импозантно дополняет основную идею – также металл, но в золотистом окрасе.

Хотя корпус JetFlash 820G (32 ГБ) в отличие от того же JetFlash 710 (32 ГБ) не получилось сделать монолитным, тем не менее, претензий к подгонке элементов между собой у меня нет – швы/зазоры минимальны и никаких проблем не создают. Плотность их у меня не получилось нарушить даже через месяц активного использования, хотя особо аккуратным в этом плане я себя никогда не считал.

Колпачок, прикрывающий USB-коннектор, на корпус "садится" плотно, а в процессе транспортировки произвольно не слетает. Словом, как по части дизайна, так и качества сборки производителю JetFlash 820G (32 ГБ) высший бал. "Поехали" дальше!

Функциональные элемент и метки

И первых, и вторых здесь немного. На противоположном торце от USB-коннектора расположена петля крепления страховочного шнурка либо цепочки. Под ней довольно аккуратно и, я бы даже сказал, хитро производителю удалось "спрятать" миниатюрный индикатор отображения работы системы. Функциональные особенности последнего точно такие, как и у внешнем HDD StoreJet 25M3 (1TB), обзор которого выходил у нас на сайте здесь.

Помимо него, на одной из стенок корпуса флешки можно увидеть логотип плюс эмблему компании-производителя, а также "подсказку" о классе скоростей и объеме.

Если же пользователь снимет колпачок, вряд ли он сможет не заметить еще и данных о маркировке продукта.

Файловая система и переформатирование. Информация на флешке

По умолчанию JetFlash 820G (32 ГБ) отформатирован в FAT32, чего вполне достаточно, если пользователь не планирует запись файлов объемом выше 4 ГБ. В противном случае лично я изначально рекомендую переформатировать накопитель под NTFS либо exFAT.

Подобно упомянутому выше HDD StoreJet 25M3 (1TB), в памяти JetFlash 820G (32 ГБ) изначально фирменного софта нет. Однако, как и любой другой пользователь накопителей Transcend, владелец 820G может "загрузить" его с официального сайта производителя.

Скорости и прочие тесты

Для тестирования Transcend JetFlash 820G (32 ГБ) мною был задействован ноутбук Dell Inspiron N411Z, работающий под управлением OC Windows 7, и обладающий следующим "железом".

Поскольку Transcend заявляет об обратной совместимости 820G (32 ГБ) с портом USB 2.0, решено было также провести тестирование скоростей, подключив флешку к соответствующему порту ПК. Вот результаты.

А вот результаты тестирования при подключении к USB 3.0 – порту.

И результаты тестирования на ошибки плюс многое другое.

Программное обеспечение и некоторые выводы

Об этом программном обеспечении я уже рассказывал в обзоре USB-накопителя JetFlash 710 (32 ГБ), а также внешнего HDD StoreJet 25M3 (1TB), а потому еще раз повторяться не вижу смысла – переходим по ссылкам выше и знакомимся. Напомню лишь, что состоит этот, с позволения говоря, "пакет" из трех утилит: Transcend Elite, StoreJet Toolbox и RecoveRx. Ну, а вот что они "умеют", смотрите выше.

Итого, покупая Transcend JetFlash 820G (32 ГБ), пользователь, помимо качественной сборки и металла в корпусе, получает также премиальную внешность, отличные скорости записи/считывания данных плюс классический "бонус" производителя – функциональность фирменного программного обеспечения. И, что не менее приятно, вполне адекватный за все это ценник.

Плюсы

  • Шикарный дизайн;
  • Высокий уровень сборки и материалы (используется металл);
  • Скорости
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная цена: $23

Продукт предоставлен Transcend