25 ноября 2014, 11:52

Apple iPhone 6: "металл и качество"

Новый культовый iPhone 6 от Apple снова не подкачал по дизайну. В то же время экран стал больше, а платформа - мощнее.

"Коробочка от Белоснежки"

iPhone сразу же обращает на себя внимание своей упаковкой. Коробка для гаджета заслуживает отдельного описания. Она идеально белоснежного цвета. На верхней панели выполнен также белый "барельеф" смартфона.

На коробке - минимум информации, хотя на нижней части все-таки перечислена комплектация, основные характеристики и некая служебная информация.

Сняв защитные наклейки, раскрываем коробочку и видим в первую очередь лежащий iPhone, обклеенный защитной пленкой.

Под ним снимается пластиковая панелька, и получаем доступ к остальному содержимому. Это в первую очередь документация с наклейками Apple, спрятанные в картонный конверт. Дальше помещены в своих нишах зарядка (правда, оказалась не для евросетей), кабель USB-Lightning и наушники EarPods, которые достойны отдельного восхищения. Они сами по себе спрятаны в отдельную белую коробочку с прозрачной крышечкой. Таким образом, гарнитуру удобно сматывать и переносить в кармане. Находясь в своем месте, провода уж точно не перепутаются. Ну и дизайн, само собой, отличный.

А еще в коробке есть стартовый пакет "Интертелеком" (оператор предоставил аппарат на тестирование) и вставлена сразу nanoSIM-карта.

Дизайн и эргономика

Толщина смартфона всего 6,9 мм. Конечно, сегодня продаются смартфоны и намного тоньше, например, Fly Tornado Slim. Но здесь производитель явно не гнался за тонкостью, а старался получить оптимизированную форму с удобством в эксплуатации и максимально "напичканную" всевозможными технологиями.

Кому-то iPhone 6 кажется "обмылком", но мне было приятно и удобно держать его в руке. Это обтекаемые торцы и углы. Пятен на корпусе практически не заметно, они сразу же ликвидируются - алюминий все-таки. Пластиковые полосочки использованы не для ухудшения дизайна (шутка), а для улучшения передачи радиоволн от антенн внутри корпуса.

Кнопки и звук

Элементы управления весьма удачно расбросаны по корпусу.

На лицевой панели под экраном размещена традиционная механическая кнопка возврата в главное меню, со сканером отпечатков пальцев. Сверху же экрана - разговорный динамик, фронтальная камера и датчики.

На левом торце имеется кнопка для перехода в беззвучный режим, а также две кнопки регулирования громкости. С другой же стороны - слот для nanoSIM-карты и кнопка питания-блокировки экрана.

А вот на нижнем торце компактно размещены аудиоразъем, отверстие микрофона, Lightning-порт и шесть отверстий выхода динамика громкой связи.

Единственный минус в плане использования - это глушение данного динамика во время игры в горизонтальном положении, когда правая рука его непроизвольно закрывает.

Экран с защитой

Экран с нестандартным разрешением 1334х750 (Retina HD) имеет диагональ 4,7" и выполнен по технологии IPS. Данное разрешение (326 PPI) вполне комфортно для просмотра, на мой взгляд, при таких размерах Full HD уже не имеет значения.

Цветопередача отличная (Full sRGB), яркость (макс. 500 кд/м2) и контрастность (1400:1) на высоте, отблики минимальны. Хорошо передается белый и черный цвета, что подчеркивается при загрузке аппарата, когда появляется белое яблочко на абсолютно черном фоне.

Изображение видно отлично и при ярком дневном свете под углами вплоть до 180 градусов. Воздушная прослойка между матрицей и защитным стеклом Gorilla Glass 3, естественно, отсутствует. А олеофобное покрытие присуствует.

Камеры

Основная камера iSight на 8 Мп, расположенная на тыльной панели, использует технологию Focus Pixels, усовершенствованную функцию распознавания лиц и контроль экспозиции. Что ПЗС-матрица на 8 Мп, так зачем больше, главное, чтобы оптика былп получше, а здесь объектив многослойный, несколько выступающий над поверхностью, что увеличивает фокусное расстояние.

Фронтальная камера 1,2 Мп обеспечивает отличное селфи. Плюс качественная съемка Full HD видео, даже в затемненных помещениях. Смотрите тестовое видео:

А также фото:

Производительность

iPhone 6 работает на платформе A8, которая включает в себя 2-ядерный ARMv8 64-битный процессор с частотой 1,4 ГГц, а также 4-ядерную графику PowerVR GX6650. Объем оперативной памяти — 1 ГБ. Встроенной — 16 ГБ. На рынке есть модели еще 64 и 128 ГБ. 16 ГБ, как по мне, для такого молодца маловато.

iPhone 6 имеет самую высокую на сегодня производительность среди продукции Apple, сопоставимую с результатами топ-моделей на Android, хотя в них используются четырех- (и больше) ядерные платформы.

Как идут популярные 3D-игры, смотрите в видео обзоре Apple iPhone 6.

Автономность

Батарея на 1810 мАч также обеспечивает хорошую автономность работы.

Всегда на связи

iPhone поддерживает множество стандартов связи. Отрадно, что в Украине он может работать на приличных скоростях в сети оператора "Интертелеком". Смотрите тест скорости в сети Интертелеком.


Цена на Apple iPhone 6 снова в Украине завышена. Это от 12 тыс. грн., или более 800 долл. В то время как в США с подписанием 2-годичного контракта составляет 99 долл., а без контракта — 649 долл.