26 ноября 2014, 23:26

Fly IQ4511 Tornado One Octa: "глянцевые ядра"

8-ядерный смартфон за $206 со стеклом Gorilla Glass на передней и тыльной панелях корпуса, HD-дисплеем, аккумулятором на 1920 мАч, Android 4.4 "из коробки" и многими другими интересными особенностями.

В этом обзоре о том, насколько практичным получился аппарат и на какую производительность способна его "железная связка".

Упаковка и комплект поставки

Поставляется модель в аккуратной картонной коробке белого цвета с выдержанным дизайном – минимум кричащих элементов, иллюстрацией трубки плюс немалым количеством "подсказок" о ключевых особенностях смартфона.

Переднюю стенку "украшает" метка о 2-годичной гарантии, название устройства плюс упомянутая выше иллюстрация.

Не забыл производитель и о такой ныне популярной вещи, как QR-код, который "открывает" дополнительные сведения о новинке. Все, что необходимо, чтобы получить своего рода доступ – "считать" его программой-сканером. Последних на Google Play Market с излишком.

Внутри коробки, помимо, разумеется, самого "умного" телефона предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, высококачественная проводная гарнитура с кнопкой ответа и встроенным микрофоном, а также скрепка для доступа к лоткам и необходимая документация.

Материалы и качество сборки

Fly IQ4511 Tornado One Octa получил неразборный корпус. В основе его пластик, но немало места при этом уделено также и стеклу. Последним, как уже отмечалось выше, прикрыты передняя и тыльная панели. Согласно официальным данным, используется Gorilla Glass третьего поколения. Что ж, не верить производителю оснований нет.

К качеству подгонки элементов между собой, как, впрочем, и к ним самым претензий у меня не возникло. Ни сжатия корпуса в руках, ни трения по стеклу ребром монетки, кончиком карандаша или ручки, ни даже двухнедельных поездок в рюкзаке с другими устройствами, всего этого оказалось недостаточно для того, чтобы выявить, как говорится, "слабое место" конструкции. Словом, в этом плане производителю - "твердая пятерка".

"Боковушки" аппарата пластиковые, матовые. С точки зрения удержания устройства в руке – это плюс! Длительная непрерывная работа со смартфоном скольжением или дискомфортом другого плана не сопровождается.

По части эргономики решение также продумано. Да, к некоторым сенсорным пиктограммам приходится дотягиваться ввиду немаленьких габаритов 5-дюймового дисплея. Но к этому привыкаешь! А вот расположение механических кнопок, без преувеличения говоря, идеально.

Эргономика

Изучая лицевую панель смартфона, пользователь, кроме, разумеется, немаленького дисплея, увидит здесь три сенсорные кнопки в виде крупных точек, прорезь разговорного динамика, а также 2Мп фронтальную камеру, датчик освещенности/приближения и индикатор событий.

Противоположная часть примечательна выводом основной 13Мп камеры и вспышки. Здесь же несколько строк технических данных плюс логотип Fly.

На правой боковой грани реализована качелька регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания плюс слот для карт microSD.

Противоположное ребро обладает слотом для SIM-карт. К слову, обе "SIM-ки" здесь помещены на один лоток.

На верхнем торце реализован порт micro-USB плюс вывод 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем две сетки! За одной динамик громкой связи, а другая – просто декор. Миниатюрного вывода встроенного микрофона здесь нет – его производитель "пристроил" на передней панели.

Дисплей

Смартфон оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 720х1280 точек. В основе применена IPS-матрица.

Углы обзора значительные как по вертикали, так и горизонтали. Существенных отклоненный цветов при наклонах замечено не было.

Плотность пикселей на дюйм достаточно неплохая – 294 точки. Зерно "невооруженным" взглядом заметить сложно.

"На солнце" отображаемые данные определенно "слепнут". Но критическим такое положение дел не назовешь при всем желании – информация остается просматриваемой.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими вариантами – вручную либо автоматически.

Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

В настройках помимо классического "арсенала" предусмотрен Clear Motion – некий программный усилитель плавности изображения. Последнее пользователь оценит в играх и просмотре Full HD- видео.

Память

Из 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно чуть меньше 6ГБ.

Расширение осуществляется за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно.

А вот подключить USB-накопитель не получится – поддержки спецификации USB OTG не предусмотрено.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 1920 мАч.

Тестирование автономности проводилось посредством утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты.

Звук

Fly IQ4511 Tornado One Octa обладает двумя отдельными динамиками: разговорным и громкой связи.

Возможности и первого, и второго не разочаруют. Пользователю вполне комфортно общаться даже в условиях улицы или громкого проспекта, и что приятно, на максимальной громкости хрипы или искажения другого плана не прослеживаются.

Вполне неплохой в условиях помещения окажется озвучка видео или МР3/игр, а благодаря грамотному формату размещения динамика громкой связи проблем с приглушенностью звука, если смартфон лежит на спинке, нет.

В настройках две программные "улучшалки" - BesAudEnh и BesLoudness. Об их особенностях лучше всего рассказывают "подсказки", расположенные в каждом из пунктов.

Оснащение

Пользователь получит трубку под управлением Android 4.4.2 "из коробки". Об обновлении до 4.4.4 пока официально ничего не говорят, но такой вариант вполне возможен.

"Сердцем" системы является 8-ядерный процессор MediaTek MT6592M, тактовая частота которого 1,4 ГГц. Кроме того, "на борту" 1ГБ оперативной памяти и графика Mali-450 MP.

Фирменных надстроек поверх операционной системы не предусмотрено, только "голая" оболочка, правда, с более красочной прорисовкой.

Относительно беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" Fly IQ4511 Tornado One Octa Wi-Fi 802.11 b/g/n с поддержкой технологии Wi-Fi Direct и кнопкой WPS, Bluetooth в четвертой редакции с поддержкой профилей EDR и A2DP, а также VPN, Dual SIM, GPS и пр.

Имеется и вполне удобная функция, которая называется "Распознавание жестов". Здесь несколько категорий команд из числа предустановленных плюс возможность настроить свои. Рекомендую попробовать – лично мне понравилось.

Производительность и предустановленные приложения

На практике возможностей реализованного здесь "железа" вполне достаточно, как для производительных игр, так и воспроизведения Full HD-видео.

А вот результаты тестирования производительности популярными программами.

Камеры

Fly IQ4511 Tornado One Octa оснащен двумя камерами: основной 13Мп и фронтальной на 2Мп.

Первая из упомянутых "укомплектована" светодиодной вспышкой. Имеется также автофокус, поддержка геотегов и немалое количество настроек/режимов съемки. Видео камера пишет с максимальным разрешением Full HD.

Вторая же способна на относительно неплохое качество селфи в условиях хорошего света. Максимальное разрешение для видео здесь 720х1280 точек.

- тестовое видео

- тестовое видео в помещении

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Покупая Fly IQ4511 Tornado One Octa, пользователь получит производительный смартфон с хорошим IPS-дисплеем, неплохой автономностью, поддержкой режима dual-SIM и даже возможностью управления жестами. Из того, что не понравилось – отсутствие поддержки спецификации USB OTG. Впрочем, учитывая ценник аппарата, данный с позволения говоря, нюанс, пожалуй, можно и простить.

Плюсы

  • Высокий уровень сборки/стекло Gorilla Glass 3;
  • Хорошие возможности дисплея;
  • Неплохая с учетом ценника автономность;
  • Пристойное качество звука;
  • Хорошее оснащение и производительность;
  • Отличная цена
Минусы
  • Нет поддержки спецификации USB OTG

Ориентировочная стоимость: $206

Продукт предоставлен Fly