27 ноября 2014, 9:09

Зеркальные фотоаппараты: за что мы их ценим?

Не секрет, что среди всех разновидностей цифровых камер отдельной категорией стоят "зеркалки", то есть, зеркальные аппараты. Они самые функциональные, но все же и самые дорогие.

Порой, стоимость флагманских моделей поражает неискушенное воображение, однако при этом спрос на такое «чудо техники» не угасает.

В чём же секрет, какие такие необычные характеристики отличают современные зеркальные фотоаппараты от всех остальных, относя их к разряду «профи»? И действительно ли такая камера – волшебная палочка любого фотографа, позволяющая получить снимки невиданного качества?

Прежде всего, давайте разберём, в чём преимущество зеркалок перед аналогичными устройствами других форматов.

Мыльница. Это самый простой вид цифровиков, получивший название на заре своего появления за своеобразную форму корпуса. Его отличие от зеркалки в почти полном отсутствии возможности хоть какого-то вмешательства фотографа.

Canon PowerShot Elph 330 HS – самая простая, но очень симпатичная «мыльница» уходящего года

С одной стороны, это удобно тем, что максимум усилий с вашей стороны – хороший вариант для любителей. С другой – особого качества снимка ждать не приходится. Какая уж тут четкость и цветопередача, если ваше изображение полностью во власти внешних факторов.

Компакт. На самом-то деле, компакт – это та же самая мыльница, только здесь любители настроек вздохнут посвободнее.

Olympus Stylus TG-2 iHS – не самый современный, зато водонепроницаемый компакт

При общих ограничениях, компакты все-таки лояльнее относятся к попыткам фотографа «поиграть» с опциями. Но супер-качества от компактов тоже не ждите. А уж если вы более-менее «в теме» и это не ваш первый аппарат, то суровый минимализм настроек будет только действовать на нервы.

Незеркалка. Самый близкий по возможностям класс фотокамер. Такие модели еще называют полупрофессиональными. Ведь если вы пока не разбираетесь толком ни в оптике, ни в настройках, незеркалка станет для вас отличным вариантом, особенно в период ученичества. У неё еще нет всех достоинств и «наворотов» зеркальных девайсов. Однако настройки позволяют хотя бы примериться к более сложному устройству прежде, чем перейти к технике профи-класса.

Sony NEX-5N – приятное качество, объяснимая цена

Кривое «зеркало»

Однако как бы ни были прекрасны снимки, полученные во время тестов, как бы огромен ни был список функций, не спешите бежать в магазин за последней моделью цифровика. Есть у этой медали и вторая сторона.

  • Цена. Для того, чтобы назвать первый недостаток, не нужно разбираться в особенностях фокуса и экспозиции. Его знает любой фотолюбитель – это высокая стоимость.

Невероятно дорогостоящая модель Nikon D810 отличается матрицей на 36 мегапикселей и идеальным (в умелых руках) качеством фотосъемки!

Действительно, цены на флагманские модели в первые полгода после их появления превышают границы разумного. Не тысячи – десятки тысяч, и, увы, не всегда гривен. За качество приходится платить, а ведь еще нужно покупать комплектующие. Словом, зеркалка – это действительно удовольствие не для всех.

  • Непрочная конструкция. Если не брать в расчёт модели, специально получившие корпуса особой прочности, с которыми, что называется, и в огонь и в воду, то зеркальная камера – весьма хрупкий девайс.

Увы, обычная зеркалка настолько уязвима к влаге и ударам, что во многих случаях проще купить новый аппарат, чем ремонтировать старый. А модели с повышенным уровнем защиты стоят так дорого, что вряд ли когда-то окупятся.

  • Зависимость результата от мастерства. Удивительно, но чем лучше зеркалка, тем меньше у новичка с ней шансов получить хоть более-менее «достойный» снимок.

Canon EOS 600D - один из популярных фотоаппаратов «средней» цены

На самом деле, стоит ли так удивляться? Репутация «волшебной палочки для фотографа» – это не более чем миф. С зеркалкой нужно уметь обращаться, понимать её настройки, причем модели каждого производителя по-своему уникальны. Фотография – это прежде всего результат кропотливого труда фотомастера.

Вот так выглядит список самых распространенных недостатков зеркальных камер. Внимательно изучите его прежде, чем решаться на переход к работе с этими замечательными, но требовательными устройствами.

Почему фотоаппарат «зеркальный»?

Название у этого вида камер действительно интересное. Почему же «зеркалку» так именуют, если никаких зеркал на корпусе не наблюдается?

Всё дело в том, что для поиска видоискателя эти камеры используют специальное зеркало. Кроме всего прочего, эта особенность конструкции избавляет зеркалки от такого неприятного недостатка альтернативных камер, как параллакс.

В результате этого явления, когда вы снимаете что-нибудь вблизи, границы картинки, которую вам видно на дисплее, отличаются от тех, которые «захватывает» видоискатель. А значит, вы не можете заранее знать, что попадет в кадр, а что нет. Виновата в этом конструкция более примитивных камер, в которых видоискатель установлен выше объектива, а значит, «видят» они по-разному.

Ну а в зеркалках вы видите ровно то же самое, что и «глаз» фотоаппарата. До того, как снимок сохранится, вы можете кадрировать и настраивать его, как вашей душе угодно. В общем, процесс достаточно сложный, но оно того стоит, ведь тогда и вы, и камера «видите» мир одинаково. И никаких вам смещений кадра.

В чём секрет зеркальной камеры?

Есть одна деталь, без которой даже самая навороченная камера ничем не будет отличаться от среднего качества компакта. Любой фотопрофи сразу скажет вам, что это объектив.

Именно качественная оптика и возможность её смены отличает зеркальную камеру от более простых аналогов. И именно ей фотографы обязаны самыми «яркими» снимками в своей карьере.

Оптика, если конечно она хорошая, стоит как минимум половину цены самой камеры. Профессиональный объектив в умелых руках способен творить чудеса. И для этого вовсе не обязательно покупать флагманскую модель аппарата, достаточно грамотно подобрать характеристики.

Виды оптики бывают разными, и тут главное выбрать не лучшую, а именно ту, что необходима для съёмки в ваших условиях и для вашего объекта. Главное – не «ведитесь» на популярный кит-вариант, идущий в комплекте со многими моделями. Это такой стандартный набор ничем качественно не примечательных объективов, который позволит вам попробовать работать со сменной оптикой в принципе, но не даст никакого представления о возможностях этого вида техники.

Обычно в описании объектива указано, для какого вида съёмки он подойдёт больше всего – портретной, пейзажной, макро, или еще какой-либо.

Имеет значение здесь и фокусное расстояние. По этому признаку оптика делится на:

  • Стандартную

  • Телеобъективы

  • Широкоугольные

  • Сверх широкоугольные

И для каждого снимка подойдет свой вид.

Объектив Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm идет в комплекте с некоторыми фотоаппаратами данного бренда

Словом, подбор оптики – это половина вашего успеха, настоящее искусство, которому нужно учиться.

Если же вы пока что с оптикой на «Вы» или в принципе не собираетесь заморачиваться с подбором сменных объективов, то и навороченная модель зеркального девайса вам ни к чему. Ведь тогда вы попросту намучаетесь со сложными настройками, выложите кругленькую сумму, и получите снимок не намного лучше, чем у «компакта».

Из нашего обзора особенностей зеркальных камер легко сделать единственно правильный вывод – это устройства не для всех. При правильном обращении и серьёзном подходе вы создадите настоящие шедевры фотоискусства.

Но если вы делаете первые шаги в сторону профессионализма, стоит начать с камер попроще, «набить руку», разобраться что к чему, и уж тогда переходить на зеркалки. И вот тогда, во всеоружии вашего таланта и усердия, даже со среднеклассовым зеркальным цифровиком, вы сумеете сделать кадр своей мечты, поделившись с нами своей картиной окружающего мира.

По материалам интернет магазина бытовой техники 5ок.