10 декабря 2014, 12:08

Impression ImSMART S471: "твое умное лезвие"

Самый тонкий смартфон от украинского производители и один из самых тонких среди представленных в нашей стране. В 7,2 мм удалось поместить 4-ядерный процессор, поддержку режима dual-SIM, аккумулятор на 1750 мАч, а также HD-дисплей, 8Мп камеру и мн. др

А вот о том, как все обустроено, и насколько сбалансировано работает, мы и посмотрим далее.

Упаковка и комплект поставки

Для тех из наших читателей, которые знакомились ранее с обзором смартфона ImSMART С471, внешность коробки ImSMART S471 в диковинку не покажется – и первая и вторая выполнены в одном стиле, а кроме того, обладают фактически аналогичным дизайном, за исключением некоторых мало интересных "мелочей". Заметным отличием лишь можно назвать одно – если коробка С471 глянцевая, то в S471 она матовая. Ну да это так, скорее нюанс.

Осматривая стенки коробки, пользователь "обнаружит" на них иллюстрацию трубки, логотип и название бренда, маркировку и адрес сайта производителя плюс, что приятно, в виде небольшой таблички основные технические спецификации аппарата.

Внутри упаковки, помимо самого "умного" телефона предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой плюс необходимая документация.

Материалы и качество сборки

Несмотря на довольно впечатляющую толщину, пользователю обеспечен доступ к аккумулятору, что, уверен, наверняка понравится многим. Само по себе крепление крышки на корпус, как, впрочем, и выполнение обратного действия претензий не вызывают – любая из упомянутых процедур быстрая и вполне удобная. Люфт между крышкой и корпусом, как, впрочем, и между остальными деталями увидеть не получилось. С учетом того факта, что корпус практически полностью пластиковый, уровень сборки без скидок можно назвать весьма неплохим.

Передняя панель полностью прикрывается стеклом Asahi Glass Dragontrail. Для тех из наших читателей, кто не знаком с возможностями этого материала, спешу сразу же подсказать – это бюджетный аналог Gorilla Glass, возможностей которого вполне достаточно для того, чтобы ни ребром монетки, ни стержнем карандаша у пользователя не получилось оставить на поверхности покрытия отметину.

Приятным бонусом также я бы назвал защитную пленку, наклеенную поверх стекла.

В руке трубка сидит неплохо, а благодаря довольно компактным ширине и длине, а также детским 100 грамм веса, с нею удобно работать даже весьма продолжительное время. Единственным нюансом, который периодически заставит отвлекаться, является глянцевый корпус – время от времени вы будете его вытирать от отпечатков пальцев и густых маслянистых разводов. Но вряд ли это большая плата за столь симпатичный, компактный и легкий смартфон!

Эргономика функциональных элементов

Изучая переднюю часть трубки, пользователь, помимо довольно немаленького дисплея, "найдет" здесь три сенсорные кнопки, вывод разговорного динамика, глазок фронтальной 2Мп камеры, а также датчики освещенности/приближения.

Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Последняя получила несколько классических выводов: глазок основной камеры и светодиодной вспышки, а также сетку динамика громкой связи. Помимо всего упомянутого, здесь же выведены два логотипа – бренда и линейки.

Правая боковая панель примечательна кнопкой включения/выключения питания аппарата, а на стыке этого же ребра и нижнего торца реализован небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Левая "боковушка" получила качельку регулировки громкости звука.

На верхнем торце имеется порт micro-USB, а также 3,5 мм вывод.

На нижней грани помимо миниатюрного вывода встроенного микрофона, других элементов не предусмотрено.

Дисплей

Смартфон обладает 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 720х1280 точек. В основе IPS-матрица с весьма неплохими углами обзора как по вертикали, так и горизонтали. Степень отклонения цветов при наклонах существенной назвать не получится, что также плюс!

Производитель не уточняет о плотности, однако небольшое зерно, всмотревшись, заметить можно.

Во время работы в условиях попадания на панель солнца, за дисплеем заметно определенное "вымирание" отображаемых данных. Тем не менее, прикрывать его рукой ну или бегать, как говорится, в поисках местечка потемнее не придется – отображение информации остается вполне приемлемым и в этом случае.

Регулировка подсветки осуществляется как вручную, так и автоматически.

С чувствительностью никаких проблем – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Память

Официально заявлено, что "на борту" ImSMART S471 4 ГБ встроенной памяти. Тем не менее, по факту пользователю доступно немногим более половины: 1,58 ГБ – системная память, а еще 798 МБ – внутренняя.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. "Горячая" замена поддерживается. А вот подключить USB-накопитель не получится – поддержка соответствующей спецификации не предусмотрена.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 1750 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты.

Как таковой фирменной надстройки энергосбережения в меню не предусмотрено, однако имеется утилита Snapdragon BatteryGuru, посредством которой пользователь волен оптимизировать питание аккумуляторов смартфонов и планшетов, созданных на базе чипов Snapdragon.

Звук

В ImSMART S471 два отдельных динамика: громкой связи и разговорный.

В работе и первый, и второй показали себя вполне достойными своего ценового уровня.

Пользователю этого смартфона вполне комфортно общаться как в помещении, так и в условиях улицы. Пропустить звонок по причине слабой громкости первого из упомянутых решений мне также никогда не удавалось.

Оснащение

Работает смартфон под управлением ОС Android 4.3 "из коробки", что как для трубки в таком ценовом уровне выглядит вполне неплохо.

В основе 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 1ГБ. Кроме того, "на борту" графика Adreno 305.

Помимо всего упомянутого, пользователь волен задействовать для работы модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n со встроенной технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции с поддержкой профиля A2DP, а также VPN, GPS, dual-SIM и многое другое.

Производительность

Тестирование производительности было проведено посредством ряда популярных программ-тестеров. Ниже знакомимся с полученными результатами.

Камеры

Impression ImSMART S471 обладает двумя камерами: фронтальной 2Мп и основной на 8Мп.

При условии нормального света, пользователь может рассчитывать на вполне удовлетворительное селфи.

Упрекнуть основную камеру можно лишь за отсутствие автофокуса во время видеосъемки. Но насколько сильно сказывается это в условиях съемки при нормальном свете, предлагаю оценить на конкретном примере ниже.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы

Таким образом, перед нами одно из весьма любопытных предложений в своем ценовом сегменте с интересным сочетанием габаритов, веса, оснащения и других немаловажных особенностей.

Плюсы

  • Уровень сборки и толщина корпуса;
  • Защитная пленка поверх стекла Asahi Glass Dragontrail (субъективно);
  • Неплохие возможности дисплея;
  • Автономность;
  • Возможности по части производительности с оглядкой на ценник
Минусы
  • Отсутствие спецификации USB OTG;
  • Не предусмотрен автофокус во время видеосъемки


Ориентировочная стоимость: $165

Продукт предоставлен "Навигатор"