13 декабря 2014, 12:48

Fly IQ4502 Era Energy 1: "твоя карманная электростанция"

Довольно простой по части "железа" смартфон, но с рядом любопытных особенностей: одной из последних версий ОС Android, 5Мп камерой с поддержкой Full HD-видеозаписи, но самое интересное – аккумулятором на 4000 мАч и функцией Power Bank.

А вот как все обустроено, и как работает, я расскажу далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Fly IQ4502 Era Energy 1 в компактной картонной коробке белого цвета, на стенках которой немалое количество полезной информации.

Так, на передней части пользователя "ожидает" стильная иллюстрация самой трубки, а также красиво прорисованное название и "напоминалка" о том, что гарантия на этот смартфон Fly, как, впрочем, и на все другие аппараты данного бренда, - 2 года.

На противоположной стороне таблица спецификаций плюс несколько строк о комплектации аппарата, адрес сайта и пр.

"Боковушки" примечательны маркировкой продукта, названием, адресом официального сайта производителя плюс небольшим обозначением QR-кода, за которым "скрывается" ссылка на страницу этой трубки на сайте Fly.

Осматривая же содержимое коробки, помимо самого смартфона, пользователь обнаружит здесь переходник USB OTG, кабель micro-USB, адаптер зарядного устройства, комплект необходимой документации, а также качественную проводную гарнитуру с кнопкой ответа и встроенным микрофоном.

Материалы и качество сборки корпуса

Учитывая тот простой факт, что перед нами 5-дюймовый смартфон с весьма впечатляющим аккумулятором, вполне логично, что производителю не получилось сделать его ни предельно компактным, ни уж тем более тонким (144,8х73,7х11,2 мм). Но, несмотря на это, сказать, что эргономика здесь затруднена или длительное непрерывное пользование трубкой при помощи одной руки обременяет, я не могу – аппарат отлично ложится в ладонь, да и навигация по меню пальцами, удерживающими трубку руки, продумана весьма неплохо.

Доминирующим материалом корпуса является пластик. Из него здесь и сам каркас, и внешняя его часть, за исключением передней панели. Последняя сделана из стекла. О защитных особенностях данного материала официально не упоминается, однако, на практике ни трения по поверхности ребром монетки, ни стержнем карандаша или ручки, ни даже двухнедельная транспортировка в кармане джинсов не стали причиной возникновения здесь пусть и незначительной потертости.

К качеству подгонки элементов между собой претензий у меня нет – плотная стыковка деталей, минимальные швы/зазоры и совершенно никакого люфта, пускай и незначительного.

Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры, мне также понравилось – любое из упомянутых действий по времени не занимает и несколько секунд. Люфт между крышкой и корпусом отсутствует даже незначительный.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона производителем "разделена" следующим образом: большой дисплей, немногим ниже которого три классические сенсорные кнопки плюс миниатюрная прорезь встроенного микрофона, а выше сетка динамика громкой связи, глазок фронтальной VGA-камеры и датчики освещенности/приближения.

Противоположная сторона полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Здесь вывод основной 5Мп камеры, светодиодной вспышки и сетки динамика громкой связи. Кроме того, производитель вынес сюда же логотип бренда и, что, впрочем, совершенно логично – "подсказку" о размере основной камеры.

На правой боковой панели обустроена качелька регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания аппарата.

На стыке этого же ребра и нижнего торца находится небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Непосредственно на нижней грани, а также левом ребре ни кнопок, ни разъемов производителем не предусмотрено.

А вот осмотрев верхний торец, упоминанием о котором я и ставлю точку в данном разделе статьи, легко "обнаружить" здесь порт micro-USB, а также классический вывод 3,5 мм.

Дисплей

Смартфон получил 5-дюймовый дисплей с разрешением 480х854 точки и устаревшей на сегодняшний день TFT-матрицей.

Тем не менее, углы обзора по горизонтали получились вполне неплохими. Однако, изучая их по вертикали, пользователь получит лишний повод убедиться в том, что матрица здесь явно даже не из средней категории. Впрочем, ощущается это только при наклонах, а если смотреть прямо, особых проблем нет.

С запасом яркости все довольно таки неплохо – "вымирание" отображаемых данных в условия попадания на панель солнца не слишком обременяет.

Плотность пикселей не удивит – 160 точек. Зерно увидите без особого напряга, но к нему со временем привыкаешь.

Понравилась такая с позволения говоря "мелочь", как автоматическая регулировка подсветки дисплея. В недорогих трубках подобную "штуку" встретишь не часто.

Чувствительность неплохая – поддерживается сенсорное управление посредством двух пальцев одновременно.

Память

Из 4 ГБ встроенной памяти пользователь получит возможность задействовать немногим более половины – остальное изначально "отобрано" системой.

Расширение "штатного" объема доступно за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. Кроме того, можно подключить USB-накопитель. "Горячая" замена первых из упомянутых не предусмотрена особенностями конструкции.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 4000 мАч, и именно в этом одна из ключевых особенностей Fly IQ4502 Era Energy 1.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Далее знакомимся с полученными результатами.

Функция Power Bank

Любопытен уже сам факт того, каким образом устроена функция Power Bank в смартфоне IQ4502 Era Energy 1. Как оказалось, на практике, аппарат способен не только отдавать заряд другому устройству, но и точно также потреблять его. Так, если вы подключили трубку к переходнику USB OTG, а затем к кабелю micro-USB и к другому смартфону, таким образом, Era Energy 1 будет "отдавать" заряд. Ну, а если же в обратном порядке - получать его от другого телефона. Что ни говорите, но такая реализация выглядит вполне интересной.

Динамики

"На борту" Era Energy 1 два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или разговорный.

Разумеется, ждать особых "высот" как от первого, так и второго не стоит. Все же, что ни говорите, но мы имеем дело с бюджетным смартфоном, ключевая особенность которого далеко не в этом. Тем не менее, общение с абонентом вполне удобное, как в условиях помещения, так и улицы, а возможностей динамика громкой связи на практике вполне достаточно для того, чтобы в "четырех стенах" послушать МР3, посмотреть видео и даже поиграть – во всех этих случаях претензий не было.

В настройках звука помимо классических возможностей имеется также программная "улучшалка" BesAudEnh. За что она "отвечает", смотрим далее.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением ОС Android 4.4.2 "из коробки". Каких-либо фирменных надстроек поверх операционной системы не предусмотрено – только "штатная" Android-ная оболочка с сопутствующими опциями.

"Сердцем" системы является 4-ядерный MediaTek MT6582M, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти, откровенно говоря, мог бы быть и больше – всего 512 МБ. А вот графический чип вполне ничего – Mali-400 MP.

На практике такой связки оказалось вполне достаточно даже для запуска ресурсоемких игр по типу Real Racing 3.

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" Era Energy 1 Wi-Fi 802.11 b/g/n со встроенной технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, VPN, dual-SIM, GPS и пр.

Камера

Смартфон оснащен двумя отдельными камерами – фронтальной VGA, а также основной 5 Мп.

Последняя из упомянутых "укомплектована" вспышкой и немалым количеством настроек/режимов съемки, а, кроме того, поддерживает запись видео с максимальным разрешением Full HD. А вот на автофокусе производитель сэкономил. Ну да с учетом ценового уровня смартфона, особым уроном это не кажется.

Фото и видео получаются откровенно не самого высокого качества, очевидно, производитель сэкономил на камерах, что и неудивительно с учетом ценника.

Смотрите тестовое видео:

 

Предустановленные приложения

По части предустановленных приложений стоит отметить клиенты "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Твиттер", карты Navitel, PSB-Mobile, несколько игрушек и пр.

Краткие выводы

Что ж, с учетом ценового уровня смартфона, а также его особенностей, можно говорить о том, что у производителя получилось весьма интересное устройство. Да, выглядит трубка не очень притягивающее, зато пользователю наверняка понравится неплохая производительность, мощный аккумулятор, традиционная уже поддержка dual-SIM и вполне лояльная за все это стоимость.

Плюсы

  • Уровень сборки;
  • Эргономика;
  • Автоматическая регулировка подсветки дисплея;
  • Аккумулятор на 4000 мАч и отличные показатели автономности/функция Power Bank;
  • Показатели производительности с учетом ценника
Минусы
  • TFT-матрица

Ориентировочная стоимость: $132

Продукт предоставлен Fly

Фото и видео Германа Богапова