15 декабря 2014, 15:42

Impression ImPAD 2313: "помощник для школьника"

Компактный планшет с 7,85-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной плюс поддержкой спецификации USB OTG и многими другими интересными особенностями. Любопытное предложение за вполне адекватные деньги.

Упаковка и комплект поставки

Если вы, наши уважаемые читатели, знакомились ранее с обзорами других планшетов Impression, дизайн упаковки ImPAD 2313 найдете определенно схожим с ними: тот же окрас, аналогичный стиль реализации, сноски.

Осматривая стенки, легко заметить изображение устройства, перечень ключевых спецификаций аппарата на двух языках, а также данные о компании-производителе, маркировку продукта и пр. любопытные "мелочи"!

Открыв коробку, внутри, помимо, разумеется, самого планшета, пользователь "обнаружит" зарядное устройство, кабель micro-USB, переходник USB OTG, а также необходимую документацию, включая гарантийный талон.

Сборка и внешность

Несмотря на то, что ценник планшета немногим выше $100, пользователю непременно понравится обилие металла в корпусе, а также то, насколько плотно и одновременно аккуратно подогнан между собой каждый элемент – никакого люфта, пускай даже незначительного, увидеть здесь не получится, а сами швы/зазоры крайне невелики.

Передняя панель прикрывается стеклом. Какой конкретно материал используется, производитель не уточняет, однако от себя должен сказать, что его защитные особенности мне понравились – ни трения ребром, ни стержнями карандаша/ручки, оказалось недостаточно для того, чтобы оставить здесь и небольшую отметину, что согласитесь, вполне неплохо.

На рынке Impression ImPAD 2313 доступен в двух цветовых решениях – черном и белом.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю часть, легко заметить, что она "распределена" между дисплеем, наэкранными кнопками, а также глазком фронтальной VGA-камеры.

Противоположная сторона примечательна выводом основной 2Мп камеры, а также сетки динамика громкой связи плюс несколькими строчками технических данных. Помимо всего упомянутого здесь же расположены "подсказки" касательно функциональных элементов на ребрах.

Осматривая "боковушки" в вертикальной ориентации планшета, так чтобы фронтальная камера была наверху, на правом ребре пользователь обнаружит качельку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания плюс слот для карт microSD.

Противоположное ребро и нижний торец никаких функциональных элементов не получили.

А вот на верхнем реализован классический вывод 3,5 мм, порты micro-USB и mini-HDM, миниатюрная прорезь встроенного микрофона плюс "утопленная" в корпус кнопка Reset.

Дисплей

Планшет оснащен 7,85-дюймовым дисплеем, в основе которого IPS-матрица. Разрешение 768х1024 точки. По крайней мере, так заявлено официально. В реальности же оно несколько меньше из-за выноса сенсорных кнопок. Впрочем, в повседневном пользовании ущерба от этого для пользователя ровным счетом никакого.

О количестве пикселей на дюйм официально не заявлено, однако зернистость просматривается. Ну да это норма для бюджетного устройства.

А вот углы обзора мне понравились – они довольно таки значительные в любую из сторон без существенного отклонения цветов.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света, определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Однако назвать его существенным не получится, да и максимальный уровень подсветки неплохо "сглаживает" возникший в этом случае дискомфорт.

Регулировка подсветки осуществляется исключительно вручную.

К чувствительности претензий нет – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Память

ImPAD 2313 обладает 8 ГБ расширяемой за счет карт micro-USB до 32 ГБ включительно и/или USB-накопителя пользовательской памяти. Правда, на практике из упомянутого "дискового пространства" для работы доступно немногим более 5 ГБ – остальное "отбирает" система.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 3800 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Далее знакомимся с результатами.

Надстроек, "отвечающих" за режим энергосбережения, не предусмотрено.

Динамик


Планшет оснащен одним динамиком. Производитель обустроил его на тыльной панели.

В работе он показал себя неплохо. Да, какого-либо особенного объема или громкости звука ожидать от него не стоит. Однако в рамках своей ценовой категории перед нами вполне достойное решение. Уж, по меньшей мере, находясь в комнате, посмотреть видео или послушать МР3 у пользователя получится и с вполне высокой долей комфорта.

Оснащение

Пользователь получит аппарат под управлением Android 4.2.2 "из коробки". Да, на сегодняшний день это уже не самая "свежая" операционная система, но вместе с тем, с учетом ценника, пожалуй, оправданная.

В основе 4-ядерный процессор Allwinner (Boxchip) A31, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. За обработку графики отвечает PowerVR SGX544MP.

Относительно беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" Wi-Fi b/g/n, VPN, Ethernet и пр.

Производительность

На практике реализованного "железа" достаточно для воспроизведения HD-видео, потоковой трансляции плюс достаточно ресурсоемких игр.

Ниже результаты тестирования несколькими классическими бенчмарками.

Предустановленные приложения

Среди предустановленных приложений стоит отметить "читалку" Aldiko, Flash Player, клиент Gismeteo, ICQ и многое другое.

Выводы

Таким образом, в совокупности своих возможностей у производителя получилось интересное решение, в котором за вполне адекватную стоимость пользователь получит неплохую производительность, набор беспроводных модулей и интерфейсов, приятный дизайном, возможностью подключения внешних устройств и немалое количество предустановленных приложений.

Плюсы

  • Уровень сборки корпуса;
  • Симпатичная внешность;
  • Неплохой с поправкой на ценник планшета, дисплей;
  • Поддержка USB OTG

Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: $103

Продукт предоставлен "Навигатор"