17 декабря 2014, 16:49

Logitech Ultimate Ears UE Boom: колонка с изюминкой

На тот случай, если вы заняты поиском новогоднего подарка для меломана, рекомендую посмотреть это решение Logitech. Интересный форм-фактор, качественная сборка и замечательный дизайн, превосходная эргономика, 15 часов автономной работы ...

... на одном заряде аккумулятора, гнездо для штатива и даже специальный софт для настройки звука. Интересно? Тогда давайте знакомиться ближе.

Упаковка и комплект поставки

Может быть, я немного и преувеличу, но, на мой взгляд, к созданию упаковки для Logitech Ultimate Ears UE Boom производитель подошел творчески, с отличным художественным вкусом, и не менее превосходным пониманием того, что действительно может быть интересно.

Мое первое впечатление от знакомства с коробкой свелось к следующей фразе: "Внутри что, "пузырь"? Признаться честно, никогда ранее я не видел, чтобы для портативных колонок использовали прочный пластик, реализованный в формате тубуса средних размеров с "прячущейся" в корпусе крышкой!

Чтобы достать "джина" из этого "ларца", потребуется несколько секунд внимательности – соответствующая крышка открывается легко, но она такая же черная, как и корпус коробки, а потому не очень заметная.

Поверх коробки производителем предусмотрена красивая обертка из плотного картона, на которой изображение колонки, ее название, а также перечень основных технических спецификаций гаджета. Помимо этого на одной из боковых стенок коробки маркировка, данные о комплекте поставки на нескольких языках плюс некоторая другая информация, а на противоположной – небольшая ручка для удобной транспортировки. Что ж, и практично и по-своему интересно!

Внутри коробки, помимо, конечно же, самой акустики, пользователь "обнаружит" USB-кабель, документацию, съемную крышку, а также блок зарядного устройства и насадки под различные классы розеток. К сожалению, в редакции у нас устройство побывало не в полной комплектации, поскольку речь о предпродажном варианте. Однако коммерческая версия "дополнена" именно всеми перечисленными выше аксессуарами.

Сборка и внешний вид

Этот "музыкальный джин" наверняка понравится уже с первых секунд знакомства. Компактный, довольно высокий цилиндр, практически полностью "обтянут" какой то плотной тканью, пластик с soft touch-напылением – плотнейшая подгонка всего этого между собой, ничего не прогибается, не "урчит" и не ломается, как бы вы не сжимали в руках. Словом, даже придраться к чему-либо и то вряд ли получится.

Что не менее интересно – на официальной странице продукта на сайте производителя говорят, что корпус Ultimate Ears UE Boom защищен от воды. Скорее всего, подразумевается защита от капель, поскольку о степени никакой конкретики. Ну да спасибо и за это – к общей коллекции плюсиков, пожалуй, лишним не будет.

На рынке модель доступна в нескольких цветовых решениях корпуса: черная с красными вставками, зеленая с синим, розовая, красная и белая с желтым и пр. Мне досталась белая.

Функциональные элементы

Самыми заметными здесь являются клавиши регулировки громкости звука. Впрочем, именно благодаря визуально немаленьким габаритам, управление громкостью доступно даже на ощупь. Не знаю, как кому, но лично мне понравилось.

Рядом с упомянутыми элементами обустроен миниатюрный в сравнении с самой колонкой шильдик с логотипом компании. Согласен, без него уже попросту никак.

Под кнопкой "Минус" реализована область NFC, что означает возможность подключить колонку к устройству с поддержкой данной технологии.

На одной из "боковушек" две кнопки, а также небольшое обозначение Bluetooth. Одна из кнопок "отвечает" за включение/выключение питания, а вторая за активацию упомянутого "синего зуба".

Противоположная сторона не менее интересна. Здесь порты micro-USB и AUX, а также разъем с внутренней резьбой. Именно последний из упомянутых элементов и предназначен для установки на штатив. Помимо всего упомянутого, на эту же часть корпуса вынесен один из индикаторов (два других на противоположной части), а также несколько строк технических данных о самой модели.

Возвращаясь к портам и разъемам, стоит отметить еще и то, что для всех их производитель уготовил специальную крышку, которая на практике защищает от попадания внутрь не только влаги, но и различных микроэлементов. Здесь замечаний нет - с возложенной функциональностью она справляется достойно.

Сопряжение

С подключением к источнику звука совершенно никаких проблем нет. Последний Ultimate Ears UE Boom "обнаруживает" буквально в считанные секунды – само сопряжение также много времени не занимает. Производитель обещает устойчивый сигнал на расстоянии до 15 метров при условии отсутствия внешних преград.

Программное обеспечение

Ultimate Ears UE Boom "укомплектована" бесплатной утилитой UE BOOM, оптимизированной, что приятно, для работы как на Android-смартфонах, так и "умных" телефонах Apple.

Объем ее немногим более 14МБ.

Во время запуска система определит сама, какой расцветки у вас акустика, после чего "переведет" в главное подменю. Состоит оно из пяти пунктов: "обучение", "настройки", "будильник", а также "эквалайзер" и "удвоение".

Первое из упомянутых подменю "открывает" доступ к ознакомительному материалу о самой колонке, ее особенностях, а также функциональных возможностях утилиты UE BOOM.

Перейдя в "Настройки", можно выбрать язык предупреждения, узнать о вариантах подсказок касательно состояния заряда аккумулятора, "поиграть" с настройками эквалайзера и многое другое.

"Будильник" позволит выбрать мелодию, настроить громкость, установить режим повтора и собственно активировать это приложение.

"Эквалайзер" - подменю, "открывающее" доступ к настройкам эквалайзера, в том числе так называемой пользовательской полосе, предоставляющей возможность самостоятельного подбора необходимых опций.

И, наконец, подменю "Удвоение" позволяет синхронизировать одновременно две системы Ultimate Ears UE Boom.

Качество звука

Качеством звучания Ultimate Ears UE Boom порадует даже взыскательных пользователей, особенно если те потратят немного времени на упомянутый выше эквалайзер. Отлично прослушиваются басы, эффекты, визуализация, а на максимальной громкости все это не "превращается" в хрип.

Автономность и впечатления

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора, встроенного в UE Boom достаточно для автономной работы на протяжении 15 часов. На практике я не ставил цели полностью разрядить устройство, однако, три дня теста по 3-4 часа ежедневного пользования сделать это не смогли.

В конечном итоге Ultimate Ears UE Boom можно рекомендовать пользователю, ищущему хорошее качество звука, превосходную сборку, включая защищенность от влаги, интересный дизайн и отличную автономность.

Плюсы

  • Интересное решение с упаковкой (субъективно)
  • Уровень сборки/дизайн/разнообразие цветовых решений;
  • Отличная эргономика;
  • Простецкое сопряжение;
  • Интересные возможности бесплатного ПО;
  • Звук;
  • Впечатляющая автономность
Минусы
  • Весомых нет

Ориентировочная стоимость: $245

Продукт предоставлен Logitech