22 декабря 2014, 11:55

TP-LINK TL-PA2010PKIT: интернет из розетки

Комплект адаптеров Powerline со встроенной электророзеткой. Ключевая особенность данного устройства - передача сигнала Интернет через электрические провода. Насколько это удобно, как настроить и как пользоваться? Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется TP-LINK TL-PA2010PKIT в довольно компактной картонной коробке, поверх которой предусмотрена красочная обертка. Дизайн последней выполнен в тонах производителя – основной салатовый фон с немалым количеством вставок других оттенков.

Осматривая стенки коробки, пользователь найдет на них немало интересных данных о той или иной особенности TP-LINK TL-PA2010PKIT. Передняя часть, к примеру, "ответит" на вопросы об энергосбережении, максимально возможной продолжительности прокладки этой с позволения говоря "магистрали", шифровании и пр.

На тыльной стороне расположена таблица с ключевыми спецификациями TP-LINK TL-PA2010PKIT, а также ближайших к нему продуктов. Кроме того, имеется несколько схем типичного использования решения.

Одна из боковых стенок коробки примечательна подробными характеристиками аппарата, а противоположная еще одной схемой подключения, названием продукта и небольшим обозначением QR-кода.

За последним "скрывается" ссылка на страницу продукта на сайте производителя устройства.

Заглянув внутрь коробки, пользователь обнаружит здесь непосредственно сами устройства, два кабеля Ethernet, компакт-диск с необходимыми данными об аппарате включая программное обеспечение плюс краткое руководство пользователя.

Внешний вид и сборка

Внешне эти адаптеры напоминают мобильные зарядные устройства для пальчиковых аккумуляторов – та же форма, а также похожая компоновка индикаторов. Конечно же, перепутать с упомянутым решением TP-LINK TL-PA2010PKIT не получится при всем желании, однако вместе с тем, внешнее сходство присутствует.

Ключевой материал – пластик. Тактильно он весьма крепкий, как-либо прогнуть его или хотя бы слегка деформировать не получится.

На первый взгляд, корпус полностью глянцевый, однако это лишь визуальная "обманка", и присмотревшись, легко убедиться в своей изначальной неправоте. Впрочем, несмотря на это, производителю стоит сказать отдельное спасибо именно за такое сочетание – выглядит "пара" и стильно, и практично.

К подгонке деталей между собой претензий также нет – минимальные швы/зазоры и совершенно никакого люфта.

Функциональные элементы


Несложно заметить, что задняя панель каждого из адаптеров имеет вилку, большую наклейку с необходимыми данными об устройстве плюс болтики, скрепляющие обе части корпуса.

На противоположной части TP-LINK TL-PA2010PKIT три индикатора, розетка, логотип производителя и "подсказка" о максимально возможных скоростях.

Маленькое разъяснение. Что касается индикаторов, речь идет о PWR (Питание), PLC (Powerline), ETH (Ethernet). А вот посредством реализованных на самих адаптерах розеток, пользователь может подключить к электросети свой ноутбук или любое другое устройство. Как по мне, решение вполне удобное.

Выведенные на "боковушках" сетки – это система охлаждения.

На нижней грани находится порт Ethernet и кнопка Pair, необходимая для настройки защиты подключения.

Подключение

Процедура подключения на практике предельно проста, и по времени занимает всего пару минут.

Если у вас, как говорится, "на вооружении" дома нет Wi-Fi-роутера, тогда подключение осуществляется напрямую к модему. Если же есть, тогда роутер также стоит задействовать – все же беспроводная сеть может понадобиться другим членам семьи.

Итак, от модема либо роутера один из двух "штатных" кабелей Ethernet "накидываете" на один из адаптеров. После чего его подключаете к электросети, а другой адаптер всовываете в розетку в заданной заранее точке. От него второй кабель Ethernet "накидываете" на соответствующий порт своего ПК.

Программное обеспечение на диске позволяет неплохо управляться с устройством в плане настроек и пр.

Скорости

Тестирование различных подключений TP-LINK TL-PA2010PKIT было проведено в дуэте с модемом Thomson TCM470, а также роутером TP-LINK TL-WR1043ND. Потребляемый тарифный план от "Воля" предусматривает скорость до 150 Мбит/c.

Первый тест – подключение к модему, как говорится, напрямую. Вот результаты.

Второе подключение – "мост" - модем Thomson TCM470 – роутер TP-LINK TL-WR1043ND – адаптер TP-LINK TL-PA2010PKIT. Полученные результаты далее.

Кроме того, для полноты картины были протестированы скорость подключения модема к ПК напрямую.

Впечатления и выводы

Максимальная протяженность такого подключения – 300 метров, чего вполне достаточно даже для трехэтажного дома. Я фиксировал скорости на различных расстояниях от модема – существенных скачков замечено не было.

В конечном итоге хочется отметить, что перед нами довольно таки интересный вариант решения проблемы создания хорошего и что не менее важно, устойчивого сигнала в условиях большого дома. Не нужна дополнительная прокладка кабеля, особые навыки в настройках, да и стоимость на выходе вполне демократичная.

Плюсы

  • Дизайн и сборка;
  • Простота в инсталляции/возможность создания подключения не только от модема, но и Wi-Fi-роутера;
  • Скорости;
  • Длительность передачи сигнала
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: $60

Продукт предоставлен TP-LINK