12 января 2015, 14:15

Huawei G730: "большие амбиции"

4-ядерный смартфон с 5,5-дюймовым дисплеем на базе матрицы TFT, поддержкой dual-SIM, 4 ГБ встроенной памяти, аккумулятором на 2300 мАч, неплохой графикой и ценником в почти две сотни долларов. Оправдана ли стоимость и чем еще интересен аппарат?

Ответы ниже.


Упаковка и комплект поставки

Поскольку смартфон приехал к нам в редакцию не из магазина, а из представительства компании в Украине, ничего необычного в том, что мы получили его в картонной коробке белого цвета без каких-либо фирменных меток и иллюстраций. В коммерческом варианте G730 на стенках коробки все упомянутое, конечно же, будет.

Открыв коробку, внутри, помимо самой трубки, пользователь "обнаружит" адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также проводную гарнитуру с интегрированным микрофоном и многофункциональной кнопкой плюс необходимую документацию.

Внешний вид и качество сборки

Несложно заметить, что в корпусе Huawei G730 доминирующим материалом является пластик. Есть правда, немного и металла, из которого созданы окантовки и подпорки функциональных элементов, но его "участие" ограничивается только этим.

Переднюю панель производитель прикрыл стеклом. Скорее всего, речь идет о материале, созданном методом компоновки стекла плюс пластика – типичном решении для панелей смартфонов и планшетов, позиционирующихся в начальном либо среднем ценовом дивизионе. Однако последнее – это только мое мнение – официальных данных, по крайней мере, я не видел. Что же касается устойчивости покрытия к различного рода трениям, здесь претензий нет – ни ребра монетки, ни стержня карандаша/ручки для этих целей оказалось недостаточно – отметины на покрытии не возникли.

"Сбит" корпус надежно – зазоры/швы минимальны, люфт материалов мне увидеть не удалось. Приятно, что на сжатие аппарата в руке скрипом пластик также не отвечает – лишний раз говорит в пользу выбранных инженерами Huawei деталей.

Дизайн, скажем так, "WOW эффект" не вызывает – он классический – черный или белый пластик со скругленными гранями, узором на тыльной панели и строгими тонкими бортиками на передней части. Выглядит по-своему солидно, но подобное исполнение мы уже видели с вами на других моделях смартфонов, и не только от Huawei. Словом в отдельные плюсы заносить, пожалуй, не стоит.

В руке трубка сидит неплохо! Да, корпус из глянца, но кроме как отпечатков пальцев, никакого другого неудобства это не доставляет – длительная непрерывная работа лично мне понравилась.

Крепление крышки аккумуляторного блока быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры. По времени одно действие занимает всего несколько секунд.

Функциональные элементы


Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь, помимо, конечно же, большого дисплея, "обнаружит" здесь три классические сенсорные кнопки, прорезь разговорного динамика, а также глазок фронтальной VGA-камеры плюс датчики приближения/освещенности.

На противоположной части корпуса, полностью прикрываемой крышкой аккумуляторного блока, предусмотрен вывод глазка основной камеры, светодиодной вспышки плюс сетки динамика громкой связи. Помимо всех упомянутых элементов, здесь же расположен микрофон шумоподавления, а также логотип и эмблема производителя смартфона.

Правый торец "примечателен" качелькой регулировки громкости звука, а также кнопкой включения/выключения питания плюс небольшим зазором, "задействовав" который, пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположная "боковушка" никаких функциональных элементов не получила.

На верхний торец производителем выведен классический разъем 3,5 мм.

А вот на нижнем обустроен не менее классический порт micro-USB плюс миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Смартфон обладает 5,5-дюймовым qHD-дисплеем, в основе которого TFT-матрица.

Почему производитель решил использовать эту, с позволения говоря, определенно устаревшую технологию, откровенно говоря, непонятно, но самого факта отсутствие аргументации, тем не менее, не изменяет.

Плотность пикселей на дюйм небольшая – 200 ppi – зерно можно заметить даже "невооруженным" взглядом.

Во время работы в условиях яркого солнечного света на панели заметно "вымирание" отображаемых данных, хотя вместе с тем максимальный уровень подсветки дисплея избавит пользователя от необходимости бегать в поисках местечка потемнее или же то и дело прикрывать панель рукой.

Регулировка подсветки доступна двумя классическими вариантами – вручную и автоматически.

Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Также, что приятно, Huawei G730 поддерживает функцию "Работа в перчатках", что для модели такого ценового уровня – несомненный плюс!

Память

Из 4 ГБ встроенной памяти для работы доступно немногим более половины.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. "Горячая" замена поддерживается. Спецификация USB OTG не предусмотрена.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 2300 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Ниже знакомимся с полученными результатами.

Помимо этого стоит отметить наличие в соответствующем подменю настроек фирменной опции "Энергосбережение". О ее особенностях я уже рассказывал далеко не один раз в других обзорах смартфонов и планшетов Huawei, так что здесь не повторяюсь. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Динамики и звук

"На борту" Huawei G730 два отдельных динамика – громкой связи и внутренний либо разговорный.

Ждать каких-либо особенных возможностей ни от первого, ни от второго не стоит. Звук в обоих случаях довольно неплохой, но в то же время выделится здесь нечем – все в рамках бюджета. Незначительные хрипы в первом из упомянутых, кстати, также есть, но лично меня они не раздражали.

В настройках все типично.

Оснащение и производительность

Работает смарфон под управлением ОС Android 4.2.2. Да, ось не самая новая, но вполне приемлемая для трубок такого ценового уровня.

Об обновлении до более актуальной версии операционной системы на данный момент нет никакой информации, хотя если исходить из общей тенденции программных обновлений смартфонов Huawei, рассматриваемая модель новый релиз вряд ли получит.

В основе 4-ядерный процессор Mediatek MT6582, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, "на борту" 1 ГБ оперативной памяти, а также графика Mali-400MP.

Пользователю G730 доступны следующие беспроводные модули и интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS, VPN, dual-SIM и пр.

Тестирование производительности было проведено посредством нескольких популярных программ-тестеров. Полученные результаты далее.

Софт

Huawei G730, подобно другим решениям производителя, обладает оболочкой Emotion UI. Версия в рассматриваемом смартфоне – 2.0.

С прочего, что также способно заинтересовать пользователя, стоит отметить пакет Kingsoft Office, FM-приемник, DLNA, "Диктофон", "Фонарик" и др.

Камеры

Фронтальная камера на 0,3Мп скажу прямо, вряд ли кого-либо способна впечатлить, хотя в то же время производителю стоит сказать спасибо за то, что она здесь есть априори.

Основная, 5Мп камера, "укомплектована" светодиодной вспышкой, а также автофокусом, в том числе и для видеосъемки. К слову, максимальное разрешение при записи видео – 720р.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, Huawei G730 – это предложение для пользователей, ищущих недорогую трубку с большим дисплеем, поддержкой dual-SIM, адекватной для своей цены производительностью, неплохой автономностью, и готовых за все это "пожертвовать" не самой интересной матрицей дисплея и отсутствием спецификации USB OTG как таковой. Хотя последнее, на мой взгляд, особым уроном не выглядит.

Плюсы

  • Уровень сборки;
  • Автономность;
  • Неплохая производительность с учетом ценника

Минусы

  • TFT-матрица в основе дисплея

Ориентировочная стоимость: $180

Продукт предоставлен Huawei