29 июля 2008, 11:10

Logitech Alto Cordless: "опора" для ноутбука

Logitech продолжает развивать линейку аксессуаров для ноутбуков. Весьма интересным решением с точки зрения удобства работы является продукт компании, носящий название Alto Cordless - универсальная подставка для ноутбуков.

Logitech Alto Cordless в интерьере

Обзор Logitech Alto Cordless

Мировой прогресс не стоит на месте. И если еще "вчера" человечество ликовало от радости появления первых ноутбуков как компьютерных систем, небольшие размеры которых как нельзя лучше сопутствовали комфортной работе с устройствами, то сегодня при помощи всего одной незначительной вещицы перечень удобств портативных ПК можно значительно расширить. Встречайте Logitech Alto Cordless – комплект-подставку, основное назначение которой – максимально удобная работа с ноутбуком.

Внешний вид и принцип сборки конструкции

Комплект содержит непосредственно саму подставку, беспроводную клавиатуру, которая подключается посредством технологии Bluetooth и блок питания самой подставки. Давайте рассмотрим вначале нашего главного героя.

 



Корпус подставки выполнен из очень крепкого черного пластика, который здесь в двух вариантах – матовом и глянцевом. Как правило, глянцевый пластик является символом имиджевости устройств. Но в этом девайсе преимущественная часть глянцевых областей закрывается непосредственно ноутбуком, и только небольшая часть справа остается видимой.


В транспортировочном состоянии подставка находится в моноблочном состоянии. Это очень удобно для транспортировки и хранения подставки в случае ее временной ненадобности. На верхней части подставки находится всего одна управленческая кнопка, которая отвечает за синхронизацию подставки и клавиатуры.

На правом боковом торце расположен разъем USB. Еще два разъема такого же стандарта, а также разъем для кабеля питания, расположены на тыльном торце. Этим оснащение боковых граней и ограничивается. Кажущийся ряд разъемов, которые идут за разъемами USB, - ничего более, чем дизайнерский изыск.


На переднем торце устройства находится небольшой полукруглый порог. Именно этот порог является ответственным за "поддержку ноутбука" на подставке. Дело в том, что одним из торцов ноутбук упирается в этот "порожок", а благодаря хорошей проработке этой части подставки, в которой не последнее место отведено применению материала soft touch, торец не соскальзывает.

На верхней стороне подставки расположена кнопка-фиксатор. Нажав на нее, пользователю стает доступной небольшая пластиковая плоскость прямоугольной формы. Под этой плоскостью находится рычажок-подставка, которая фиксирует плоскость под углом примерно 40 градусов. Придав подставке именно такую форму, пользователь как бы подготавливает ее к работе.

Под этой плоскостью находится небольшой кабель USB. Предназначение его здесь заключено только в одном – подключении к ноутбуку. Питание подставки, как мы уже говорили, осуществляется от сети.


В комплекте поставки Alto Cordless присутствует также и клавиатура. Второй плюс во всем этом комплекте после непосредственно подставки - это то, что клавиатура здесь беспроводная. Благодаря этому, пользователь получает возможность расположить клавиатуру относительно ноутбука, что говорится на свой вкус. В целом проработка клавиатуры несколько бедна, в отличие от множества аналогичных девайсов этого производителя. Корпус традиционен для устройств сегмента гораздо низшего ценового уровня. Помимо стандартных цифровых кнопок в этой клавиатуре также присутствует небольшое количество софт-кнопок или кнопок быстрой активации приложений, которые сконцентрированы в основном на правой стороне клавиатуры. Под клавиатурным блоком расположена небольшая полоса клавиш, отвечающих за работу со звуком. За ним идет мягкая soft touch полоса, которая обеспечивает удобное расположение кистей рук.

В целом, как и расположение кистей, так и, в общем, работа с клавиатурой заслуживает позитивных откликов главным образом за удобство и простоту в работе, несмотря на простецкую, на первый взгляд, внешность и конструкцию.

Под рабочей частью клавиатуры расположена специальная ступенька для того, чтобы при необходимости пользователь смог поставить клавиатуру под небольшим углом. За ней расположен так сказать электрический блок гаджета, который отвечает за синхронизацию клавиатуры и подставки. В этом "блоке" отведено место для двух пальчиковых батареек и кнопки включения питания девайса. В этой части все достаточно типично и просто, как для других продуктов этого сегмента от Logitech.

Подключение и удобство работы устройства

Как мы уже говорили, весь комплект состоит из трех элементов: непосредственно самой подставки, беспроводной клавиатуры и зарядного устройства. О последнем, пожалуй, писать нечего, поскольку предназначение устройства одно и оно понятно, что говорится, без слов. А вот что касается подставки и клавиатуры, здесь процедура подключения осуществляется следующим образом: устанавливается подставка (метод установки мы описали выше), на нее ставится непосредственно ноутбук, передней гранью он соприкасается с "порожком", а почти всей нижней панелью с подставкой. На подставке находится кабель USB, один конец которого вмонтирован в хаб подставки, а другой же имеет USB коннектор. Вот этот коннектор и присоединяет подставку к ноутбуку. В свою очередь, подставка соединяется с клавиатурой посредством технологии "синего зуба".

Об удобстве работы таким образом можно говорить долго. Прежде всего, расположение ноутбука таким образом – это залог правильной осанки корпуса пользователя, то есть пользователь может не боятся, что работа за компьютером может со временем обозначится на его хребте. Другой плюс - это правильное направления глаз относительно экрана, поэтому последние не будут так быстро уставать и многое другое. От себя добавим, используя этот комплект, оказалось замечательно играть в один несложный shooter, когда компьютер стоял на столе, а игрок мог развалиться на диване.


 

Из первых уст

Антон Грибовский, маркетинг и PR менеджер Logitech в Украине

Аксессуары для ноутбука - приоритетное направление для Logitech. Мы с большим вниманием относимся к развитию рынка ноутбуков, который сейчас очень динамичен. Дело в том, что пользователю ноутбука нужны другие аксессуары, чем пользователю ПК. Хороший пример - подставки для ноутбука. Этот продукт позволяет более комфортно работать с ноутбуком за столом, поднимая экран на уровень глаз - естественное положение для работы. Дополнительный плюс - пользователь может использовать полноценную клавиатуру и мышь вместо тачпэда. Alto Cordless – ТОП-овый продукт - комбинация подставки и беспроводной клавиатуры. Эта стильная подставка украсит рабочее место и сделает работу комфортней