21 января 2015, 13:20

Fly IQ4414 EVO Tech 3: "экзамен на четверку"!

Один из самых аккуратно собранных смартфонов в среднем сегменте. Приятная внешность, адекватный ценник плюс довольно интересное оснащение. Вполне любопытный вариант для школьника или студента, и далее я попробую это доказать.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в компактной картонной коробке белого цвета. Дизайн последней я бы назвал выдержанным: иллюстрация трубки, метка о гарантии, название модели, а также перечень ключевых спецификаций плюс данные о компании-производителе. Именно это увидите вы, осматривая стенки упаковки.

Помимо перечисленного, здесь же небольшое обозначение QR-кода, за которым "спрятана" ссылка на страницу продукта на сайте Fly.

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого смартфона, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, необходимая документация плюс неплохая проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой.

Cборка и эргономика

При создании корпуса IQ4414 EVO Tech 3 производитель отличился не только априори качественными материалами корпуса, но и просто великолепной подгонкой элементов. Откровенно говоря, не часто встретишь такое исполнение в моделях среднего ценового уровня – по истине хирургическая работа – никакого скрипа или треска.

Передняя панель трубки полностью прикрывается стеклом. О защитных особенностях его производитель не уточняет, однако в практическом пользовании моего классического теста – трения по покрытию ребром монетки - оказалось недостаточно, чтобы на поверхности образовалась даже незначительная отметина. Не смог "помочь" в этих целях и стержень карандаша.

Несложно заметить, что крышка аккумуляторного блока IQ4414 EVO Tech 3 выполнена в формате некоего ковшика, и это позволило ей не только прикрыть тыльную панель, но и охватить также "боковушки". На фоне такой реализации особо приятны тонкие швы – в процессе эксплуатации трубки уже через пару дней их просто перестаешь замечать.

Крепления крышки на корпус не вызывает совершенно никаких претензий – люфта нет, произвольно она не слетает. Вместе с тем, чтобы надеть ее либо снять, потребуется не более двух секунд.

Для руки трубка удобна – длительная непрерывная работа дискомфорта не вызывает. Да, на первый взгляд производителя можно упрекнуть в том, что тот вынес "регулировщик" громкости звука на левый торец, и это определенно неудобно. Однако, на практике легко убедиться в своей изначальной неправоте.

Кнопки и разъемы

Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь, кроме, разумеется, самого дисплея, "обнаружит" здесь три классические сенсорные кнопки, а также прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной 2Мп камеры и датчики освещенности/приближения.

Противоположная сторона примечательна выводом основной камеры, светодиодной вспышки плюс сетки динамика громкой связи. Здесь же логотип Fly и обозначение матрицы в упомянутой выше камере.

На правой боковой панели обустроена кнопка включения/выключения питания смартфона, а на стыке этого ребра и нижнего торца – небольшой зазор, необходимый специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположное ребро "приютило" у себя качельку регулировки громкости звука.

На верхнем торце пользователь "обнаружит" вывод 3,5 мм.

А вот на нижнем находится порт micro-USB плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Дисплей

Смартфон получил 4,7-дюймовый дисплей с HD-разрешением и IPS-матрицей в основе. Последняя обеспечивает значительные углы обзора как по вертикали, так и горизонтали. Приятно, что отклонение цветов при этом не существенное.

О плотности пикселей точных данных нет, но, присмотревшись, незначительное зерно увидеть можно, хотя и без существенного дискомфорта для пользователя.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемых данных присутствует. Однако сказать, что оно существенное, я не могу – информация остается неплохо просматриваемой даже так.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами: вручную и автоматически.

С чувствительностью никаких проблем нет – реализована поддержка сенсорного управления посредством пяти пальцев одновременно.

Память и возможности ее расширения

Объем встроенной памяти 4 ГБ. Из них пользователю доступно чуть больше половины – 2,08 ГБ, остальное "отобрано" системой и различными техническими файлами.

Расширение осуществляется исключительно за счет карт microSD до 32 ГБ. "Горячая" замена накопителей не предусмотрена, это же относится и к возможности подключения USB-флешки.

 

Динамики и звук

"На борту" смартфона два отдельных динамика: разговорный и громкой связи.

Их возможности мне показались неплохими – хороший по части громкости и чистоты звук, без заметных искажений. В настройках классическая "улучшалка" звука BesAudEnh.

Автономность

Емкость съемного аккумулятора 1700 мАч.

Тестирование автономности было проведено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением Android 4.4.2 "из коробки".

Каких-либо фирменных надстроек поверх оси не предусмотрено – только "штатная" ОС.

В основе модели 4-ядерный процессор Mediatek MT6582, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Кроме того, "на борту" графика Mali-400 MP.

По части беспроводных модулей и интерфейсов пользователь IQ4414 EVO Tech 3 может работать с модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 + A2DP, GPS, A-GPS, VPN, dual-SIM и пр.

Тестирование производительности смартфона было проведено при помощи нескольких популярных программ-тестеров. Полученные результаты перед вами.

Камера

"На борту" смартфона две камеры – 2Мп фронтальная и 8Мп основная.

Последняя дополнена вспышкой, а также автофокусировкой и немалым количеством настроек/режимов съемки. Максимальное разрешение видеозаписи – Full HD.

Смотрите тестовое фото и видео:

 

Некоторые выводы

В конечном итоге Fly IQ4414 EVO Tech 3 – это сбалансированный смартфон с поддержкой режима dual-SIM, качественной сборкой, хорошим дисплеем и неплохими показателями производительности при вполне адекватном за все это ценнике.

Плюсы

  • Симпатичная внешность;
  • Отличная сборка;
  • Хорошая эргономика;
  • Неплохие возможности дисплея;
  • Показатели производительности с учетом ценника
Минусы
  • Отсутствие поддержки спецификации USB OTG

Ориентировочная стоимость: $135

Продукт предоставлен Fly