26 января 2015, 9:27

Sony Xperia Z3 Compact: "один из самых умных"

"Компактная" версия флагманского смартфона Xperia Z3. Защищенный корпус, отличное оснащение и дисплей, немало интересных особенностей в плане звука, 20,7Мп камера с поддержкой записи 4К-видео и еще много других интересных особенностей.

Но вот достаточно ли всего этого для ценника в $535, мы и попробуем разобраться далее.

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Sony Xperia Z3 Compact в компактной картонной коробке белого цвета. Дизайн упаковки я бы назвал довольно сдержанным в плане цветов – только на нижней стенке несколько вставок, отображающих цветовые вариации корпусов смартфона, но не более того.

 

Осматривая стенки коробки, пользователь также сможет узнать о поддержке трубкой 3G/LTE, различных технологий, "отвечающих" за звук и передачу цветов, технические данные о компании-производителе и многое другое.

Открыв ее, помимо, конечно же, самого аппарата, здесь "обнаружится" адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура и необходимая документация.

Внешний вид и уровень сборки

В корпусе смартфона используется пластик (каркас), закаленное стекло (передняя и тыльная панели) и полимер. Поскольку формат трубки не предусматривает доступ для пользователя к аккумулятору, логично предположить, что сборка корпуса выполнена должным образом. Впрочем, перейдя от предположений к практике, добавлю – все именно так и есть, и тщательный осмотр аппарата в процессе тестирования это доказал – минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта, даже незначительного.

Если поставить аппарат на ребро, можно заметить за полимером довольно необычный эффект – кажется, словно он с неким изгибом, хотя в действительности это не так.

Подобно другим флагманским смартфонам Sony, рассматриваемая модель также обладает защищенным корпусом. Производитель говорит о поддержке стандартов IP65 и IP68, то есть от попадания влаги и пыли. Все порты и разъемы производитель закрыл пластиковой заслонкой с прорезиненными торцами. Исключением в определенном роде можно назвать лишь разъем 3,5 мм – последний получил защиту изнутри.

Для руки смартфон удобен. В плане эргономики нареканий нет, а длительная непрерывная работа особым дискомфортом не сопровождается – лишь отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы, которые, впрочем, несложно вытереть.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Xperia Z3 Compact "разделена" между дисплеем, тремя наэкранными кнопками, сеткой разговорного динамиками, глазком фронтальной 2,2 Мп камеры, а также датчиками приближения/освещенности и индикатором событий. Последний сигнализирует о входящем уведомлении либо о состоянии заряда аккумулятора.

В теле тыльной панели выведен глазок основной 20,7Мп камеры, а также светодиодной вспышки. Здесь же несколько логотипов и "подсказок" о возможностях камеры плюс метка NFC.

На правом торце расположена кнопка включения/выключения питания смартфона, качелька регулировка громкости плюс кнопка запуска встроенной камеры.

Левый торец примечателен разъемом для установки на докинговую станцию, а также портом micro-USB плюс слотами для SIM-карты и карты памяти. Три последних "спрятаны" за упомянутыми выше заглушками.

Осматривая верхний торец, пользователь увидит здесь 3,5 мм разъем и миниатюрный вывод микрофона шумоподавления.

И, наконец, на нижней грани реализован вывод динамика громкой связи и миниатюрная прорезь встроенного микрофона. Легко заметить, что еще один вывод последнего из упомянутых динамиков имеется на передней части трубки.

Дисплей

Xperia Z3 Compact "укомплектован" 4,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720х1280 точек.

Углы обзора значительные в любую из сторон – существенного отклонения цветов при этом не наблюдается.

Цветопередача - 16 777 216 оттенков.

Плотность пикселей на дюйм 319 ppi, что значит простую "вещь" - рассмотреть зерно на панели не получится. Субъективно, даже мелкие шрифты без характерных "точек".

Из соответствующего подменю настроек пользователю разрешено активировать режим "В перчатках", регулировать баланс белого, задействовать "Контроль подсветки", включить или выключить индикатор уведомлений и мн. др.

Помимо этого, здесь же содержатся две программные "улучшалки" качества изображения – X-Reality for mobile и "Режим предельной яркости". Их функциональные особенности понятны уже из соответствующих сносок под каждым из пунктов.

Чувствительность панели никаких нареканий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Во время работы с трубкой в условиях яркого солнечного света определенное "вымирание" отмечается. Однако существенным его назвать не получится, даже придирчивому пользователю – информация остается неплохо просматриваемой даже под небольшими наклонами.

Память и возможность ее расширения

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователь может работать с немногим меньше 12 ГБ.

Расширение предусмотрено за счет карт microSD до 128 ГБ включительно. Кроме того, можно подключить USB-накопитель, а из соответствующего подменю доступна возможность переноса данных на карту памяти. Также Z3 Compact можно подключить к удаленным общим ресурсам.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 2600 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора пользователю должно хватить для 14 часов разговоров. 920 часов проработает аппарат в режиме ожидания. Помимо этих показателей, известно еще о 10 часах в режиме видео или 110 часах в режиме аудио.

Тестирование автономности было проведено посредством утилиты "Батарея HD". Далее полученные результаты.

Стоит также отметить и то, что Z3 Compact "укомплектован" фирменной надстройкой, "отвечающей" за энергосбережение. В меню ее несколько соответствующих программных режимов. Кроме того, пользователь может узнать о том, какие приложения потребляют энергии больше всего, а какие меньше плюс некоторые другие интересные "вещи"!

Динамики и качество звука

Смартфон получил отдельные динамики громкой связи и отдельный внутренний или разговорный.

Первые обеспечивают отличную озвучку видео, воспроизведение аудио или эффектов игр, а возможностей второго достаточно для разговора фактически в любых условиях.

В настройках немало любопытных опций. Перейдя в пункт "Параметры аудио", пользователь сможет задействовать оптимизатор Clear Audio +, "динамический нормализатор", регулировать чувствительность микрофона и многое другое. Из этого же подменю можно пользоваться эквалайзером, задействовать S-Force Front Surround и пр.

Оснащение и производительность

Пользователь получит Z3 Compact под управлением Android 4.4.4 "из коробки" и фирменной оболочкой производителя, "перекочевавшей" сюда из флагманских решений предыдущих поколений.

В основе - 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801, тактовая частота которого 2,5 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, "на борту" графика Adreno 330.

По части беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" Bluetooth 4.0, NFC, ГЛОНАСС, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, ANT+, aGPS и пр.

Тестирование производительности показало, что реализованной здесь "железной связки" вполне достаточно совершенно для любых действий.

Предустановленные приложения

Sony Xperia Z3 Compact получил немалое количество различных предустановленных приложений. Среди них особо выделю Lifelog, FM-радио, Smart Connect, Dropbox, Xperia Lounge и пр.

Возможности камер

Аппарат "укомплектован" двумя отдельными камерами: фронтальной на 2,2 Мп и основной 20,7 Мп.

В условиях хорошего света пользователь может рассчитывать на вполне неплохой уровень селфи, включая Full HD-видеозапись.

Основная же камера дополнена автоматической фокусировкой, 8-кратным цифровым зумом, большим диапазоном ISO, поддержкой записи видео 4К и многими другими интересными особенностями, включая стабилизацию изображения.

- тестовые фото

- тестовое видео

 

Выводы

Что ж, подводя итоги, стоит сказать следующее. Вне сомнения, у производителя получилась достойная внимания "уменьшенная" версия флагманской модели. Аппарат интересен многими "вещами", начиная от корпуса и заканчивая камерой, а также софтом.

Спорным момент при выборе трубки остается только ценник. С одной стороны это едва ли не идеально "прокачанный" формат для любых задач, с другой же стоимость свыше 10 000 гривен все-таки будет останавливать, особенно на фоне куда более доступных, хотя и менее прогрессивных решений конкурентов.

Плюсы

  • Уровень сборки корпуса/используемые материалы/защита;
  • Эргономика;
  • Дисплей: технологии, возможность работы в перчатках;
  • Хорошие возможности по части звука/много "тонких" настроек;
  • Оснащение и производительность;
  • Интересные возможности основной камеры
Минусы
  • Нагрев под нагрузками;
  • Довольно спорная цена

Ориентировочная стоимость: $535

Продукт предоставлен Sony