28 января 2015, 11:43

LG G3 Stylus: смартфон с "пером"

Модель с дизайном в стиле флагмана LG 2014 года, но в то же время с более простым "железом", меньшим, разумеется, ценником и бонусом в виде стилуса. Насколько практичным получился аппарат и достоин ли внимания стилус? Ответы далее.

Внешний вид и качество сборки

Как я уже говорил, дизайн Stylus повторяет внешность флагманского LG G3: пластик "под металл", скругленные грани, узнаваемые функциональные элементы и их эргономика – словом, из выделяющегося на первый взгляд только стилус. Впрочем, внимательно осмотрев аппарат, можно увидеть, что LG G3 Stylus остался также без лазерной автофокусировки. Кроме того, некоторые, хотя и далеко не критические изменения, претерпел блок клавиш на тыльной панели.

Качество сборки корпуса претензий не вызывает! Несмотря на съемную крышку аккумуляторного блока, даже минимальный люфт в моей, к слову, инженерной версии сборки отсутствовал. Швы на стыках фактически не видны.

Для руки аппарат неплох. Да, глянцевая передняя панель "собирает" отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы, однако в то же время, несмотря на 5,5-дюймовый дисплей и соответствующе немаленькие ширину и длину (149,3х75,9 мм), пользователь с большой ладонью в большинстве случаев может вполне удобно работать с трубкой пальцами удерживающей ее руки. Скольжения корпуса по ладони, как результата длительной непрерывной работы со смартфоном, я не заметил.

Функциональные элементы

Передняя панель "разделена" между большим дисплеем, глазком фронтальной 1,3 Мп камеры, а также наэкранными сенсорными кнопками, сеткой разговорного динамика, индикатором событий и датчиками приближения.

Тыльная часть полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней производитель вывел динамик громкой связи, глазок основной камеры и светодиодной вспышки плюс качельку регулировки громкости звука с интегрированной по центру кнопкой включения/выключения подсветки дисплея/питания смартфона.

Ни правый, ни левый торец функциональных элементов не получили, за небольшим исключением в виде зазора на первом из упомянутых ребер. Последний необходим для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока. К слову сделать это можно вполне удобно и быстро, точно так же, впрочем, и выполнить обратную процедуру. Вместе с тем, такое положение дел не сказалось на качестве посадки крышки - люфт между нею и корпусом я не увидел.

Осматривая верхнюю грань, пользователь "обнаружит" здесь пенал для стилуса, миниатюрный вывод микрофона шумоподавления, а также глазок ИК-порта.

А вот нижний торец оказался примечателен портом micro-USB, выводом 3,5 мм плюс небольшим разъемом встроенного микрофона.

Дисплей

Смартфон "укомплектован" 5,5-дюймовым qHD-дисплеем, в основе которого IPS-матрица. Приятно, что последняя на практике способна обеспечить отличные углы обзора как по вертикали, так и горизонтали с минимальным отклонением цветов при этом.

Плотность пикселей на дюйм 200ppi! Зерно на панели просматривается, но сказать, что оно особо раздражает, я не могу. Кроме того, к нему достаточно легко привыкнуть.

Из соответствующего подменю настроек пользователю доступна опция работы с главным экраном, выбора блокировки, настройка комбинаций сенсорных кнопок, выбор шрифта и его размера, регулировка яркости и многое другое. Кстати говоря, подсветка дисплея регулируется исключительно вручную, как и в большинстве смартфонов LG. Из определенно интересных, однако, вместе с тем классических "фишек", стоит также отметить "Ночную яркость". О ее предназначении лучше всего "подскажет" специальная сноска, рядом с этим пунктом.

Во время работы в условиях яркого солнечного света определенное вымирание отображаемых данных заметно. Однако сказать, что оно существенное нельзя – информация остается просматриваемой даже так.

Аппаратно производитель прикрыл дисплей защитным стеклом. О его особенностях в точности не говорится, однако на практике моего классического теста – трения по покрытию ребром монетки оказалось недостаточно для того, чтобы на панели образовалась отметина или потертость. Не помогли в этих целях и кончики карандаша или ручки.

К чувствительности нет совершенно никаких претензий – поддерживается сенсорное управления посредством 10 пальцев одновременно.

Память

Из 8 ГБ встроенной памяти пользователь может работать с немногим меньше половины – остальное изначально "отбирается" операционной системой и различными техническими файлами.

Расширение "штатного" объема предусмотрено за счет карт памяти microSD до 32 ГБ включительно. Возможность "горячей" замены нет.

А вот подключить USB-накопитель не получится, поскольку спецификация USB OTG системой не поддерживается.

Аккумулятор

LG G3 Stylus обладает довольно неплохим аккумулятором, емкость которого 3000 мАч.

Тестирование автономности было проведено при "содействии" утилиты "Батарея HD"! Полученные результаты далее.

К сказанному выше добавлю также и то, что "на борту" LG G3 Stylus предусмотрена фирменная опция, "отвечающая" за регулировку потребления системой энергии. О ее особенностях я уже не единожды рассказывал в обзорах других смартфонов и планшетов LG, так что повторяться снова попросту не вижу смысла. Ниже несколько скриншотов для наглядного напоминания интерфейса.

Динамики и звук

Смартфон получил отдельный разговорный динамик и отдельный динамик громкой связи.

Никаких "сюрпризов" здесь не ждите - возможности как первого, так и второго - в рамках ценового уровня немузыкального смартфона. Пользователь G3 Stylus может вполне комфортно общаться с абонентом практически в любых условиях, а, пребывая в помещении, в котором нет так называемых "сторонних" шумов, посмотреть видео, послушать МР3 или поиграть, насладившись попутно эффектами от контента конкретного вида. Хорошая громкость, без ощутимых шумов, но в то же время никакого объема и детализации.

В соответствующем подменю настроек предусмотрена такая, к слову, довольно интересная опция, как "Режим тихий"! На практике она позволяет заблокировать все звуковые уведомления, а также отключить работу LED-индикатора всего в одно касание.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.4.2 "из коробки". Об обновлении до более актуального релиза ОС на данный момент точных данных нет. Однако с учетом ценового уровня аппарата и отмеченная версия выглядит отнюдь неплохо.

Поверх операционной системы установлена фирменная оболочка производителя смартфона, обладающая точно такой же функциональностью, как и во флагманском LG G3.

В основе аппарата - 4-ядерный процессор MediaTek MTK 6582 частотой 1,3 ГГц с графикой Mali-400MP. Объем оперативной памяти 1 ГБ.

Пользователь этого аппарата может работать с Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, A-GPS / GPS / ГЛОНАСС, dual-SIM и мн. др.

Тестирование производительности было проведено при помощи нескольких популярных программ-тестеров. Полученные результаты далее.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений, помимо полного пакета сервисов Google, "на борту" ряд фирменных утилит от производителя смартфона (LG Assustant, Remote Call Service и пр.) плюс программы сторонных разработчиков.

Стилус

"Штатный" стилус получил название Rubberdium, о чем свидетельствует соответствующее название на нем же.

Судя по всему, производитель не стал особо изощряться в плане этого аксессуара. Легко заметить, что перед нами классическая палочка с необходимым в плане чувствительности резиновым наконечником. При помощи этого стилуса можно достаточно удобно работать с аппаратом в холодное время, ну или управляться в приложении QuickMemo+, что также вполне удобно. Но сравнивать возможности стилуса Rubberdium с тем, которым обладает фаблет Note 4, не стоит – "вещи" в корне разные.

Камера

Рассматриваемый смартфон получил две отдельные камеры – основную на 13 Мп, а также фронтальную 1,3 Мп.

В условиях хорошего света пользователь вполне спокойно может выйти на неплохой уровень селфи.

Что же касательно основной камеры, ее производитель "укомплектовал" неплохим автофокусом и вспышкой плюс немалым количеством настроек/режимов съемки.

- тестовое фото

- тестовое видео

 

Вместо выводов

Что ж, в совокупности своих спецификаций перед нами довольно интересная модель смартфона на две SIM-карты. Да, назвать стилус особым преимуществом, не получится – он здесь больше как некий бонус, однако в остальном вполне достойная модель за адекватные деньги.

Плюсы

  • Уровень сборки и эргономика;
  • Хорошие углы обзора дисплея и чувствительность/IPS-матрица в основе/защитное стекло;
  • Емкий аккумулятор и весьма неплохая автономность;
  • Стилус;
  • Поддержка режима dual-SIM

Минусы

  • Не самое впечатляющее разрешение дисплея;
  • Отсутствие поддержки спецификации USB OTG

Ориентировочная стоимость: $187

Продукт предоставлен LG