1 февраля 2015, 12:43

Nokia Lumia 730 Dual SIM: "находка для старшеклассника"

210-долларовый смартфон под управлением последней версии мобильной ОС от Microsoft. Помимо нее здесь 4-ядерный процессор, поддержка режима dual-SIM, 8 ГБ встроенной памяти, 6,7 Мп камера с оптикой от Zeiss, емкий аккумулятор плюс 4,7-дюймовый дисплей

А вот о том, насколько удачным получилось такое сочетание и чем еще интересна трубка, пойдет речь далее.


Упаковка и комплект поставки

Комплект поставки Lumia 730 оказался прогнозируемо небогатым. В компактной картонной коробке, обладающей, к слову, довольно приятным дизайном, пользователь "найдет" сам смартфон, зарядное устройство старого образца плюс необходимую документацию.

Откровенно говоря, определенно жаль, что производитель не добавил сюда сборную зарядку со съемным кабелем USB, ну или хотя бы отдельный аксессуар из числа последних из - вряд ли бы это существенно сказалось на окончательном ценнике для пользователя. Что ж, придется докупать отдельно.

Внешний вид и качество сборки

Легко заметить, что производитель заимствовал дизайн Lumia 730 с ранее появившихся моделей этой же линейки: Lumia 800, 900 и пр. Схожий форм-фактор, расположение кнопок и разъемов, знакомые грани и пр. интересные "мелочи". Да, спорить не приходится – внешность 730 модели, как говорится, "с нуля" создана не была. С другой же стороны, узнаваемая, а, кроме того, принятая пользователем "наружность", дополненная двумя слотами для SIM-карт и пр. неплохими "вещами", априори не может быть неудачным решением. Судя по всему, в Microsoft сделали ставку именно на это.

На рынке аппарат доступен в четырех вариантах расцветки: черный, белый, зеленый, оранжевый.

В корпусе Lumia 730 производитель акцентирует внимание на применении поликарбоната и защитного стекла. Несложно заметить, что первый из упомянутых использовался на тыльной панели плюс боковушках. Ну, а стекло производитель применил исключительно на передней панели, при чем это Gorilla Glass 3.

Качество сборки получилось весьма неплохим. Да, корпус разборный – пользователь может снять крышку аккумуляторного блока, и таким образом получить доступ непосредственно к самому "топливному" элементу. Однако, вместе с тем посадка крышки отличная, а снять ее хотя и довольно легко, но, несмотря на это, люфт не просматривается, а швы/зазоры практически не видны.

Для руки аппарат удобен во всех отношениях – пользователю наверняка понравится отличная навигация по сенсорному меню и комфортная работа с механическими кнопками. Ко всему этому привыкаешь буквально с первых минут.

Эргономика функциональных элементов

Осматривая переднюю панель Nokia Lumia 730 Dual SIM, помимо большого дисплея, пользователь вряд ли сможет не увидеть здесь же три классические сенсорные кнопки, сетку разговорного динамика, а также глазок фронтальной 5Мп камеры и вывод датчиков приближения и освещенности.

Тыльную панель и боковые грани "охватывает" крышка аккумуляторного блока. В ней - вывод для основной камеры, светодиодная вспышка, а также микрофон шумоподавления и сетка динамика громкой связи. Здесь же при помощи специальной краски нанесен логотип Nokia и своего рода "подсказка" об используемой оптике.

Все механические кнопки обустроены на правой боковой панели. Осматривая ее, несложно заметить, что речь идет о качельке регулировки громкости звука, а также кнопке включения/выключения питания смартфона/подсветки дисплея.

Противоположное ребро никаких функциональных элементов не получило.

Верхний торец обладает выводом 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем обустроен порт micro-USB.

Стоит также отметить, что, несмотря на тот скромный факт, что Nokia Lumia 730 Dual SIM не обладает специальным зазором для снятия крышки аккумуляторного блока, производитель поместил в коробку специальный вкладыш с подсказкой об этом. Сделать это проще всего, поддев крышку на верхнем торце.

Дисплей

Nokia Lumia 730 Dual SIM получила 4,7-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 720х1280 точек.

Первое, что стоит отметить - упомянутая матрица способна обеспечить отличные углы обзора в любую из сторон с совершенно незначительным "вымиранием" цветов при этом.

Плотность пикселей на дюйм достаточная для того, чтобы пользователь не мог рассмотреть зерно "не вооруженным" взглядом – 316 ppi.

Уровень подсветки дисплея регулируется двумя классическими вариантами – вручную, по трем программным режимам и автоматически. В последнем из упомянутых соответствующий датчик срабатывает вполне корректно.

Во время работы в условиях попадания на панель солнца, определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть, однако существенной его назвать не получится, даже откровенно придираясь – данные остаются читаемыми вполне неплохо.

Выше я уже упоминал о том, что дисплей Lumia 730 прикрывается защитным стеклом. Уточнения ради хочу отметить, что речь идет о Gorilla Glass 3. Кроме того, имеется олеофобное покрытие. Ну а благодаря режиму повышенной чувствительности, работать с сенсорным экраном можно и в перчатках.

Аккумулятор и автономность

"На борту" смартфона съемный аккумулятор, емкость которого 2220 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда его пользователю будет достаточно на 22 часа разговоров либо 9 часов беспрерывного видео. Также известно о том, что смартфон 600 часов проработает в режиме ожидания либо 60 в режиме воспроизведения МР3.

Тестирование автономности было проведено при помощи утилиты "Батарея HD". Далее знакомимся с полученными результатами.

Нелишним, пожалуй, будет напомнить о существовании классической опции энергосбережения – разработке создателя самой ОС.

Память и возможности расширения

Официально Nokia Lumia 730 Dual SIM получила 8 ГБ встроенной памяти, однако уже на иллюстрации ниже легко заметить, что на практике ее определенно меньше.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 128 ГБ. "Горячая" замена внешнего накопителя не предусмотрена.

Кроме того, как и в случае с любым другим смартфоном Lumia, в 730 модели пользователь может задействовать "облако" One Drive.

Динамики и качество звука

Смартфон "укомплектован" отдельным разговорным динамиком, а также отдельным громкой связи.

Последний реализован на тыльной панели в виде небольшой сетки. Несложно догадаться, что если смартфон лежит на спинке, звук приглушается. В остальном претензий нет – общение с абонентом вполне комфортное фактически в любых условиях, ну, а в помещении можно послушать МР3, посмотреть видео или просто поиграть, насладившись весьма неплохой озвучкой, но, разумеется, если устройство расположено таким образом, что последний из динамиков не прикрывается.

В настройках все классически – акцентировать внимание читателя здесь попросту не на чем.

Оснащение

Работает Nokia Lumia 730 Dual SIM под управлением ОС Windows Phone 8.1 с обновление Lumia Denim.

В основе 4-ядерный чип Snapdragon 400, тактовая частота которого 1,2 ГГц. За обработку графики отвечает Adreno 305. Объем оперативной памяти 1 ГБ.

Пользователь Lumia 730 может работать с WLAN IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0+ A2DP+ AVRCP+ GATT+ HFP, VPN, dual-SIM и пр.

Производительность

Тестирование производительности системы было выполнено посредством ряда популярных программ-тестеров. Полученные результаты далее.

Возможности камеры

Рассматриваемый смартфон обладает двумя камерами – фронтальной 5Мп, а также основной на 6,7Мп.

Среди особенностей первой – поддержка Full HD – видеосъемки, фокусное расстояние 24мм и мн. др.

Основная 6,7Мп камера дополнена системой автофокусировки, а также 4-кратным цифровым зумом, оптикой от ZEISS, светодиодной вспышкой, датчиком изображений и пр. интересными вещами. Примеры тестового контента, дающие определенное представление о возможностях этой камеры далее.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы

Что ж, в суме своих особенностей, мы имеем дело с симпатичным смартфоном, обладающим поддержкой режима dual-SIM, достаточно неплохой, как для нетребовательного к производительности пользователя "железной связкой", качественным дисплеем и пр. интересными "штуками"! Что же относительно ценника, на мой субъективный взгляд, он завышен не особо сильно, хотя после нескольких месяцев продаж, стоимость наверняка "просядет" на пару сотен гриве.

Плюсы

  • Симпатичный дизайн/варианты с цветами корпуса;
  • Отличный уровень сборки/материалы корпуса;
  • Превосходная эргономика;
  • Дисплей;
  • Неплохие возможности камер

Минусы

  • Отсутствие USB-кабеля в "штатной" комплектации смартфона

Ориентировочная стоимость: $210

Продукт предоставлен Microsoft Devices Group