11 февраля 2015, 7:58

NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ: "твое персональное облако"!

Несмотря на тот скромный факт, что данный сетевой накопитель на рынке продается уже не первый день, интерес к нему остается стабильно высоким. В чем же секрет? Ответ в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Для NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ производителем уготована картонная коробка средних размеров с довольно строгим дизайном, чему как нельзя лучше сопутствуют не только подобранные краски, но и весьма умелое в том плане их сочетание.

Осматривая переднюю стенку коробки, пользователь не сможет не увидеть здесь картинку самого устройства. Да, последняя хотя и дает возможность создать наглядное представление о внешности устройства, но рассмотреть детали не позволит. Также здесь название решения, "подсказка" об его объеме диска плюс логотип и эмблема производителя.

Противоположная сторона упаковки "открывает" доступ к паспорту NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ на нескольких языках.

На одной из "боковушек" пользователь может ознакомиться с ключевыми техническими спецификациями и пр. "полезностями", а на другой имеется перечень содержимого комплекта поставки, краткая справка о совместимости с ОС и пр.

Нижняя стенка – место для малоинтересной пользователю технической информации о производителе и маркировке продукта. И, наконец, на верхней содержится "подсказка" о гарантии.

Открыв коробку, внутри пользователь, помимо, конечно же, самого устройства, "обнаружит" блок питания с выходом jack 3мм (12V, 3A), кабель RJ-45, компакт-диск с необходимым для настройки и работы программным обеспечением, а также руководством пользователя и пр. документацию.

Конструкция

Выглядит NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ весьма симпатично, и с виду напоминает своего рода миниатюрный настольный ПК. Еще бы, все необходимые элементы на своих местах, аккуратные вентиляционные сетки – порт USB на передней панели и такой же на тыльной. Словом, добавить бы сюда еще HDMI-порт и отличить было бы совершенно невозможно. Даже сочетание глянцевого пластика на передней панели с матовыми боковушками и то говорит в пользу настольного ПК. Получилось и стильно, и одновременно практично. Как по мне, дизайн NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ будет, как говорится, своим совершенно в любом интерьере.

Несмотря на тот факт, что корпус собран из пластиковых элементов, на выходе конструкция получилась надежной – ничего не деформируется и не скрипит. Люфт на стыках замечен также не был.

Функциональные элементы

Практически полностью верхнюю боковую стенку, тыльную, а также нижнюю занимают вентиляционные сетки. На правой и левой гранях для этих целей отведено около трети места. Столь немалое количество сеток объясняется довольно просто – необходимостью работы самого устройства по формату 24/7.

А вот на передней панели такую сетку сочли неуместной, и откровенно говоря, лично я склонен согласиться с производителем – здесь основную "роль играет" глянец. По части функциональных элементов на этой части корпуса реализована кнопка активации передачи данных с USB-накопителя в память нашего "облака", индикаторы состояния системы и активности имеющегося внутри жесткого диска. Стоит отметить еще и такую, с позволения говоря деталь, как желтый свет индикаторов. Если он появился – значит, произошла ошибка. Ах да, расположенный на передней части корпуса (да и на тыльной, впрочем, также) USB-порт совместим с USB 2.0.

На тыльной панели устройства имеется достаточно немаленькая наклейка, на которой выведены данные об устройстве: серийный номер, объем, название продукта, информация о стране и компании-производителе, маркировка и многое другое. Помимо всего упомянутого, осматривая эту же часть NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ, легко отметить здесь наличие еще одного порта USB 3.0, а также кнопки переключения питания и разъема для подключения соответствующего кабеля. Еще здесь порт Ethernet и петля для крепления противоугонного троса.

Функциональный элемент, о котором бы также хотелось упомянуть – кнопка Reset, обустроенная на нижней части корпуса. Как и фактически в любом другом устройстве, в NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ она "утоплена" в корпус, а потому, чтобы задействовать ее, придется воспользоваться шпилькой или другим тонким предметом.

Конструкция изнутри

Заглянем теперь вовнутрь корпуса. Здесь легко заметить, что, несмотря на тот скромный факт, что внешне конструкция пластиковая, внутри находится металлический каркас, в котором и расположен, в свою очередь, сам накопитель. Эта конструкция скреплена винтами, тогда как пластиковые элементы внешней части являются раздвижными, и фиксируются при помощи специальных защелок.

Для того чтобы получить доступ к диску, необходимо свинтить семь винтиков – три, фиксирующих верхнюю крышку, и еще четыре, закрепляющих сам накопитель.

Данные о жестком диске - на иллюстрациях ниже.

А вот так выглядит внутренний каркас уже без самого диска. Кстати внутри никаких вентиляторов нет, а потому охлаждение пассивное.

Подключение

Подключение NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ выполнялось к роутеру TP-LINK TL-WR1043ND.

Сразу же спешу оговориться – избегайте так называемых ошибок "первоклассника". Их две:

- не стоит подключать NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ напрямую к порту Ethernet своего ПК;
- не нужно выполнять подключение через USB-порт. Как бы вы не старались, ни одно из такого рода подключений выполнено не будет.

Первое подключение занимает несколько минут времени. Поначалу система определяет устройство. Завершение выполнения этой процедуры сигнализируется появлением ярлыка с подписью BA-39008A.

Настройки через WEB-интерфейс

Как только пользователь кликнет на упомянутый выше ярлык, система автоматически переведет его на соответствующую страницу в Сети. Изначально здесь необходимо ввести логин/пароль, а, кроме того, выбрать язык отображения интерфейса. По умолчанию данные для авторизации admin/admin.

Далее вы получаете доступ ко всем возможностям NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ.

Слева расположена довольно удобная колонка, в которой сгруппированы все настройки и пр. особенности. Пройдемся по ним кратко.

"Начало работы". Отсюда можно создать новые общие папки, назначить пользователя, посмотреть доступное пространство на диске, выполнить резервную копию и многое другое.

"Система". Этот подпункт позволяет выполнить диагностику, ознакомиться с общими параметрами, настроить питание и пр.

Подпункт меню "Сеть" позволяет настроить локальную сеть и IP-адрес, фильтровать IP, создавать различные рабочие группы, настраивать динамическую систему DNS и так дальше.

"Хранение". Отсюда можно узнать об используемом томе, посмотреть общие папки, ресурсы USB и многое другое.

Подпункт меню "Защита" позволяет посмотреть состояние защиты, а также параметры защиты сервера и пр.

Возможности подменю "Пользователи и группы" понятны уже из самого названия.

Общий доступ предлагает доступ к настройкам Global Access и Вики-сервер.

И последний раздел "Мультимедийная служба". На ее особенностях также не останавливаемся – все предельно понятно уже из иллюстрации ниже.

Скорости

Скорости обмена данными между ПК и NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ были выполнены с участием выше упомянутого роутера TP-LINK и ноутбука со следующими конфигурациями.

Вот результаты.

Возможности софта на диске

Если вкратце - программное обеспечение, "идущее" в комплекте поставки на компакт-диске, позволяет настроить работу системы "под себя". Поскольку освоить несложно, останавливаться в деталях не буду. Добавлю лишь то, что данное ПО существенно расширяет функциональные особенности NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ, а потому брезговать им не стоит.

Выводы

Таким образом, NAS Seagate Business Storage 1-Bay 3 ТБ – это отличное решение, позволяющее создать домашний сервер с широчайшим спектром функций за вполне адекватные деньги. Учитывая все сказанное, а также сбалансированную работу и весьма неплохие скорости, редакция ITnews заслуженно присваивает этой системе нашу высшую метку "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Отличное качество сборки;
  • Стильный дизайн;
  • Превосходная эргономика;
  • Удобная конструкция – быстрый и легкий доступ к "внутренностям" системы;
  • Пассивное охлаждение/небольшой шум
  • Весьма неплохие скорости копирования;
  • Удобные и функциональные возможности WEB-панели и фирменного ПО

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: $170

Продукт предоставлен Seagate