16 февраля 2015, 14:40

Honor 3C Lite: "малыш с гонором"!

Достаточно компактная модель, "укомплектованная" неплохим "железом", HD-дисплеем с IPS-матрицей в основе, актуальной версией Android и немного завышенным в сравнении с конкурентами ценником.

Обо всех "за" и "против" этого аппарата пойдет речь далее.

Упаковка и комплект поставки

Если наши уважаемые читатели знакомились с обзором смартфона Honor 6, коробку 3C Lite по стилю ее реализации они найдут совершенно схожей с упаковкой флагмана: тот же цвет плюс аналогичное расположение различного плана информационных меток. Изображений трубки на стенках коробки нет, что для Huawei, впрочем, вполне типично.

 

Из интересного на стенках перечень ключевых технических спецификаций, упоминание о цветовых решениях корпуса, а также данные о компании-производителе. Словом, этакая скромная строгость, без лишних, порой попросту ненужных "дополнений"!

Открыв коробку, внутри, кроме, разумеется, самого смартфона, пользователь обнаружит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB плюс необходимую документацию. Кроме того, на официальном сайте бренда имеется также упоминание о проводной гарнитуре. Однако в коробке с трубкой, которая приехала к нам в редакцию, этого аксессуара не оказалось. Что ж, для комплектации инженерной версии смартфона такое положение дел вполне допустимо – в минусы заносить не будем.

Внешность и качество сборки

Сразу же стоит отметить - в продаже новинка появится в двух цветовых решениях корпуса: черном и черном с белым. В последнем случае белый материал– это крышка аккумуляторного блока с характерными бортиками, немного прикрывающими боковые грани, тогда как другая часть "боковушек" плюс частично передняя панель - черные. Сказать, какой из двух вариантов интереснее, лично я достоверно не могу, поскольку не имел возможности посмотреть оба, но белый с черным вполне ничего – понравится как "мальчишкам, так и девчонкам, а также их родителям".

Качество сборки, несмотря на тот факт, что в корпусе доминирует пластик, назвать плохим я не могу – отличная стыковка элементов корпуса, и, как следствие, совершенно никакого люфта или скрипа.

В руке трубка сидит удобно. Да, корпус смартфона глянцевый, а потому от отпечатков пальцев и густых маслянистых разводов "не уйти", однако в остальном претензий нет. Управление пальцами, удерживающими аппарат, мне также понравилось – на практике оказалось, что "дотянуться" можно практически к любой иконке сенсорного меню – вторую руку в этом плане я задействовал весьма не часто. А вот что не очень впечатлило, так это чувствительность сенсорных кнопок, которые не всегда срабатывали. Однако, в последнем случае не исключаю, что это проблемы моего тестового образца.

Передняя панель прикрывается защитным стеклом. О том, какого достоинства этот материал, официально не сообщается, однако на практике ни одного из моих классических тестов не оказалось достаточно для того, чтобы на поверхности образовалась отметина или потертость, что уже неплохо.

Понравились и небольшие пластиковые бортики на передней панели, которые на практике предохраняют упомянутое стекло от контакта с ровной твердой поверхностью, в случае если пользователь кладет трубку на нее лицевой частью.

Крышка аккумуляторного блока съемная. Да, отдельного зазора для того, чтобы пользователь мог это сделать, на корпусе нет, однако упомянутая процедура легко выполняется путем поддевания крышки на порте micro-USB.

Функциональные элементы

Передняя панель смартфона разделена между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной 2Мп камеры плюс датчиками освещенности/приближения. Кроме того, здесь же предусмотрен индикатор отображения некоторых процессов.

Тыльную панель полностью прикрывает уже упомянутая крышка аккумуляторного блока. В ней несколько выводов: глазок основной камеры, светодиодной вспышки, микрофон шумоподавления плюс сетка динамика громкой связи. Кроме того, на этой же части корпуса 3C Lite логотип бренда.

Осматривая правую боковую грань, пользователь "обнаружит" здесь качельку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания смартфона-подсветки дисплея.

Противоположная "боковушка" никакими функциональными элементами не примечательна.

На верхнем торце имеется вывод 3,5 мм, а на нижнем - порт micro-USB плюс миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Смартфон получил 5-дюймовый HD-дисплей с довольно неплохой IPS-матрицей. Последняя на практике способна обеспечить довольно неплохие углы обзора как по вертикали, так и горизонтали с несущественным отклонением цветов при этом.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света отображаемая информация определенно "вымирает". Однако степень ее не критическая – данные остаются просматриваемыми даже в таком случае.

Плотность пикселей на дюйм 293ppi, а значит существенного зерна "невооруженным" взглядом пользователь не увидит.

Регулировка подсветки выполняется двумя классическими вариантами: вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Олеофобное покрытиене предусмотрено, а потому вытирать отпечатки пальцев и густые маслянистые разводы придется чуть чаще и тщательнее.

Чувствительность неплохая – поддерживается сенсорное управление посредством 5 пальцев одновременно.

В соответствующем подменю настроек все довольно типично, и иллюстрации ниже - наглядное тому доказательство.

Память и возможность расширения

Заявленный объем встроенной памяти 16 ГБ, хотя на практике доступно немногим больше 13 ГБ.

Расширение за счет карт памяти предусмотрено. Максимальный объем – 32 ГБ. Вставить накопитель, предварительно не отключив питание и не изъяв аккумулятор, не получится.

Также невозможно подключение USB-накопителя, поскольку соответствующая спецификация не поддерживается.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 2000 мАч.

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее.

Ко всему сказанному стоит также добавить отсутствие в настройках опции энергосбережения. Последнее, разумеется, не критично – можно загрузить что-то из Google Play. Тем не менее, такая экономия со стороны производителя лично мне непонятна.

Динамики и качество звука

Имеющиеся динамики предлагают довольно стандартные как для смартфона такого ценового уровня возможности. Пользователю вполне удобно общаться с абонентом фактически в любо месте – звук не подводит ни чистотой, ни качеством.

Единственная "придирка" к динамику громкой связи – его расположению и, как следствие, приглушенности звука, если трубка лежит на спинке. Во всем остальном в условиях "четырех стен" можно рассчитывать на весьма неплохое качество воспроизведения контента без ощутимых искажений.

Настройки из соответствующего пункта меню носят собой классический характер. О них - далее на иллюстрации.

ОС и оснащение

Пользователь получит новинку под управлением ОС Android 4.4.2 с фирменной оболочкой производителя смартфона "поверх".

В основе 4-ядерный процессор MediaTek MT6582, тактовая частота которого 1,3 ГГц и графика Mali-400MP. Объем оперативной памяти 1 ГБ.

По части беспроводных модулей и интерфейсов ситуация следующая. Пользователь может работать с Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, а также модулем Bluetooth в четвертой редакции, VPN, dual-SIM, GPS и пр.

Тестирование производительности

Возможности по части производительности данной "железной связки" были измерены рядом популярных программ-тестеров. Полученные результаты ниже.

Камера

Honor 3C Lite "укомплектован" двумя камерами: фронтальной 2 Мп и основной на 8 Мп.

Первая способна на вполне сносный уровень селфи при условии нормального света.

Вторая же пишет видео с максимальным разрешением Full HD и скоростью 30 кадров за секунду, предлагает немалое количество настроек/режимов съемки и автофокусировку даже для видео.

- тестовые видео

- тестовые фото

Выводы

Что ж, в конечном итоге у производителя получилась довольно неплохая, я бы сказал в определенной мере самобытная модель "на каждый день". Да, как всегда бывает, на старте производитель несколько завысил ценник, который со временем "подкорректирует" рыночная ситуация и спрос. Что же касается конкурентов – в этом ценовом сегменте их много у каждого производителя смартфонов, и здесь Huawei придется немало времени уделить маркетинговой стороне вопроса хотя бы уже для того, чтобы этот смартфон был замечен больше предложений "оппонентов по цеху"!

Плюсы

  • Хороший уровень сборки и симпатичная внешность;
  • Неплохой IPS-дисплей;
  • 16 ГБ встроенной памяти;
  • Довольно неплохое "железо" и быстродействие системы

Минусы

  • Проблемы с чувствительностью сенсорных кнопок ниже дисплея;
  • Отсутствие спецификации USB OTG

Ориентировочная стоимость: $140

Продукт предоставлен Huawei