18 февраля 2015, 13:41

Edifier Studio R1700BT: "тенор с блутусом"

Изучаем возможности новой активной мультимедийной системы от Edifier. Новинка обращает внимание симпатичной внешностью, высоким уровнем сборки корпуса, интересной звуковой частью, пультом управления...

... а также возможностью беспроводного подключения. Как все организовано и как работает? Ответы далее.

Комплект поставки

Поскольку в гостях у редакции побывал не продажный образец, а отлично доработанная, но тем не менее, инженерная версия устройства, вполне возможно, что описанная ниже комплектация несколько неполная. Тем не менее, открыв коробку, внутри нее, помимо самой системы пользователь "обнаружит" также упомянутый выше пульт дистанционного управления, 3-метровый 4-жильный кабель для подключения колонок между собой, кабель 2 RCA - mini-jack плюс шнур 3,5 мм/ 2 RCA.

Внешний вид и качество сборки корпуса

Внешность Edifier Studio R1700BT можно назвать отчасти классической. В то же время благодаря многоугольности граней корпуса, выглядит решение строго и весьма стильно. Уверен, что не ошибусь, если скажу, что даже в дуэте с новеньким Mac, это предложение Edifier "белой вороной" не окажется уж точно.

Сателлиты изготовлены из древесноволокнистых плит средней плотности – МДФ класса Е0, внешняя часть которых покрыта материалом, визуально напоминающим лак. Оттенок, который получился в итоге, отлично совместили с черной панелью. Что ж, лично от меня, как от пользователя различных технических "штук", которого, кстати, уже мало, чем удивишь, твердая пятерка.

Теперь что касается материала корпуса. Чуть выше уже "мелькала" информация о том, что производитель использует древесноволокнистые плиты МДФ класса E0. На сегодня этот класс признан самым высоким из существующих. Здесь не содержится формальдегидов и иных токсичных веществ, что в свою очередь присуще недорогим плитам.

Осматривая переднюю панель колонок, несложно заметить наличие здесь пластиковой решетки, обтянутой тонкой тканью. Последнее реализовано с эстетической целью, хотя и определенная защитная "нагрузка" здесь также есть.

Как и в любой другой системе подобного уровня, пользователь может снять решетки и эксплуатировать Edifier R1700BT без них. Смотрится ли система привлекательнее в таком, с позволения говоря, формате, тут уж, как говорится, дело вкуса - кому-то понравится, ну а кому-то не очень. Однако следует помнить другое – сняв решетку, необходимо быть предельно осторожным во время эксплуатации Edifier R1700BT, ведь неаккуратное обращение способно запросто повредить динамики.

После того, как вы снимете решетки, откроется доступ к твиттеру, низкочастотному динамику, а также отверстию фазоинвертора. Как по мне, расположение последнего на передней части корпуса – весьма удачный ход. Так пользователь может поставить Edifier R1700BT, где-то в углу возле стенки, совершенно не опасаясь за то, что звук "уйдет" в нее.

Тыльная сторона активной колонки примечательна панелью коммутации. Здесь доступно две пары входных разъемов RCA, предназначенных для подключения нескольких источников звука. Кроме того, имеется специальное отверстие для подключения шнура сопряжения с пассивной колонкой. Несложно заметить и наличие множества различных обозначений, включая маркировку, переключатель питания плюс вывод соответствующего шнура с вилкой.

Осматривая нижнюю часть корпуса, ничего интересного, помимо пропиленовых насадок увидеть не получится. Для чего они нужны, уверен, можно не объяснять.

И, наконец, "знакомясь" с правой боковой панелью активной колонки, пользователь "обнаружит" панель управления звуком – регулятор громкости, а также низких и высоких частот.

Пульт ДУ и беспроводное подключение

С пультом дистанционного управления на практике все довольно просто! Здесь пять клавиш: две – регулируют звук, одна выключает/включает звучание, а еще – это кнопка выбора источника питания (одновременно можно подключить три) плюс кнопка переключения беспроводного сопряжения.

Для того чтобы подключить свой смартфон, планшет или другой источник звука, обладающий одноименным беспроводным модулем, необходимо на пульте ДУ нажать и удерживать соответствующую кнопку, активировав перед этим на своем мобильном модуль в режим поиска. Вся процедура не занимает и двух минут.

Звуковая часть

Studio R1700BT получила цифровой звуковой процессор – DSP, а также систему управления динамическим диапазоном DRC. На практике последняя предотвращает повышение уровня искажений при максимуме звучания, а DSP обеспечивает разделение сигнала по частотам.

Для усиления сигнала производитель использует биампинг, то есть сигнал каждого динамика усиливает свой собственный усилитель.

Edifier Studio R1700BT получил универсальный блок питания 110V-240V на импульсном трансформаторе. Такое решение характеризируется как современное, обладает широким диапазоном допустимых напряжений, а, кроме того, имеет высокий КПД.

Впечатления от звучания

По части звука Edifier Studio R1700BT оставляет исключительно приятные впечатления. Во время тестирования я подключал систему к разным источникам звука – планшетам, смартфонам, своему рабочему ноутбуку и пр. В итоге сделал вывод, что качество звука совершенно не зависит от источника – диапазон распределяется равномерно, слышны хорошие басы и отличная детализация. Словом даже искушенный пользователь не будет разочарован.

Выводы

В конечном итоге Edifier Studio R1700BT можно рекомендовать пользователям, ищущим стильную, качественно собранную акустическую систему с хорошим звуком и возможностью беспроводного подключения к источнику звучания.

Как таковых негативных впечатлений от знакомства с данным решением Edifier у меня не было. Таким образом, учитывая сказанное выше, Edifier Studio R1700BT оправданно заслуживает нашу высшую редакционную награду "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Стильная внешность;
  • Высококачественные материалы корпуса и уровень подгонки элементов;
  • Расположение фазоинвертора;
  • Биампинг;
  • Возможность беспроводного подключения источника звука;
  • Пульт ДУ
Минусы
  • Весомых не выявлено

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен Edifier