3 марта 2015, 19:14

Lenovo Yoga Tablet 2 8.0: "возможности для аристократа"

Новый планшет Lenovo объединил в себе мощный 4-ядерный процессор Intel, 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ, аккумулятор на 6400 мАч, отличный IPS-дисплей, превосходные динамики и узнаваемую внешность.

А вот насколько удачным получилось такое сочетание, и оправдан ли ценник в $334, мы посмотрим далее.

Упаковка и комплект поставки

Поскольку в редакции у нас побывала не коммерческая версия устройства, а хотя и хорошо доработанный, но, тем не менее, инженерный образец, совершенно не исключаю и того, что комплектация могла оказаться неполной. Открыв коробку, внутри ее я обнаружил, разуется, сам Yoga Tablet 2 8.0. Помимо него, здесь же оказались адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB плюс необходимая документация.

Сама же по себе коробка из картона черного цвета. Вставок других оттенков - минимум. На верхней части крышки иллюстрация планшета плюс название модели и подсказка о диагонали дисплея. На "боковушках" - логотип, а также небольшие пиктограммы, которые указывают на то, в каких форм-факторах пользователь может работать с Lenovo Yoga Tablet 2 8.0.

Ну и еще один с позволения говоря, момент, на который также стоит обратить внимание – нижняя часть корпуса коробки. Здесь небольшая наклейка, на которой выведена информация о версиях устройства, краткие технические спецификации плюс данные о компании и стране-производителе и пр.

Внешний вид и уровень сборки

Те из наших читателей, которые знакомы с планшетами семейства Yoga предыдущего поколения, по достоинству оценят дизайн рассматриваемого в этом обзоре устройства. Да, изменений не так много, однако стоит учесть другое. Сам форм-фактор не зря был назван производителем как "революционный". Именно это первое, что было принято на ура пользователем, о чем свидетельствует немалое количество положительных отзывов. Ну и не забываем также и то, что перед нами все-таки второе поколение планшетов Yoga, а потому критических изменений быть не должно априори, одни сплошные улучшения!

Легко заметить, что толщина корпуса идет по нарастающей от верхнего торца к нижнему. Внизу корпус кажется похожим на "трубочку". Внутри этой "трубки", подобно Yoga первого поколения, располагается аккумулятор и некоторые другие элементы, детальнее о которых ниже.

Сам по себе корпус из пластика. Однако помимо него производитель уделил немало внимания стеклу и металлу. Из последнего не только классические вставки и окантовки функциональных элементов, но и также подставка, играющая ключевую роль при выборе форм-фактора. Подобно Yoga первого поколения, подставка реализована на некоем шарнире, обладающем фиксаторами, в зависимости от расположения. Ход шарнира совершенно без претензий с моей стороны, как со стороны пользователя.

Не лишним, наверное, будет несколько слов сказать и о самом форм-факторе.

Производитель предлагает несколько вариантов использования гаджета: "консоль", а проще говоря, классический режим, "книга" - вертикальная ориентация экрана, а также "клавиатура" — это когда сам планшет расположен на столе либо другой твердой, но ровной поверхности, опираясь на цилиндрический блок, либо подставку. Кроме того, предусмотрен еще один, как по мне, не часто используемый режим - "картина". Его производитель достиг благодаря отверстию, реализованному в центре подставки.

Что касается подгонки элементов между собой, здесь нареканий нет – отличная реализация, и, как итог, совершенно никаких швов или зазоров.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель планшета "разделена" между дисплеем, фронтальной камерой, а также сетками встроенных динамиков. Помимо всего упомянутого, здесь же предусмотрено несколько наклеек с различными техническими данными об устройстве, "подсказками" касательно форм-факторов/режимов и пр.

Помимо подставки на тыльной части корпуса выведен глазок основной 8 Мп камеры, имеется несколько наклеек плюс лого производителя. Кроме того, если пользователь отведет немного подставку из первоначального расположения, его взору станет доступен слот для карт microSD плюс еще одна наклейка с данными о рассматриваемом планшете.

Немного о "боковушках". Рассматривая их в горизонтальной ориентации устройства, на левом торце пользователь заприметит вывод 3,5 мм плюс миниатюрную прорезь встроенного микрофона.

Противоположная сторона примечательна двухпозиционной кнопкой регулировки громкости звука, а также портом micro-USB и кнопкой включения-выключения питания планшета/подсветки дисплея. Последнюю производитель окантовал небольшим светодиодом.

Дисплей

Сразу же стоит отметить, что на рынке Yoga Tablet 2 доступен в двух версиях с диагональю дисплея 8 дюймов и 10 дюймов. Независимо от диагонали в обеих версиях аппарата производитель реализовал в основе экрана Full HD IPS-дисплей с разрешением 1200х1920 точек.

Плотность пикселей на дюйм довольно неплохая – 283 ppi. Однако вместе с тем "психологический барьер" в 300 точек не пройдет. Впрочем, невооруженным взглядом зерно не заметно.

Углы обзора мне понравились – они широкие как по вертикали, так и горизонтали, без существенного отклонения цветов при этом.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть, однако назвать его существенным не получится – информация остается хорошо просматриваемой даже в этом случае.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими опциями – вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.
Из прочих интересных особенностей Yoga Tablet 2 8.0 стоит обратить внимание на контролер Smart Display. Интересное решение, посредством которого система может устанавливать яркость в зависимости от контента. Субъективно оценивая, отмечу, что его работа мне понравилась – подстройка яркости осуществлялась не только с поправкой на контент, но и яркость вокруг.

Обратил на себя внимание и пункт "Высокая чувствительность", активировав который, пользователь может работать с сенсорной панелью планшета даже в перчатках.

Возвращаясь к упомянутому ранее индикатору событий, ниже приводим иллюстрацию, на которой отображены данные касательно его функциональных особенностей.

Чувствительность дисплея претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Аппаратно дисплей прикрывается защитным стеклом. Да, сам производитель не уточняет достоинства этого материала, однако на практике моих классических тестов (трения ребром монетки и стержнями карандаша/ручки) оказалось недостаточно для того, чтобы на поверхности образовалась отметина или потертость.

Звук

Обустройство динамиков, а также их возможности – это отдельный жирный плюс в копилку производителя.

Оба они вынесены на переднюю панель, что в свою очередь означает направленный на пользователя звук. Кроме того, пользователю наверняка понравится система Dolby Audio с кодеком Wolfson Master Hi-Fi. Этот, с позволения говоря, "дуэт" на практике способен на весьма достойный уровень звука, хороший объем, басы и детализацию. Как по мне, то даже достаточно требовательный пользователь разочарованным не останется.

Отдельно стоит отметить наличие смарт-эквалайзера, который способен адаптироваться, анализируя и изменяя настройки звука по пресетам. Впрочем, имеется и возможность ручной настройки.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора достаточно внушительная – 6400 мАч.

Производитель заявляет, что одного полного заряда устройству хватит для того, чтобы на протяжении до 18 часов держаться вдали от розетки под нагрузками, либо же почти две недели проработать в режиме ожидания.

Тестирование автономности было проведено посредством классической утилиты "Батарея HD". Полученные результаты ниже.

Также "на борту" фирменная надстройка энергосбережения с интуитивно-понятным интерфейсом и особенностями. Ниже на иллюстрациях графическое тому подтверждение.

Оснащение

Пользователь получит планшет под управлением Android 4.4.2 "из коробки". Об обновлении до более актуальной версии ОС на данный момент речь не идет, хотя и не исключаю такую возможность в принципе.

В основе данной "связки" 4-ядерный процессор Intel Atom Z3745, тактовая частота которого 1,86 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, "на борту" графика Intel HD Graphics.

По части беспроводных модулей и интерфейсов стоит отметить поддержку LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n в диапазонах 2,5 и 5 ГГц, MiMo, Bluetooth 4.0.

Что касается фирменного интерфейса, он здесь отзывчив и удобен – отлично реагирует на прикосновения, перелистывания страниц плавные, обустройство одновременно интуитивно-простое и в то же время насыщенное различными опциями.

Производительность

Тестирование производительности данной "железной связки" было выполнено посредством нескольких популярных приложений. Полученные результаты ниже.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений, "на борту" Lenovo Yoga Tablet 2 8.0 немалое количество клиентов социальных сетей, приложение Skype, Evernote, карты "Навигейт", а также UC Browser и многое другое.

Камера

Lenovo Yoga Tablet 2 8.0 "укомплектован" двумя камерами – основной на 8 Мп и фронтальной 1,6 Мп.

Вторая из упомянутых ничем особым, пожалуй, удивить не способна, хотя вместе с тем, как камера для селфи или видеосвязи - вариант вполне неплохой.

Основная же дополнена автофокусом плюс весьма немаленьким количеством настроек и режимов съемки. Приятно также и то, что камера отлично передает цвета, и способна на неплохой контент даже в условиях искусственного света.

Выводы

Таким образом, покупая Lenovo Yoga Tablet 2 8.0, пользователь получает сбалансированный планшет с отличным "железом" и автономностью, качественным дисплеем, замечательно воплощенными идеями по различным форм-факторам, впечатляющим звуком и многими другими любопытными "вкусняшками", делающими устройство одним из лучших предложений для покупателя, ищущего серьезное предложение для ежедневной работы.

Плюсы

  • Уровень проработки корпуса;
  • Узнаваемый дизайн/форм-фактор;
  • Отличные возможности дисплея/возможность работы в перчатках;
  • Расположение встроенных динамиков и качество звука/ Dolby Audio;
  • Отличная автономность;
  • Производительность
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная цена: $334

Продукт предоставлен Lenovo