6 марта 2015, 9:42

3G-сеть Киевстар: 33 Мбит/с

Тестирование фрагмента 3G-сети Киевстара в офисе компании показало перспективность использования технологии HSPA+.

Владеющая Киевстар международная компания Vimpelcom имеет работающие 3G и 4G-сети в разных странах, и поэтому оператор может быстро и эффективно построить самую современную сеть.

Для внедрения 3G в Украине группа направила лучших специалистов, реализовывавших подобные проекты. Эксперт 3G-проекта "Киевстар" Алессандро Анания, прибывший из итальянской единицы VimpelCom, считает получение третьего лота тендера отличным результатом.

"Все три тендерных лота — это один и тот же диапазон частот (2100 МГц) и одинаковые полосы частот для всех операторов: 15 МГц для восходящего канала и 15 МГц для нисходящего сигнала. При этом "Киевстар" заплатил меньше, чем наши конкуренты, — отмечает Анания. — На счет возможных помех: мы уже много лет анализируем взаимодействие с сетями CDMA операторов. У нас есть опыт, как минимизировать риски и решить возможную проблему с минимальными затратами. Например, похожая ситуация была у единицы VimpelCom Ltd. в Италии: частоты мобильных операторов граничили с частотами цифровой телевещательной компании. Однако только в 0,1% случаев потребовалась установка специальных фильтров".

Технология HSPA+ является эволюцией HSPA, в который добавлены более сложные модуляции 16QAM (uplink) / 64QAM (downlink) и технология MIMO (мультивход/мультивыход). Позволяет достигать скорости скачивания до 43,2 Мбит/с и отдачи до 5,76 Мбит/с.

Оператор настроил в офисе тестовые базовые станции на частоты 1965-1980/2155-2170 МГц. Технические специалисты 3G-офиса исследуют возможности и специфику оборудования. Тестирование проходит в соответствии с разрешением Украинского государственного центра радиочастот в пределах офиса "Киевстар".

Вашему покорному слуге удалось побывать в офисе оператора и лично протестировать скорости и другие возможности новой сети.

Так, при тестировании при использовании одного устройства удалось получить скорость 33,5 Мбит/с на нисходящем канале (download) и около 5 Мбит/с на исходящем канале (upload). При использовании нескольких устройств скорость снижается до 20 Мбит/с.

Само собой легко загружается не только Full HD, но и 4К-видео. При этом можно смотреть ролики одновременно на нескольких устройствах. Также работают видеозвонки. Смотрите на видео.

В заключение хочу отметить, что 3G-сеть в коммерческую эксплуатацию запустят скорее всего через полгода на оборудовании Ericsson и Nokia Siemens Network. Вот тогда и протестируем в полном объеме!