30 июля 2008, 11:24

Nokia 2600 classic: новые веяния "бюджета"

Новым взглядом на бюджетный сегмент делится компания Nokia. Модель Nokia 2600 classic отличается достаточно крепкой и эстетичной конструкцией корпуса, а также неплохим коммуникационно-медийным набором.

Nokia 2600 classic в интерьере


Обзор бюджетного мобильного телефона Nokia 2600 classic

Несмотря на то, что мировые рынки все меньше и меньше "интересуются" бюджетным сегментом, любовь к нему, как и прежде, сильна. Верны этой "любви" и производители, которые то и дело стараются "подогревать" интерес к своим новинкам. Таким образом, рынку то и дело стают известными достаточно интересные решения, комплектация которых, а также оснащенность на порядок выше сегментной принадлежности устройства.

За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить недавно описанную нами модель LG KP 320, которую, несмотря на то, что сам производитель позиционирует в бюджетном сегменте, и по внешнему виду, и по оснащенности без проблем можно отнести к среднему, да и частично к бизнес-сегменту. И цена (около 900 гривен) также говорит об обратном. Несколько другим примером можно назвать Motorola W320, также неплохо проработанную модель, цена которой всего 300 гривен. Согласитесь, телефон с поддержкой карт памяти до 2 ГБ, наличием радио и mp3-проигрывателя, к тому же способного поддерживать работу в фоновом режиме, обладающего множеством других функций и смехотворной ценой в 3 сотни гривен, звучит чертовски привлекательно!

И вот финский вариант нового "бюджета". Несмотря на то, что модель Nokia 2600 classic относится к бюджетному сегменту, о принадлежности к нему в новинке говорит лишь зернистость экрана и наличие VGA-камеры, в остальном же это типичный представитель среднего сегмента.

Внешний вид устройства

Трубка выполнена в классическом форм-факторе "моноблок". Тональность деталей передней панели проработки как нельзя лучше подходит под понятие "имидж". Еще бы, ведь здесь речь идет о черном глянцевом пластике, который, как известно, является неотъемлемым атрибутом имиджевых терминалов. Этот глянец отлично гармонирует с матовой вставкой на клавиатуре и большой 4-х позиционной клавишей-джойстиком, размещенной в центре софт-блока. Особенно стильно эта панель смотрится против ярких солнечных лучей – типичный имидж, хотя и без излишков.

Боковые грани и тыльная сторона аппарата "окутаны" в оранжевый матовый пластик.

Вряд ли сочетание оранжевого и черного пластиков выглядит идеальным, но конкретно в данном варианте все довольно симпатично.

Впрочем, цвета корпуса этим не ограничиваются. В комплекте поставки производитель предлагает также варианты черной пластиковой задней панели, матового оттенка, а также оранжевую переднюю панель. Иначе говоря, пользователь может на свой вкус изменять тандем элементов корпуса. Это уже второй, но далеко не последний плюс в этой модели.

Еще немного об особенностях передней панели. Хотя выполнена она из пластика глянцевого характера, явно выраженные отпечатки на корпусе остаются только на поверхности экрана. На клавишах они едва заметны, да и вытираются достаточно легко. А вот на экранную территорию, скорее всего, понадобятся специальные гигиенические средства, поскольку ни пальцем, ни даже полой одежды хорошо протереть экран и его обрамление невозможно.

Над экраном телефона традиционно расположен внутренний динамик. Звук, издаваемый им, можно назвать вполне хорошим по силе и более-менее приемлемым по чистоте, поскольку сторонние шумы все же слышны, хотя и в минимальном проявлении.

На тыльной стороне корпуса находится прорезь динамика громкой связи, а также встроенная камера с 0,3 мегапиксельным сенсором. О качестве проработки камеры мы поговорим несколько позже, а что касается динамика громкой связи, здесь сказать стоит одно – несмотря на принадлежность модели к бюджетному сегменту, проработка заслуживает всяческих похвал. Да, здесь не идет речь о качестве стерео, но то качество, которое издает динамик, вполне может потягаться с устройствами определенно высшего сегмента. Словом оценка пять!

Но вот оценку три можно поставить за качество сборки, которое весьма и весьма посредственное. Постоянно слышны скрипы в корпусе. В остальном же все неплохо.

Говорить много об оснащении боковых граней устройства не приходится ввиду того, что оно здесь минимально. Впрочем, вряд ли стоило обременять столь красивый, к тому же уникально (по-своему) тонкий телефон различными кнопками быстрой активации приложений. В Nokia 2600 classic производитель предлагает лишь разъемы различной принадлежности. В основном они сконцентрированы на правой боковой грани. Здесь на небольшой врезке в корпус находится 2,5 мм разъем для подсоединения к нему проводной гарнитуры, разъем для кабеля зарядки, и еще один разъем, точное назначение которого сразу так определить тяжело. С виду он определенно похож на разъем под кабель синхронизации телефона с телевизором для просмотра на нем отснятого контента. Но с другой стороны, основательно покопавшись в меню, мы так и не смогли найти какого-либо приложения, отвечающего за процесс синхронизации. Да и принимая ко вниманию откровенно слабую оптику камеры, тоже можно призадуматься в рациональности применения здесь этой технологии. Не найдя, таким образом, точного ответа, мы решили заглянуть в руководство пользователя, идущее в комплекте поставки телефона. Разработчик говорит об этом разъеме как о разъеме, который должны использовать в ремонтных целях сотрудники сервисного центра.

На верхнем и нижнем торцах присутствуют свои элементы управления (и одновременно дизайна). На первом находится разъем в форме ушка, предназначенный для страховочного шнурка. На втором же - прорезь микрофона и кнопка фиксации крышки аккумуляторного блока. Они и завершают описание внешнего вида.

Обзор коммуникационно-медийных приложений

Меню Nokia 2600 classic имеет некоторую схожесть с ранее описываемой нами моделью Nokia 3500 (обзор здесь), а также моделью Nokia 6300 (обзор здесь).

Мы не будем очень детально останавливаться на схеме расположения иконок подменю, а отметим ключевые приложения в данной модели.

Итак, в подпункте меню "Сообщения" находится приложение клиента электронной почты, что определенно является плюсом в бюджетном аппарате. Неплохо дополняют этот подпункт приложения голосовых сообщений и информационных, которые также являются сегодня востребованными.

 

 

 

 

 

 

 

В приложении "Настройки" находятся всевозможные программные комплексы, отвечающие за подключения к внешним устройствам, а также к Интернету. Здесь это Bluetooth, возможность работы с Интернетом на различных уровнях, в том числе и с браузером xHTML, который подразумевает полноценную работу с Интернетом. Кроме того, трубку можно использовать как модем при необходимости выхода в Интернет с компьютера. Однако последняя проработка здесь реализована достаточно хитро, учитывая тот факт, что разъема для кабеля синхронизации телефона с компьютером здесь нет. Это означает, что синхронизировать телефон с компьютером можно только посредством беспроводной технологии Bluetooth. Одно дело если вы пользуетесь ноутбуком с предустановленным модулем. Хуже придется, если речь идет о стационарном компьютере, в которых на данный момент эта технология реализована на единичном уровне. Это значит, что для того, чтобы иметь возможность совершать эту процедуру, вам придется обзавестись специальным Bluetooth-адаптером. Хотя это сегодня не проблема - они стоят от 50 грн.

 

 

 

 

 

 

 

 

Медиа-возможности устройства преимущественно сконцентрированы в разделе "Мультимедиа". Здесь речь идет о встроенном fm-приемнике, с достаточно прогрессивным набором настроек, встроенной 0,3-мегапиксельной камере и диктофоне. Вот этими тремя приложениями и представлен набор приложений медиа. Впрочем, реализовать здесь поддержку mp3-плеера не возможно ввиду того, что в телефоне очень мало встроенной памяти, а расширить ее тоже не представляется возможным.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что касается приемника, здесь интересными настройками является возможность автоматического поиска станций, а также возможность вводить необходимый диапазон вручную. Есть возможность также сохранять полюбившиеся станции в памяти телефона плюс переключать звучание с проводной стереогарнитуры на динамик громкой связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осматривая настройки камеры, мы отметили поддержку ночного режима съемки, режим серии, регулировку качества и размера изображения, а также возможность регулировки длительности записи видео, в целом как такого нового ничего. Особенности диктофона стандартны и описания не требуют.

Плюсы и минусы

+
Хорошие материалы корпуса
Возможность самому менять панели
Неплохие коммуникационные приложения
Наличие проводной стереогарнитуры в комплекте поставки

-
Скрипучесть корпуса
Недостаток памяти

Ориентировочная цена 500 гривен