30 марта 2015, 10:37

Transcend SSD720 (128ГБ): "легкий и скоростной"

Тонкий SSD-накопитель в пластиковом корпусе с поддержкой интерфейса SATA 6 Гбит/с, различными технологиями "внутри" и высокими декларируемыми скоростями записи/считывания информации. Мои впечатления от знакомства с устройством далее.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит SSD720 в компактной коробке, изготовленной из достаточно прочного картона. Дизайн упаковки выполнен в фирменных тонах производителя – стильное сочетание красного и черного доминирующих цветов с некоторым количеством оттенков другого плана.

Осматривая стенки, пользователь "отыщет" немалое количество различных данных, касающихся той или иной особенности накопителя. К примеру, на передней стороне помимо довольно крупного изображения устройства имеется также его название, логотип и эмблема производителя, официальные показатели скоростей и перечень ключевых особенностей и технологий.

Противоположная часть примечательна небольшой таблицей с техническими данными о поставляемом аксессуаре, паспортом устройства на нескольких языках, информацией о стране-изготовителе, маркировкой и пр.

Осматривая "боковушки", пользователь сможет узнать о том, что в качестве бонуса ему доступно программное обеспечение, существенно расширяющее начальные возможности гаджета. Кроме того, на одной из стенок обозначены поддерживающиеся технологии, подсказка об ударопрочном дизайне и мн. др.

Открыв коробку, внутри пользователь, помимо самого Transcend SSD720 (128ГБ), "обнаружит" шасси для установки носителя в стойку 3,5 дюйма, пакетик крепежных винтов, состоящий из 8 штук, руководство пользователя плюс несколько информационных проспектов.

Материалы и уровень сборки

Как я уже отмечал выше, корпус SSD720 изготовлен из пластика, что в свою очередь сделало устройство достаточно легким –95 грамм. Тем не менее, как не пытался я найти огрехи в подгонке элементов, в конечном итоге это у меня не получилось. Да, несмотря на использование пластика, детали между собой "сбиты" просто таки с ювелирной точностью – швы минимальны, люфт отсутствует напрочь. Не подвела, кстати говоря, и тыльная или нижняя (смотря как осматривать устройство) панель, которая здесь не прогибается даже при существенном сжатии, что, как помним, наблюдалось в более дорогой модели премиум-класса Transcend SSD370 (1ТБ), обзор которой у нас выходил немного ранее.

Поскольку внутри корпуса не предусмотрены какие-либо движущиеся части, это автоматически делает сам "механизм" устойчивым к воздействию вибрации и даже незначительных встрясок. Ну да о таком дизайне предупреждает еще на коробке сам производитель.

Немаловажной особенностью SSD720 является его толщина – 7 мм. Учитывая этот скромный (или не очень) факт, рассматриваемое устройство можно рекомендовать, в том числе для установки в тонких ноутбуках.

В продаже SSD720 доступно в нескольких вариантах со встроенной памятью: 64, 128, 256 и 512 ГБ.

Внешний вид

Дизайн модели строгий и одновременно стильный. Производитель правильно подошел к решению с цветами – основной черный плюс несколько других оттенков, но уже на информационной наклейке. С одной стороны, тот факт, что другие оттенки расположены именно на наклейке, а не самом корпусе, сделал конструкцию мощнее, ну, а, кроме того, на внешности такая реализация совершенно не сказалась – дизайн SSD720 весьма неплох.

На "боковушках" по периметру обустроены четыре отверстия с внутренней резьбой плюс вывод упомянутого выше интерфейса. Похожие "прорези" имеются и на нижней части корпуса. Так реализовано крепление. Помимо упомянутых отверстий на нижней панели находится небольшая голографическая наклейка, под которой спрятался миниатюрный шуруп. Последний из упомянутых элементов "открывает" доступ к "внутренностям" устройства. Однако советую обратить внимание на то, что если вы сорвете эту наклейку, тем самым автоматически лишаетесь права на гарантийное обслуживание.

Возвращаясь к упомянутой выше цветной наклейке, стоит отметить некоторые "подсказки", имеющиеся здесь: объем накопителя, данные об используемом интерфейсе, а также название модели, маркировка, информация о стране-производителе, серийный номер и прочие интересные "вещи".

Файловая система и поддерживаемые технологии

Изначально SSD720 отформатирован в NTFS. Таким образом, пользователю переформатирование проводить не понадобится.

При помощи утилиты CrystalDiskInfo удалось выяснить, какие же технологии поддерживает рассматриваемое устройство.

  • NCQ – пункт аппаратной установки очередности команд, который отвечает также за оптимизацию производительности работы SSD;
  • S.M.A.R.T – некоего рода мониторинг работы накопителя;
  • TRIM – пункт, ориентированный на возможность прямого удаления данных либо, хранящихся во флеш-памяти;
  • FCC – "фиксатор" ошибок чтения/записи данных;
  • DevSleep – "опция", отвечающая за возможность уменьшения потребления дисковой подсистемы.

Тестовый стенд

В качестве тестового стенда был собран ПК, обладающий следующими конфигурациями.

Фактические скорости и прочие тесты

Для тестирования скоростей записи/считывания SSD720 мною были задействованы утилиты CrystalDiskMark 3.0.3 Shizuku Edition и AS SSD Benchmark. Перед вами полученные результаты.

Кроме того, при помощи утилиты HD Tune Pro было выполнено тестирование на ошибки, файл-тест, случайный тест и пр. Этими результатами лично я остался доволен.

Программное обеспечение

Все пользователи SSD-накопителей от Transcend получают в виде бонуса возможность работы с утилитой Transcend SSD Scope. На ее особенностях я уже останавливался в обзоре Transcend SSD370 (1ТБ), а потому повторяться здесь не буду – переходим по ссылке – знакомимся. Сделать это рекомендую – весьма интересные опции, а, кроме того, все бесплатно.

Некоторые впечатления

Что ж, в работе Transcend SSD720 (128ГБ) показал себя весьма неплохо. Контроллер SandForce SF-2281 - на сегодня уже универсальное решение для целой когорты SSD не только этого производителя.

На стороне накопителя стабильность работы (опыт пользования почти три месяца), скорости считывания информации, вес, толщина и пр. приятные "вещи".

А вот что понравится не очень – скорость записи данных, которая на практике явно ниже заявленной. Но с учетом других преимуществ устройства, включая высокую стабильность работы, вряд ли упомянутый "нюанс" заслуживает слишком строгой оценки.

Плюсы

  • Стильный ударопрочный дизайн;
  • Толщина 7 мм;
  • Поддержка большого количества полезных технологий;
  • Отличные скорости считывания;
  • Стабильная работа
Минусы
  • Не самые впечатляющие скорости записи

Ориентировочная стоимость: $114

Продукт предоставлен Transcend