1 апреля 2015, 11:44

Impression ImPAD 8314: "техно для школьника"

8-дюймовый планшет с 4-ядерным процессором, аккумулятором на 3800 мАч, поддержкой USB OTG, всеми популярными беспроводными модулями и ценником в $116. Вполне любопытное предложение для подростков за вполне адекватные деньги!

Впрочем, так ли это на самом деле, давайте смотреть вместе.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит устройство в достаточно компактной (с учетом габаритов планшета) упаковке, выполненной из прочного белого картона. На стенках ее совершенно никаких цветных вставок – в этом плане все "хитрее"! Имеется красочная обертка, на которой не только иллюстрации поставляемого внутри планшета в нескольких ракурсах, но и также ключевые технические спецификации новинки, адрес сайта, сертификация плюс несколько строк данных о производителе.

Внутри коробки, кроме, разумеется, самого планшета, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, переходник USB OTG плюс необходимая документация.

Материалы и качество сборки

В корпусе планшета производитель использовал металл, пластик и стекло. Легко заметить, что первый из упомянутых материалов не только лишь в формате вставок/подпорок функциональных элементов – из него почти полностью реализована тыльная панель устройства и частично боковые грани.

Что касается стекла, им прикрыта передняя панель устройства. Производитель не раскрывает подробностей о том, материал какого достоинства использован, однако на практике моих классических тестов (трение ребром монетки, стержнями карандаша/ручки) оказалось недостаточно, чтобы хоть немного повредить панель. Кроме того, стоит отметить наличие защитной пленки на покрытии дисплея. Что ни говорите, но это также далеко не пустой звук.

К качеству сборки претензий нет – хорошая подгонка элементов между собой плюс отсутствие какого-либо люфта/скрипа деталей, даже при заметном сжатии. На первый взгляд, может обратить на себя внимание шов на передней панели. Но хочу сразу же сказать – в процессе эксплуатации никаких неприятных сюрпризов ожидать не стоит – пыль и другие микроэлементы сюда не забиваются, а люфт между дисплеем и корпусом у меня не возник и через пару месяцев далеко не самого бережного пользования.

Выглядит устройство весьма аккуратно, и одновременно я бы сказал симпатично. Обтекаемые грани, матовый тип металла (использован алюминий), белый пластик передней части – как по мне, такое сочетание должно понравиться как парням, так и представительницам прекрасной половины человечества.

Функциональные элементы

Передняя панель планшета "разделена" между большим дисплеем, наэкранными сенсорными кнопками, а также глазком фронтальной VGA-камеры.

На противоположную сторону выведен глазок основной 2 Мп камеры. Здесь же несколько строк технических данных об устройстве, логотип линейки, к которой относится рассматриваемый аппарат плюс сетки динамиков громкой связи. Примерно на стыке боковой грани и тыльной панели находятся две механические кнопки – "регулировщик" громкости, а также включения/выключения питания либо же подсветки дисплея – зависит от ситуации. На мой скромный взгляд, вынесены эти элементы все-таки на "территорию" тыльной панели девайса. На первых порах такое обустройство не совсем удобно, хотя сама по себе адаптация много времени не занимает.

Все возможные к размещению элементы на боковых гранях расположены на верхнем ребре. Здесь ввиду понятных причин имеется заметная пластиковая вставка, в которой пользователь увидит прорези под микрофон, слот для карт microSD, классический вывод 3,5 мм плюс порт micro-USB.

Дисплей

Планшет укомплектован 8-дюймовым дисплеем, в основе которого IPS-матрица. Стоит отметить высокое качество последней – углы обзора широкие в любую из сторон, а отклонение цветов при этом минимальное.

Официально заявленное разрешение – 800х1280 точек. По факту же оно несколько меньше из-за полоски "отданной" под клавиши.

Во время работы при условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Тем не менее, существенным этот, с позволения говоря, нюанс не назовешь, да и максимальный уровень подсветки неплохо "сглаживает" возникший дискомфорт. Вариант регулировки, кстати, только один – вручную.

Помимо классических возможностей, в настройках немало интересных программных опций для работы с цветами.

Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорная навигация при помощи пяти пальцев одновременно.

Памяти и возможности расширения

Из 8 ГБ официально заявленной встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше 7 ГБ.

Расширение осуществляется как за счет карт microSD до 32 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя. В последнем случае внешний HDD на 1 ТБ система не распознала (подозреваю банально не хватило питания), а вот с флешками на 32/64ГБ работала без проблем.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 3800 мАч.

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Далее знакомимся с полученными результатами.

Каких-либо надстроек или предустановленных приложений, регулирующих режим энергосбережения, в меню ImPAD 8314 не предусмотрено.

Динамики

ImPAD 8314 укомплектован двумя обычными динамиками. Оба они выведены на тыльной панели в виде сеток.

От возможностей впечатления "ровные" - ничего особо интересного для пользователя, но и разочаровывающего тоже – неплохой звук в условиях комнаты, "защищенной" от внешних шумов, без заметных искажений на максимальной громкости, но и без какого-либо намека на объем.

Оснащение

Пользователь получит планшет под управлением операционной системы Android 4.4.2 "из коробки". Традиционно для решений Impression каких-либо надстроек интерфейса от производителя устройства нет – только "штатные" возможности от сборщика ОС.

"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор Allwinner A33, тактовая частота которого 1,2 ГГц с графикой Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти.

Пользователь ImPAD 8314 может работать с Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, VPN и пр.

Кроме того, к устройству можно легко подключить внешний 3G-модем. Кстати, сам производитель рекомендует для этих целей Huawei E173.

Производительность

Тестирование производительности описанной выше "железной связки" было выполнено посредством ряда популярных бенчмарков. Полученные результаты далее перед вами.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений, "на борту" ImPAD 8314 ICQ, браузер Chrome, игра Angry Birds, "читалка" FBReader, Skype и многое иное.

Камеры

Рассматриваемый планшет получил два камеры – основную 2 Мп, а также фронтальную – VGA.

Обе их в этом планшете стоит рассматривать более как приятное дополнение к общей функциональности аппарата, но никак иначе.

Впечатления

В конечном итоге перед нами неплохой представитель сегмента доступных 8-дюймовых планшетов. На стороне устройства сбалансированная функциональность, практически во всем неплохой дисплей, возможность подключения внешних устройств и даже вполне неплохая, как по своим меркам, автономность.

Что же относительно "нюансов", из-за которых я бы не рекомендовал смотреть этот аппарат, как таковых их здесь нет. Есть мелкие, скажем так, огрехи, однако так или иначе, с учетом фактора цены, критическими их не назовешь.

Плюсы

  • Симпатичная внешность;
  • Хорошая сборка;
  • Неплохая матрица и чувствительность дисплея;
  • Поддержка спецификации USB OTG

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: $116

Продукт предоставлен компанией "Навигатор"