3 апреля 2015, 9:21

Prestigio Multiphone 5550 DUO: "почти как Nexus"!

Смартфон с 5,5-дюймовым HD-дисплеем, емким аккумулятором, 4-ядерным процессором, поддержкой dual-SIM и внешностью в стиле одного из Nexus. Интересная практически во всем модель с незначительно завышенным ценником. Или не завышенным?!

Что ж, давайте разбираться.

Упаковка и комплект поставки

Производитель не менял стиля оформления упаковки, в которой поставляется Prestigio Multiphone 5550 DUO. Перед нами все та же "карбоновая" основа с большой иллюстрацией устройства, необходимыми метками, которые традиционно подсказывают о ключевых особенностях смартфона и прочие данные.

Внутри коробки вместе со смартфоном оказалось зарядное устройство, кабель micro-USB плюс необходимая документация. От комплектации девайса проводной гарнитурой в силу мне не известных причин решено было отказаться. Минус ли это - вопрос спорный. Для некоторых пользователей отсутствие упомянутого аксессуара покажется незначительным, скажем так, нюансом, но части потенциальных потребителей данный подход понравится не очень. Что же лично меня, я счел его довольно необычным, особенно в виду знакомства с массой других смартфонов Prestigio, которые, кстати говоря, ею "комплектуются".

Материалы и качество сборки

Выглядит модель аккуратно и, я бы сказал, по-своему стильно. Силуэт в формате одного из последних Nexus, отличная подгонка элементов между собой, обтекаемые углы, стекло Gorilla Glass третьего поколения, прикрывающее полностью переднюю часть, своеобразное "усиление" в виде ободка вокруг экрана плюс миниатюрный бортик над его покрытием. Словом – здесь все по-взрослому"!

Качество сборки замечательное – отличная подгонка деталей между собой, минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта элементов, даже незначительного.

С креплением крышки аккумуляторного блока на корпус, как, впрочем, и с выполнением обратной процедуры, никаких проблем не было. По времени выполнение одного действия – 2-3 секунд, не более. Люфт по итогам, даже минимальный, замечен не был.

Несмотря на свой вес (155 г) и габариты (156х78,1х9,2 мм), в руке смартфон чувствуется превосходно. Спасибо за это следует говорить материалу тыльной панели и "боковушек" - использован пластик с софттач-напылением.

Что же касается эргономики, на мой взгляд, в этом аппарате она продумана и весьма грамотно. Да, о полноценной навигации посредством пальцев руки, удерживающей аппарат, речь не идет. Вместе с тем, позвонить, регулировать громкость, блокировать/разблокировать устройство плюс выполнение многих других действий здесь вполне удобно.

Функциональные элементы

Осматривая переднюю панель смартфона, пользователь, помимо большого дисплея, "обнаружит" здесь три классические сенсорные кнопки, сетку разговорного динамика, а также фронтальную камеру, датчик освещенности/приближения и индикатор событий.

Приятно отметить наличие отдельного пункта, "отвечающего" за подсветку упомянутых сенсорных кнопок. В нем пользователь может задать один из наиболее удобных ему вариантов либо же выключить ее. Любое из действий выполняется в один клик.

Тыльная сторона полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее заметный глазок основной камеры. Кроме того, рядом обустроена вспышка, "подсказка" о величине матрицы и наличии автофокуса плюс логотип и эмблема бренда. Кроме всего упомянутого, здесь же реализован вывод динамика громкой связи.

Правая боковая грань "приютила" у себя двухпозиционную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку включения-выключения питания смартфона, а также подсветки дисплея. Помимо упомянутого, на стыке этого же ребра и нижнего торца имеется небольшой зазор, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Левая "боковушка" никаких функциональных элементов не получила.

На верхней грани расположен классический вывод 3,5 мм.

И, наконец, нижний торец "приютил" у себя порт micro-USB плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Дисплей

Prestigio Multiphone 5550 DUO укомплектован 5,5-дюймовым HD-дисплеем. В основе IPS-матрица с хорошими, как оказалось на практике, углами обзора в любую из сторон и незначительным отклонением цветов даже при весьма существенных наклонах.

Плотность пикселей на дюйм неплохая – 267 ppi. Зерно, как говорится, "невооруженным" взглядом пользователь вряд ли заметит.

Во время работы с аппаратом в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемые данных имеет место быть. Однако назвать его существенным не получится – информация остается хорошо просматриваемой и без необходимости прикрывать панель ладошкой либо же бегать, что говорится, в поисках местечка потемнее.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами – вручную и автоматически.

Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.

Память

Из 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше 5ГБ – остальное уже изначально "отобрано" системой.

Расширение осуществляется как за счет карт microSD до 32 ГБ включительно, так и посредством подключения USB-накопителя. "Горячая" замена карт памяти не предусмотрена.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 3000 мАч.

Тестирование автономности было проведено посредством популярной утилиты "Батарея HD". Полученные результаты ниже.

В меню предусмотрена надстройка, отвечающая за энергопотребление системы. На ее особенностях не останавливаюсь – все понятно уже из соответствующей сноски ниже на иллюстрации.

Помимо этого, среди предустановленных приложений имеется довольно неплохой "регулировщик" Battery Doctor. В нем доступно несколько программных опций, "отвечающих" за потребление энергии при конкретных случаях, имеются некие статистические показатели потребления энергии приложениями и многое другое. В целом разобраться не составляет труда – интерфейс меню довольно прост.

Оснащение и производительность

Пользователь получит новинку под управлением ОС Android 4.4.2 "из коробки".

Как таковой фирменной оболочки меню от производителя смартфона "на борту" нет – лишь добавленные темы.

"Сердцем" системы является процессор MediaTek MTK6582, тактовая частота которого 1,3 ГГц плюс графика Mali-400MP. Объем оперативной памяти 1 ГБ.

Пользователь Multiphone 5550 DUO может работать со следующими беспроводными модулями и интерфейсами: Wi-Fi 802.11 b/g/n; Bluetooth 4.0 + A2DP + EDR; VPN; GPS; dual-SIM и пр.

Тестирование производительности было проведено при помощи ряда популярных программ-тестеров. Полученные результаты далее.

Предустановленные приложения

Как и во многих других смартфонах и планшетах Prestigio, "на борту" 5550 немалое количество предустановленных приложений из числа фирменных: Prestigio Plaza, Multi Store, Multi Cloud Prestigio и пр.

Помимо всего упомянутого, пользователю Multiphone 5550 DUO доступны все популярные приложения-сервисы Google плюс FM-приемник, клиент Facebook, Skype и мн. др.

Возможности камер

Multiphone 5550 DUO укомплектован двумя камерами – 13 Мп основной и 2Мп фронтальной.

В условиях хорошего света пользователь может рассчитывать на относительно неплохой уровень селфи.

Довольно хорошими получаются фотографии и видео основной камерой аппарата. Среди особенностей последней немалое количество настроек и режимов съемки, светодиодная вспышка плюс весьма неплохой автофокус в том числе для видео.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Что ж, в совокупности своих особенностей - Prestigio Multiphone 5550 DUO, на мой взгляд, одно из лучших предложений в своей ценовой категории. Стильная внешность, сбалансированная функциональность и эргономика, большой и сочный дисплей, поддержка популярной в народе "опции" dual-SIM плюс весьма неплохой аккумулятор – простой "рецепт" того, как понравится пользователю.

Плюсы

  • Симпатичная внешность;
  • Отличное качество сборки и стекло Gorilla Glass 3;
  • Продуманная эргономика;
  • Хорошие возможности дисплея;
  • Неплохая производительность
Минусы
  • Отсутствие гарнитуры в комплекте поставки

Ориентировочная стоимость: $160

Продукт предоставлен Prestigio