8 апреля 2015, 12:23

Silicon Power Slim S80 (240 ГБ): "ускоритель для ноутбука"

SSD-накопитель в металлическом корпусе, толщина которого 7 мм. Отличные скорости записи и считывания данных, поддержка множества технологий, ударопрочный дизайн, 3-летняя гарантия и множество других интересных особенностей.

Так новинку характеризует производитель. Что ж, давайте разбираться, так ли это на самом деле.

Упаковка и комплект поставки

Сразу же предлагаю разобраться в одном, с позволения говоря, нюансе, дабы у пользователя не возникло путаницы. Дело в том, что у Silicon Power продуктовый портфель SSD-накопителей состоит из двух линеек: Slim и Velox. Так вот, представители последнего из упомянутых семейств ориентированы на использование в настольных ПК, чему лишнее доказательство – наличие соответствующей комплектации. Кроме того, толщина корпуса носителей Velox - 9-9,4 мм. А вот устройства линейки Slim производитель поместил в 7 мм корпус, а еще избавил от совершенно ненужного бокса для крепления в настольный ПК. Таким образом, в продаже можно встретить SSD от SP с практически одинаковым названием - Silicon Power Slim S80 (240 ГБ) и Silicon Power Velox S80 (240 ГБ), но в то же время разным позиционирование. Таким образом, если вы подбираете SSD для ноутбука, переплачивать за ненужные аксессуары нет никакого смысла.

Сам Silicon Power Slim S80 (240ГБ) запакован в прочную блистерную упаковку, на стенках которой немалое количество весьма любопытных данных о той или иной особенности накопителя.

К примеру, осматривая переднюю сторону, пользователь наверняка заметит метку об ударопрочном дизайне, гарантии, низком потреблении энергии и пр. Здесь же доступна информация о скоростях, толщине корпуса и мн. др.

Противоположная сторона примечательна паспортом устройства на нескольких языках, информацией о компании и стране-изготовителе, поддерживаемым технологиям, а также сравнением скоростей с классическими HDD, сертификацией устройства и пр.

Внешний вид и качество сборки

Несмотря на тот факт, что внешне Slim S80 (240ГБ) выглядит довольно обыденно – черный материал корпуса с несколькими наклейками, изучив его детальнее, понимаешь – для производителя здесь важной оказалась едва ли не каждая деталь.

Ключевой материал – металл. Используется прочный, окрашенный в черный цвет алюминий. Но, несмотря на это, вес устройства на выходе всего 79 грамм, а толщина корпуса, как уже отмечалось - 7 мм. Казалось бы, 7 мм – залог того, что стенки будут прогибаться под давлением. Однако на выходе даже сильного сжатия оказалось недостаточно для того, чтобы панель деформировалась хотя бы незначительно.

Качество подгонки элементов между собой не вызывает совершенно никаких нареканий – люфт на стыках замечен не был, а швы и зазоры - в пределах допустимых норм.

На одной из стенок Slim S80 (240ГБ) расположена достаточно большая красочная наклейка, с вынесенными на нее различными данными: объеме, используемом интерфейсе, названии и эмблеме производителя, маркировки и многом другом.

Небольшая наклейка на тыльной панели, которая, как легко заметить, частично "заходит" и на одну из боковых граней – это гарантия. Срывать ее я настоятельно не рекомендую, иначе потеряете право на упомянутое обслуживание.

Помимо гарантийной метки по периметру обустроены прорези со внутренней резьбой для фиксации носителя в соответствующем слоте ноутбука.

Такие же отверстия предусмотрены и на одной из главных панелей. Здесь они необходимы для того, чтобы пользователь мог закрепить Slim S80 (240ГБ) в соответствующем боксе для установки в стойку 3,5 дюйма настольного ПК.

Вывод интерфейса SATAIII на одной из боковушек в акцентировании внимания, уверен, не нуждается.

И еще один, с позволения говоря, нюанс. На рынке Slim S80 доступен в нескольких вариантах со встроенной памятью 32, 60, 120, 240, 480 и 960 ГБ.

"Железо под капотом"

Внутри системы предусмотрен контроллер PHISON PS3108-S8. Последний дополнен чипом ОЗУ DDR3L NANYA NT5CC256M16CP-DI на 512 МБ.

Постоянная память в системе представлена 16 чипами TT57G2UAPA по 16 ГБ каждый.

Помимо этого, стоит отметить, что внутри металлического корпуса отсутствуют какие-либо движущиеся части, а это, в свою очередь, положительно сказывается на надежности данного SSD в плане воздействия на него различных источников окружающей среды - встряски, вибрации и пр.

Файловая система

Изначально новинка отформатирована под NTFS.

Тестовый стенд

Для тестирования Slim S80 (240ГБ) мною был собран следующий тестовый стенд.

Также был добавлен блок питания Seasonic S12G-750 Gold 750W (SSR-750RT) и жесткий диск Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000), обзор которого - здесь.

Тестирование скоростей

Тестирование накопителя было выполнено с использованием программ Crystal Disk Mark и AS SSD Benchmark.

Так, первая выдала следующие результаты: запись – 465-480 МБ/с; чтение 490-505 МБ/с (несколько циклов "прогона). Как видим, показатели сопоставимы с заявленными.

Тестирование в AS SSD Benchmark (также несколько циклов "прогона) - 450-470 МБ/c на запись, 490-500 МБ/c на считывание.

Прочие тесты

Кроме проведенных выше тестов посредством утилиты HD Tune Pro были выполнены тесты на поиск ошибок, файл-тест и пр. Результаты, как видим, также не разочаровывают.

Поддерживаемые технологии

При помощи упомянутой выше утилиты HD Tune Pro удалось выяснить, какие же технологии поддерживает рассматриваемый в этом обзоре накопитель. Речь идет о NCQ, S.M.A.R.T., TRIM, а также ECC.

Первая из упомянутых – это некоего рода установка команд очередности. Посредством ее осуществляется оптимизация производительности работы SSD.

Вторая представляет собой систему мониторинга работы диска. TRIM отвечает за удаление информации из памяти устройства, а ECC определяет ошибки чтения/записи.

Бонусное программное обеспечение

В виде некоего бонуса к Slim S80 (240ГБ) производитель предлагает загрузить утилиты Norton Internet Security (60-дневная пробная версия). Сделать это можно на странице продукта в соответствующем разделе.

Выводы и впечатления

Таким образом, отличные материалы и качество сборки корпуса, впечатляющая толщина, весьма неплохая внутренняя начинка, достойные скорости плюс адекватный ценник стоят того, чтобы рекомендовать данный SSD всем, кто планирует в обозримом будущем проапгрейдить свой ноутбук.

Плюсы

  • Толщина корпуса и вес;
  • Материалы и качество сборки;
  • Множество модификаций с памятью;
  • Ударопрочный дизайн/отсутствие механики внутри;
  • Контроллер PHISON PS3108-S8 и ОЗУ DDR3L NANYA NT5CC256M16CP-DI;
  • Отличные скорости;
  • Поддержка интересных технологий
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная цена: 2900 гривен /240 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Silicon Power