12 мая 2015, 15:41

Transcend RDF8: недорогой USB 3.0 картридер

Простой и главное доступный по стоимости аксессуар, позволяющий в полной мере раскрыть способности скоростных карт памяти. О ключевой особенности решения на примере практических тестов.

Упаковка и комплект поставки

Для Transcend RDF8 и всех сопутствующих аксессуаров предусмотрена компактная блистерная упаковка. Материал коробки прозрачный, на нем нет ни иллюстраций, ни каких-либо информационных сносок.

Ну да в первом как таковой необходимости нет вообще - внешность устройства можно довольно неплохо оценить, осматривая его через пластик упаковки.

Ну, а все данные касательного самого продукта, совместимых с ним карт памяти, максимальных скоростях, информации о стране и компании-производителе плюс прочих спецификациях ридера вынесены на имеющийся внутри вкладыш. Помимо него и, конечно же, самого гаджета, внутри коробки имеется соответствующий кабель, а также несколько информационных проспектов о других продуктах производителя.

Материалы корпуса и качество сборки

Корпус Transcend RDF8 из пластика двух типов – матового и глянцевого. Кроме него, имеется немного металла. Однако его роль здесь несущественна – лишь несколько вставок и окантовок функциональных элементов.

Уровень сборки между тем неплох – никаких ощутимых швов/зазоров либо же люфта элементов. Сам материал корпуса мне также показался неплохим. Почти весь, за исключением глянцевой части. Уверен – читателю несложно догадаться, что ждет эту поверхность в итоге активного пользования аксессуаром. А именно такой вариант подразумевается здесь и компактными габаритами (67,6x45x15,2 мм), и весьма небольшим весом – 32 г. Словом, чтобы сберечь поверхность от потертостей, я бы приобрел какую-нибуть сумочку для этого устройства. Ну да это не призыв к действию, а вывод по итогам некоторого времени работы с Transcend RDF8.

Дизайн

Стоит сразу же отметить - в продаже Transcend RDF8 доступен в двух вариантах расцветки корпуса – белом и черном. Сказать, какой из них лучше, не могу по той простой причине, что не на картинке видел Transcend RDF8 только в черном варианте расцветки.

Что же касается последнего, у производителя получилось симпатичное сочетание матового типа материала с глянцем – выглядит, в самом деле, дороже своей цены. Об обратной стороне глянцевого пластика в решениях такого плана я уже писал выше – добавить, пожалуй, нечего.

Функциональные элементы

Из коробки пользователь получит устройство с прикрытой специальной пленкой верхней частью. Поскольку эта поверхность глянцевая, решение автоматически логичное и оправданное. Снимать или нет эту пленку сразу же – решать, разумеется, вам, однако я бы этого не делал. Наклеена она ровно, в работе ничуть не мешает, ну и не забываем, что она прикрывает глянцевую панель, которая, как это общеизвестно, склонна к появлению потертостей и царапин.

Под пленкой при помощи специальной краски нанесен логотип и эмблема производителя, а также класс интерфейса – USB 3.0. Помимо всего этого, тут же предусмотрен небольшой индикатор отображения работы системы. Если Transcend RDF8 подключен к соответствующему порту ПК либо ноутбука, но в слоте нет карты памяти либо же запись на нее не ведется, индикатор горит непрерывно. В противном случае начинает подмигивать.

На противоположной части корпуса имеется информационная наклейка. На ней данные о стране-изготовителе, информация о маркировке, серийном номере и мн. др.

На одной из "боковушек" выведен порт USB 3.0. Рядом с ним имеется слот для нескольких классов карт памяти.

Еще три слота расположены напротив. Поддерживаемые ими форматы карт памяти обозначены рядом.

Тестовый стенд и результаты тестирования

Для тестирования возможностей Transcend RDF8 мною был задействован ноутбук Dell, обладающий следующими конфигурациями.

Кроме того, я использовал три различных формата карт памяти. Ниже на фотографиях названия. Кроме того, рекомендую обратить внимание на заявленные производителем скорости записи/считывания данных.

Первый тест был выполнен при подключении Transcend RDF8 к порту USB 2.0 – именно такими скоростями обладает большинство встроенных картридеров ноутбуков и десктопов. Как видим, результаты довольно таки далеки от заявленных производителем.

- Transcend microSDHC 16GB Class 10 UHS-I UltimateX600 + SD-adapter

- Transcend SDXC 128GB Class 10 UHS-I U3 Ultimate

- Transcend CompactFlash 32GB 1000x

А вот результаты уже при подключении к порту USB 3.0 того же ноутбука.

- Transcend microSDHC 16GB Class 10 UHS-I UltimateX600 + SD-adapter

- Transcend SDXC 128GB Class 10 UHS-I U3 Ultimate

- Transcend CompactFlash 32GB 1000x

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, с учетом поддержки большого количества различных форматов карт памяти, высоких скоростей плюс вполне адекватного ценника, Transcend RDF8 можно рекомендовать к покупке, особенно если вы часто и много работаете со скоростными картами памяти.

Плюсы

  • Сборка и дизайн;
  • Большое количество поддерживаемых карт памяти;
  • Цена
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 365 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend

Карты памяти для проведения тестирования предоставлены пресс-службой Transcend