13 мая 2015, 12:11

Microsoft Lumia 532 Dual SIM: "две SIM-ки для нетребовательных"

100-долларовый смартфон для тех, кому нужны две SIM-карты "на борту", нет необходимости в высокой производительности, а еще надоел Android. Чем интересна новинка, и стоит ли смотреть аппарат? Обо всем этом и не только - далее в обзоре.

Внешний вид и качество сборки корпуса

Поскольку смартфон приехал к нам в редакцию без упаковки – лишь само устройство, данные о комплектации упустим и перейдем сразу к осмотру внешности.

Если кому из наших уважаемых читателей приходилось видеть смартфон Nokia XL, дизайн Lumia 532 Dual SIM он найдет схожим с упомянутым аппаратом: прозрачные грани, знакомый форм-фактор, и даже более того – аналогичный или же почти аналогичный по качеству материал. Вместе с тем, ругать производителя за такой, с позволения говоря подход, на мой взгляд, не стоит, хотя бы уже потому, что мы имеем дело с другой программной платформой, а, кроме того, унаследованная внешность получила немалое количество положительных отзывов пользователей. Так что как ни крути, но решение вполне оправданное.

Выглядит аппарат приятно! Четыре варианта расцветки корпуса (черный, белый, зеленый, оранжевый), в чем-то ненавязчивый, в чем-то строгий, а в чем-то попросту элегантный дизайн, как по мне, понравится и подростку, и пользователям постарше.

По части сборки производитель подошел точно также, как и в модели XL – "спрятал" всю механику под крышку аккумуляторного блока, которая выполнена здесь в виде ковшика. Решение не новое, но полностью себя оправдывает - ничего не люфтит и не скрипит.

В руке смартфон чувствуется превосходно, и даже, несмотря на глянцевые "боковушки", дискомфорт не прослеживается и тогда, когда не выпускаешь аппарат из рук несколько часов кряду.

 

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель смартфона получила 4-дюймовый дисплей с достаточно широким безелем, а также три классические сенсорные кнопки, логотип производителя, глазок фронтальной камеры, прорези разговорного динамика, встроенного микрофона и датчик освещения.

Противоположная сторона плюс "боковушки" прикрываются крышкой аккумуляторного блока. В поседней из упомянутых предусмотрен вывод для глазка основной камеры и динамика громкой связи. Помимо этого здесь же выгравирована еще одна эмблема производителя и имеется логотип ОС.

Правое ребро примечательно качелькой регулировки громкости звука, а также клавишей включения/выключения питания смартфона либо подсветки дисплея – зависит от ситуации.

Противоположная грань не получила ни кнопок, ни разъемов.

На верхнем торце имеется классический вывод 3,5 мм, а на нижнем - порт micro-USB.

Дисплей

Microsoft Lumia 532 Dual SIM укомплектован 4-дюймовым IPS-дисплеем.

Разрешение экрана 480х840, что, как для бюджетного устройства, вполне оправдано.

Плотность пикселей на дюйм 233ppi. Увидеть зерно на панели у пользователя получится, но лично я не скажу, что такое "положение дел" вносит существенный дискомфорт.

Регулировка подсветки доступна двумя классическими способами – вручную, по трем заданным производителем параметрам, и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света за дисплеем заметно определенное "вымирание" отображаемых данных. Хотя, откровенно говоря, назвать его критическим не получится – информация остается просматриваемой даже в этом случае.

Чувствительность претензий не вызывает – поддерживается 5-пальцевый мультитач.

Аппаратно экран прикрыт материалом, напоминающем смесь пластика со стеклом. На практике оно оказалось устойчивым к трению по нему ребром монетки, стержнем карандаша/ручки и даже кончиком ключа. Хотя, признаюсь, с ключом я особо усердствовал. Что ж, в любом случае даже этих "тестов" достаточно, чтобы удостоверится в неплохих защитных особенностях упомянутого материала.

Заглянув в настройки дисплея, пользователь может переключать подсветку по трем заданным ручным уровням, активировать автоматическую регулировку, включить либо выключить автоматическую блокировку экрана, а еще настроить профиль яркости и цветовой профиль. Да, все выглядит классически, но приятно уже то, что, несмотря на ценовой уровень аппарата, производитель не урезал возможности его в этом плане.

Память

Из официально заявленных 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно менее половины, что, скажем прямо, не так и много.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 128 ГБ включительно. Конечно, этот объем выглядит впечатляющим, особенно с учетом ценовой принадлежности смартфона, но есть одно "но" - в продаже такую карту практически не найти, а по стоимости она будет почти как рассматриваемый аппарат. Словом, стоит ли радоваться такой особенности расширения, вопрос спорный.

Помимо возможности вставить карту памяти, каждый покупатель Microsoft Lumia 532 Dual SIM автоматически получает 30 ГБ в облаке OneDrive.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 1560 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда достаточно для работы в режиме разговора до 21 часа, в режиме ожидания до 528 часов, воспроизведения видео – 7,4 часа, аудио – 61 час.

Тестирование автономности было выполнено популярной утилитой "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

Не лишним будет также упомянуть о наличии "на борту" классической надстройки от сборщика ОС, "отвечающей" за экономию питания. Поскольку о ее особенностях я уже рассказывал далеко не единожды в других обзорах смартфонов Lumia, здесь повторяться не буду – лишь несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Динамики

Встроенные динамики в Microsoft Lumia 532 Dual SIM вполне обычные. Звук довольно громкий, с несущественными искажениями на максимуме. Пользователь хорошо слышит абонента фактически в любых условиях, за исключением ну уж очень громких мест.

Настройки классические. Звук динамика громкой связи несколько приглушается, если устройство лежит на спинке. Словом – вполне обычные "вещи", удивляться или разочаровываться здесь попросту нечему.

Оснащение

Работает смартфон под управлением ОС Windows Phone 8.1.

"Сердцем" системы является 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ.

Уже по названию модели понятно, что "под капотом" поддержка двух SIM-карт в режиме ожидания. Кроме того, здесь 3G, Wi-Fi 802.11 b/g/n; Bluetooth 4.0, GPS + A-GPS и мн. др.

Производительность

Разумеется, для производительных игр и воспроизведения Full HD-видео имеющегося "на борту" оснащения маловато, однако во всем остальном система справляется с любыми нагрузками. Комфортными являются даже звонки по Skype.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений у Microsoft Lumia 532 Dual SIM, это клиенты "ВКонтакте" и Facebook, много утилит, возможности которых дополняют камеру, пакет Office, Skype, Twitter и мн. др.

Камера

Microsoft Lumia 532 Dual SIM получил две камеры – основную на 5Мп, а также фронтальную – VGA.

Что же относительно возможностей основной камеры, их можно оценить на примерах тестового контента. Все настройки ниже на иллюстрациях.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, в совокупности своих возможностей Lumia 532 Dual SIM – интересное предложение за вполне адекватные деньги. Если вы ищете компактный и недорогой смартфон, но не на Android, или же вы просто не видите необходимости переплачивать за ненужную производительность – это предложение от Microsoft стоит посмотреть.

Плюсы

  • Качественная сборка и симпатичная внешность/решения с цветами корпуса;
  • Эргономичность;
  • Возможность автоматической регулировки подсветки дисплея;
  • Неплохая автономность;
  • Любопытное с учетом цены "железо"
Минусы
  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 2450 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Microsoft