22 мая 2015, 10:59

Panasonic Eneloop Pro: быстрая зарядка - заряженные аккумуляторы

Быстрая зарядка для аккумуляторов типа АА и ААА, поставляется вместе с 4 мощными батареями АА емкостью 2450 мАч. Разберем плюсы и минусы данного набора!

Panasonic Eneloop Pro поставляется в прозрачной запаянной пластиковой упаковке, через которую хорошо просматривается содержимое, а на картонной вкладыше указаны основные характеристики.

Замечательно, что аккумуляторы из упаковки сразу заряжены, по заявлению производителя, на 80%! Так что можно сразу же брать и вставлять в устройства.

Дело в том, что Eneloop относятся к поколению LSD-аккумуляторов (low self-discharge NiMH, аккумуляторы с низким уровнем саморазряда), при хранении в заряженном состоянии они теряют заряд значительно медленнее, чем Ni-MH аккумуляторы предыдущего поколения. Eneloop теряют всего 10% заряда в течение первого года хранения, а традиционные Ni-MH аккумуляторы после прекращения зарядки теряют 20% в течение первых суток и 1-4% каждые последующие сутки.

Это конечно же является главным достоинством данных батарей. Что же славного у самой зарядки?

Это в первую очередь ее быстродействие. Ведь она заряжает аккумуляторы в течение двух часов, при чём не только свои, но любых производителей, хотя, понятное дело, данный показатель зависит от емкости батарей, чем она она выше, тем они дольше заряжаются.

Удобно, что светодиодные индикаторы, расположенные на передней панели, светятся во время зарядки и отключаются, когда батареи заряжены. Да, вот еще, аккумуляторы можно вставлять разные, не только АА, но и ААА, с различной емкостью, в любой конфигурации. Вот что значит умная зарядка!

Ну и наконец, я провел испытание аккумуляторов, можно сказать, "в деле". Полностью заряженными я их вставил в мобильную зарядку Verbatim AA Power Pack, после чего подключил к iPad Air и попробовал его зарядить. Как известно, батарея iPad Air имеет достаточно высокую емкость - аж 8827 мАч. В то время как аккумуляторы Eneloop Pro - "всего" 2450 мАч. В сумме их хватило, для того чтобы зарядить iPad Air до 23% за 2 часа, после чего они "выдохлись". Но замечу, что этого бы хватило на полдня работы iPad.

Понятно, что они смогут зарядить, при чем весьма быстро, практически любой смартфон. Могут служить в камерах и других устройствах. А с использованием специальных адаптеров, изображенных на фото, - в переносных магнитолах и охотничьих фонарях.

Стоит зарядка Panasonic Eneloop Pro вместе с набором аккумуляторов 1120 грн. Может, и многовато, но есть за что платить.

Плюсы

  • Аккумуляторы уже заряжены и готовы к работе
  • Мощные аккумуляторы
  • Быстрая зарядка
  • Световая индикация заряда и отключение после завершения процесса
  • Возможность одновременного заряда разнообразных аккумуляторов
Минусы
  • Спорная цена

Ориентировочная стоимость: 1120 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Eneloop