18 мая 2015, 11:19

Silicon Power Blaze B50 (32 ГБ): скоростная флешка со внешностью суперкара

Казалось бы, премиальный дизайн для USB-накопителей на сегодня уже отнюдь не диковинка, но, тем не менее, производители и далее продолжают удивлять нас. Одним из таких решений является рассматриваемый в этом обзоре накопитель.

О внешности, скоростях, файловой системе, фирменном ПО и пр. особенностях далее.

Упаковка и комплект поставки

Дизайн коробки, в которой поставляется Blaze B50, без преувеличения говоря, можно назвать классическим, как и для любого иного USB-накопителя Silicon Power. Из того, на что обращаешь внимание, – разве что сноски касательно максимально возможных скоростей - в остальном все типично.

Иллюстраций флешки на стенках упаковки нет. Вместо этого здесь легко заметить небольшую вставку из прозрачного пластика. За ней и "скрывается" Blaze B50. Конечно же, в мелочах дизайн посредством такой "витрины" не оценишь, но наглядное представление о внешности носителя создается легко. На этой же части коробки метка об объеме накопителя, ключевых его особенностях, гарантии, интерфейсе плюс уже упомянутых выше максимальных скоростей записи/считывания данных.

Противоположная сторона "открывает" доступ к паспорту устройства на нескольких языках, данных о производителе, маркировке и небольшому QR-коду. За последним "скрыта" ссылка на официальную страницу производителя.

Что же относительно комплекта поставки, в этом плане производитель подошел традиционно – только само устройство – никакого шнурка или цепочки в коробке нет. Решение, на мой взгляд, правильное – пользователь должен сам иметь возможность выбора понравившегося ему аксессуара.

На рынке Silicon Power Blaze B50 будет доступен в версиях от 8 ГБ до 256 ГБ. Стоит отметить, что заявленные производителем максимальные скорости записи/чтения одинаковы не для всех модификаций B50. К примеру, для 32 ГБ образца, который побывал у нас в редакции: 90 Мб/c – чтение, 40 Мб/c - запись. Но вот версия с 256 ГБ обладает уже другими скоростями: 240 Мб/с – чтение, 140 Мб/c – запись.

Внешний вид и качество сборки корпуса

Знакомьтесь – перед вами "спорткар" Blaze B50. Разумеется, в смысле переносном. Производитель в некотором роде черпнул идею для создания внешности носителя из спортивных машин, с их строгих и одновременно элегантных обтекаемых углов, в меру агрессивной внешности и даже специального углеродного волокна, которое часто можно встретить в авто такого класса. Последнее, хотя и легкое, но тактильно весьма прочное – чтобы оставить на нем царапину, придется приложить немало усилий. Ну, а непреднамеренно это сделать вряд ли получится.

Приятным дополнением к общему внешнему виду можно назвать V-образный LED-индикатор, расположенный на этой же части корпуса. Последний не только весьма эффектно дополняет дизайн Blaze B50, но также отображает статус работы с флешкой.

В корпусе Blaze B50 достаточно много и такого материала, как углеродное волокно, а, кроме того, есть металл. Тем не менее, основной материал корпуса – это пластик. По части подгонки элементом между собой все отлично – никакого люфта, зазоров или же ощутимых швов увидеть не получится.

Благодаря пластику и углероду, корпус устройства не только прочный, но и весьма легкий – всего 8,3 г. Габариты - 51,4х20х12 мм.

В продаже модель появится в черном варианте исполнения корпуса, а также красном. Не видя, как говорится, "вживую" первую из упомянутых расцветок, сложно сказать, какой вариант стильнее. Лично мне красный понравился, но могу предположить, что черный Blaze B50 будет обладать еще более строгим обликом, и упомянутый выше V-образный LED-индикатор этот эффект только усилит.

Функциональные элементы

Сразу же в продолжение темы об LED-индикаторе. В Blaze B50 он, как я уже говорил, для двух целей – дополняет дизайн и отображает работу с устройством. Если накопитель подключен к USB-порту ПК или ноутбука и на него ведется записи (либо же наоборот), этот "датчик" будет подмигивать. Но если вы подключили накопитель, но в данный момент он пребывает в режиме простоя, индикатор гаснет.

Рядом с последним из упомянутых элементов пользователь "отыщет" эмблему компании производителя, "подсказку" об объеме этой флешки и классе USB. Помимо всего упомянутого, здесь же расположен выдвижной ползунок, "помогающий" Blaze B50 принять, как говорится, рабочее положение. Соответствующий фиксатор надежен.

На противоположной части корпуса от той, где обустроен USB-коннектор, располагается петля крепления страховочного шнурка.

В остальном же и на металлической окантовке USB-коннектора, и на противоположной от "углеродной" стороны панели только малоинтересная пользователю маркировка.

Файловая системы и необходимость форматирования

Изначально Silicon Power Blaze B50 (32 ГБ) отформатирован под FAT32 чего вполне достаточно, если вы не планируете вести запись, ну и соответственно хранить файлы, объемом от 4 ГБ и выше. В противном случае еще перед использованием рекомендую переформатирование под NTFS либо exFAT.

Стандартными средствами ОС Windows 7, как видим на иллюстрации ниже, это сделать легко.

Тестовый стенд

В качестве тестового стенда я использовал ноутбук Dell, обладающий следующей конфигурацией.

Тестирование скоростей

Поскольку производитель заявляет о совместимости Blaze B50 (32 ГБ) с USB 2.0, изначально решено было провести тестирование, подключив накопитель к этому порту ноутбука. Зафиксированные результаты утилитами CrystalDiskMark 3.0.2, а также HD Tune Pro далее.

А вот результаты тестирования при подключении к USB 3.0 порту. Как видим, по части чтения скорости даже больше официально заявленных.

Прочие тесты

Также посредством утилиты HD Tune Pro был выполнен ряд других тестов: файл-тест, поиск ошибок и пр. Результаты и здесь не разочаровали.

Фирменное программное обеспечение

Все покупатели накопителей Blaze B50 в виде совершенно бесплатного бонуса получат возможность загрузки утилит SP Widget и Recuva File Recovery. Об их возможностях я рассказывал в обзоре Silicon Power Jewel J08 (32ГБ). Рекомендую зайти и ознакомиться, хотя бы уже потому, что каждая из упомянутых способна существенно расширить изначальные возможности тестируемого девайса.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, у производителя получилось превосходное сочетание дизайна и функциональных возможностей. К сожалению, на данный момент нет данных о стоимости Blaze B50. Но стоит учесть, что накопители от SP никогда "не выделялись" завышенными ценниками даже на старте продаж, и если Blaze B50 не станет своего рода "исключением", интерес со стороны пользователя обеспечен.

Плюсы

  • Превосходный дизайн;
  • Высокий уровень сборки;
  • Весьма неплохие скорости записи/чтения;
  • Хорошие показатели в пр. тестах;
  • Возможности бесплатного программного обеспечения;
  • Большое количество вариантов с памятью
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: н. д.

Продукт предоставлен пресс-службой Silicon Power